101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Итоги 2015 года в печати: июль-декабрь

  • 24 декабря 2015 г.
  • 4452
Подходит к концу 2015 г. Вчера мы подвели итоги его первой половины, теперь вспомним обо всём самом важном, произошедшем с июля по декабрь.

Подходит к концу 2015 г. Вчера мы подвели итоги его первой половины, теперь вспомним обо всём самом важном, произошедшем с июля по декабрь.

В середине года в московской типографии «Ситипринт» была принята в эксплуатацию печатная машина Heidelberg Speedmaster XL 106-8 P, оснащённая УФ-сушками LE UV. В итоге эта машина оказалась единственным 8-красочным перфектором, установленным за 2015 г. в России.
В начале августа владельцы Goss International – Shanghai Electric Corporation (SEC) – объявили о продаже компании инвестиционному фонду American Industrial Partners. Фонд также владеет Presstek. В августе HP отчиталась о важном достижении – установке 200-й ЦПМ HP Indigo 10000. Компания подтвердила своё лидерство в секторе листовых ЦПМ формата B2. 20 августа компания Epson отпраздновала двойной юбилей – 25 лет присутствия в России и 40 лет бренду Epson.
В России выходцы из «Бронко» объявили о создании сразу двух компаний, ориентированных на рынок упаковки – «Чинкопак» и «ПринтПак Системс».
Наконец, мы побывали в крупнейшей российской цифровой книжной типографии – «Чеховский печатных двор» – где установлено сразу две рулонных струйных ЦПМ от Oce и Kodak, а также комплекс послепечатного оборудования Mueller Martini.
Corel работает с упреждением – уже 3 сентября в России состоялась официальная премьера Corel Painter 2016 и других новых инструментов для художников, фотографов и ретушёров. Обзор нового Painter можно почитать здесь.
В сентябре Canon объявил о выпуске самой скоростной тонерной ЦПМ – imagePRESS C10000VP. А MGI представила свою первую цифровую рулонную систему для отделки лаком и фольгой – JETVarnish 3DW. Durst отметился промышленным принтером для печати по стеклу Rho Vetrocer, а Konica Minolta – самым производительным однопроходным широкоформатным текстильным принтером Nassenger SP-1 со скоростью печати до 6000 линейных метров в час!
В сентябре состоялась выставка «Реклама». Хотя её размеры снова сократились, участники были настроены позитивно. На стендах состоялось несколько премьер – HP Latex 370, Mimaki SIJ-320UV, BigPrinter BigJet UV2031iPS, Brother ScanNCut, Mimaki CFL-605RT и другие.
В октябре было объявлено о выпуске сразу нескольких широкоформатных принтеров: экосольвентный Roland Soljet EJ-640, заменивший модель XF-640; текстильный Mimaki TX300P-1800; промышленная планшетная серия Inca Onset X.
В конце сентября состоялась выставка Labelexpo Europe 2015, где было представлено всё лучшее, что существует в мире для изготовления этикетки и гибкой упаковки. Мы подготовили подробный обзор цифровых этикеточных решений.
1 октября OKI Data Corporation сообщила о завершении сделки по покупке широкоформатного направления Seiko I Infotech. SII известная своими сольвентными широкоформатными принтерами (одно время в рамках OEM-соглашения их под своей маркой продавала HP) и инженерными системами.
С 13 по 15 октября в Париже прошла Canon Expo, показывающая перспективу развития компании на ближайшие 5 лет. Среди её премьер для полиграфистов – уже поступившие в продажу Canon imagePRESS C10000VP, VarioPrint i300 и Oce ColorWave 910.
В октябре HP объявила о крупнейшей в своей истории сделке с типографией Rako Group – заключен контракт на поставку 11 машин HP Indigo. Типография также объявила о контракте сразу на 10 послепечатных систем AB Graphic.
С 8 по 10 октября в Москве прошла третья выставка 3D Print Expo, посвящённая развивающейся семимильным шагами индустрии 3D-печати и сканирования. А 14 октября мы посетили конференцию «Дополненная реальность в книгоиздании», где рассказывалось о практических реализациях новых издательских технологий.
В октябре была образована компания Printex Russia, представляющая трафаретное оборудование Printex. Также было объявлено о партнёрстве между «ОктоПринт Сервис» и «КБА РУС».
В октябре в смоленской типографии «Флексоград» состоялась инсталляция первой в России HP Indigo ws6800.
В начале ноября в Лондоне состоялась фирменная выставке в формате дня открытых дверей Duplo International. Помимо системы iSaddle, на ней также показали линию System 6000 и объявили о воссоздании бренда PFI. Ранее эти решения поставлялись в Россию под брендом Ultra.
20 ноября Flint Group объявила о покупке Xeikon и создании на её базе подразделения цифровой печати.
В ноябре мы приняли участие в пресс-туре, организованном «Гейдельберг-СНГ». Тема – запуск автоматизированной резальной системы Polar N 137 AT HD в нижегородской «АПД».
В конце ноября произошёл скандал вокруг компании Versor в России– её партнёр ГК «Зико» объявила о прекращении сотрудничества, мотивировав этот шаг невыполнением Vesor и лично её главой обязательств перед партнёром (http://www.publish.ru/news/201612_20088738). После недельной паузы последовал ответный релиз Versor, где компания заявил, что выполнила все свои обязательства, а в России у неё остаётся единственный партнёр – «Терра Системы».
В ноябрьском и декабрьском номерах в двух частях вышла статья Михаил Сартакова – «Стандартизация по ГОСТ Р 54766. Тонкости калибровки офсета». Мы вместе с автором уверены – стандартизация с прицелом на самые современные стандарты очень важна не только для типографий, но и для их заказчиков. Также в ноябре мы опубликовали наш первый справочник покупателя по решениям для трёхсторонней обрезки.
9 декабря Epson представила в России обновлённую линейку широкоформатных принтеров на водных чернилах.16 декабря Roland DG окончательно обустроилась в России – компания официально открыла свой офис, совмещённый с демо-залом. 

На исходе года Mimaki объявила о покупке итальянского производителя промышленный широкоформатных текстильных принтеров La Meccanica Costruzione Tessili-S.P.A.

На этом мы заканчиваем обзор 2015 г. Поздравляем всех читателей Publish с наступающим 2016 годом и желаем только хорошего в Новом году! – И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»

Прогоревший бизнес Гутенберга

Текст Ксении Чепиковой про Гутенберга, как бизнесмена, вышел в виде лонгрида — обязательно почитайте и посмотрите

Деловая программа Printech 2022: Сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только»

8 июня 2022 г. с 11:00 до 13:30 в рамках деловой программы выставки Printech 2022 (МВЦ «Крокус Экспо», пав. 1) пройдет сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только». Модератор: Дмитрий Старцев, главный редактор журнала Publish.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110