101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«ПушкинПринт» идёт на повышение

  • 15 октября 2012 г.
  • 2432
Для небольшой типографии выход в половинный формат — веха историческая. По значимости для развития — примерно тоже, что для карьеры военного переход из младших офицеров в старшие.

 

Генеральный директор «ЯМ Интернешнл (Северо-Запад)» Елена Фадина вручает С. Чефранову памятную табличку
Генеральный директор «ЯМ Интернешнл (Северо-Запад)» Елена Фадина вручает С. Чефранову памятную табличку — как символ «повышения в чине» типографии «ПушкинПринт». Справа — С. Валуйский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для небольшой типографии выход в половинный формат — веха историческая. По значимости для развития — примерно тоже, что для карьеры военного переход из младших офицеров в старшие. Звёздочка (машина) — всего одна, зато большая, а ответственность (возможности) — на совершенно новом уровне.
Как в наши дни создаётся история, мы наблюдали в не менее историческом месте. 19 сентября «ЯМ Интернешнл» организовала презентацию первой в России машины Komori Enthrone 529 в типографии «ПушкинПринт». Она расположена неподалёку от знаменитого Екатерининского дворца (г. Пушкин, также является Пушкинским районом Санкт-Петербурга) и входит в информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» на правах обособленного подразделения. Как объяснил заместитель директора по производству Александр Никитин, «ПушкинПринт» — это бренд, созданный для работы на коммерческом рынке для определённого сегмента клиентов. Это ещё и эксперимент с созданием удалённого отдела продаж, расположенного в центральной части Санкт-Петербурга на Гороховой улице.
Небольшое (1200 м2) здание типографии, работающей здесь уже около 70-ти лет, является архитектурным памятником, что осложняет жизнь производственникам — любые ремонтные работы требуют множества согласований, а о сколь-нибудь серьёзной перестройке и речи быть не может. Ещё сложнее с инвестициями в развитие — государственные предприятия деньгами обычно не балуют, а любые вложения должны быть безупречно обоснованы и подкреплены кипой документов. Затем должен состояться обязательный тендер. Но у руководства «ПушкинПринт» всё получилось. Большую роль в переоснащении сыграл генеральный директор «Петроцентра» Владимир Гронский. Он активно поддержал проект модернизации типографии и сделал очень много для привлечения инвестиций. Выступая на презентации новенькой японской машины, директор обособленного подразделения Сергей Чефранов заявил: «У нас произошла настоящая техническая и технологическая революция — на государственном предприятии появился набор современного печатного и послепечатного оборудования».
Путь был сложным: за контракт на поставку 5-красочной полуформатной машины боролись ведущие игроки рынка. Среди факторов, обеспечивших победу «ЯМ Интернешнл», были названы репутация поставщика, оптимальные технические характеристики машины в сочетании с разумной ценой и выгодными финансовыми условиями. Ещё один любопытный нюанс — уже под занавес тендера выяснилось, что среди оставшихся машин-претендентов в пятикрасочной конфигурации только Enthrone 529 физически помещается в отведённое помещение. Параллельно с машиной был модернизирован допечатный участок – на нём установили комплекс CTP Fujifilm с малохимическим процессором. Производительность комплекса в перспективе может быть повышена.
Никитин отметил, что с установкой новой машины и CTP типография вышла на рынок цветных журналов и многостраничных буклетов, ведь старенькие «Доминанты» не позволяли эффективно печатать многокрасочные работы. Общая численность персонала, в 2007 г. составлявшая 90 человек, сокращена до 50-ти, а выпуск продукции в денежном выражении увеличен с того времени примерно втрое, существенно сокращено время сдачи тиражей в печать.

Д. Подобед и С. Валуйский демонстрируют образцы печати на бумаге и картоне
Д. Подобед и С. Валуйский демонстрируют образцы печати на бумаге и картоне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чтобы собравшиеся сами убедились в достоинствах машины, организаторы продемонстрировали печать двух тиражей: календаря на мелованной бумаге и папки на картоне. Переналадка заняла 7 минут 34 секунды. Как отметил руководитель отдела продакт-менеджмента «ЯМ Интернешнл» Денис Подобед, это не предел — «облегчённая» версия системы KHS самообучаема, поэтому со временем результаты могут быть лучше. Сама концепция Enthrone заключается в адаптации решений, доказавших свою эффективность на старшей серии Lithrone, для более компактных и доступных по цене машин. Хотя максимальная скорость печати 13 000 отт./ч не рекордна, она вполне достаточна для потребностей малых и средних типографий. При этом Entrone оснащена полнофункциональным пультом управления с денситометром и нормированным светом, автоматизированными системами — от автосмывки полотен до автонастройки натиска. Как отметил директор по маркетингу «ЯМ Интернешнл» Стефан Валуйский, Enthrone в «ПушкинПринт» — только первая ласточка: «До конца года в России будет установлено ещё три таких машины».

авторы этой работы — сотрудницы переплётного участка Светлана Васильева и Надежда Целоусова
В типографии работают талантливые люди, по-настоящему любящие бумагу: авторы этой работы — сотрудницы переплётного участка Светлана Васильева и Надежда Целоусова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разумеется, в типографии понимают, что не могут развивать только печатные и допечатные мощности. Усилен и участок послепечати — недавно установлены пооперационный комплекс Zechini для выпуска книг в твёрдом переплёте, современный брошюровочный комплекс Duplo 5000. Никитин объясняет: «Нельзя просто думать о повышении производительности на том или ином участке, создавая узкое место на другом, — нужны баланс и чёткая стратегия развития». А идеального баланса, как известно, достичь нельзя. Зато к нему можно стремиться! И в «ПушкинПринт» с этим неплохо справляются… — И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«Советская Сибирь» приобрела оборудование типографии «Прайм принт Новосибирск»

АО «Советская Сибирь», находящаяся под управлением АО «Российские газеты», приобрела оборудование одной из типографий ушедшего с рынка норвежского медиахолдинга Amedia.

Heidelberg получила крупный заказ от Sattler Premium Print (Германия)

В комплект поставки войдут печатная машина Speedmaster XL 106, кассетная фальцевальная машина Stahlfolder TH 82-P, роботизированный стопоукладчик P-Stacker и резальный комплекс Polar PACE.

Акция с официальной газетой Printech 2021: «Охота на цифру!»

Журнал Publish традиционно готовит официальную газету выставки Printech 2021, которая будет включать путеводитель по выставке, новости и аналитические статьи.

Koenig & Bauer поднимает цены

Вслед за Heidelberg Koenig & Bauer объявляет об умеренном повышении цен на всё оборудование.

Итоги 2020 года в полиграфии: с января по июнь

Год прошёл, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях в мире и России в полиграфической отрасли – от слияний и поглощений до новых продуктов, отменённых и преобразованных в виртуальные выставок и кадровых перемен.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110