101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

  • 3 февраля 2024 г.
  • 6459
Основатель Solstudio Textile Group Александра Калошина в ходе прошедшей осенью выставки «Интерткань–2023» поделилась тенденциями дизайна текстиля на осень и зиму сезона 2024—2025.

Лекция началась с обсуждения частоты применения ткани с паттернами в одежде. В производстве трикотажа, костюмов и комплектов, курток чаще будут использоваться одиночные изображения, а в свитерах, наоборот, — одиночные рисунки уступают место повторяющемуся, разнообразному узору.

Переходя к главной теме встречи, Александра поделилась, что распространены будут паттерны с цветами, изображёнными в множестве техник: от уже знакомых «акварельных» цветов до переосмысленных орнаментальных композиций. Тема природы в целом актуальна и не потеряет популярность, уверена Александра. Дизайнеры выбирают натуральные, природные и землистые цвета, анималистические сюжеты, различные растения. Даже домашние птицы — гуси — становятся основой для паттерна.

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Тема хозяйства и окружающих нас предметов тоже будет активно использоваться, уже сейчас изображения кофейников, чашек, даже винтов и булавок используются в печати на ткани. Но при этом обретут такую же популярность направления дизайна, перекликающиеся с современными темами: технологическим прогрессом и цифровым творчеством. Среди них геометрические формы, «глитч», сочетание натуралистических орнаментов и строгих фигур. Особой тенденцией сезона будут сюрреалистичные и «обманчивые» паттерны: деформация, ирреальные пейзажи, движение и иллюзии, яркие градиенты, «игра света», космическое свечение.

Уникальные решения и смешения разных стилей —особенность сезона. Печворк, микс противоположностей, графика с использованием необычных техник и цветов, паттерны, созданные совместно с искусственным интеллектом, будут распространяться всё больше, набирая популярность к 2024—2025 году.

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Также Александра упомянула тенденции цвета. Популярность будет набирать розовый, что связано с выходом фильма Barbie, и также увеличилось использование коричневого. Лидирующую позицию по частоте использования занимает чёрный.

Со сменой сезона меняются и технологии окрашивания тканей. Александра обратила внимание на несколько из них. Первая — Recychrom. Это революционная технология: происходит измельчение ткани для извлечения цвета из волокон. То есть пигменты выделяются из зпереработанного текстиля. Вторая технология — DyeRecycle — тоже связана с переработкой материалов. Ткань разбирается на нити, они отделяются от пигментов. В итоге перерабатываются не только цветовые компоненты, но и сама ткань, которая после используется повторно. Solstudio Textile Design начинает работать с компаниями, которые используют способы переработки DyeRecycle и Recycrom.

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Основные тренды текстильного дизайна AW 2024/25

Также были упомянуты технологии EarthColors by Archroma — окрашивание сельскохозяйственными отходами, листьями, орехами; Faber Futures — бактериальные пигменты. Становятся популярны неокрашенные материалы и натуральные красители. Несмотря на неоспоримые плюсы подобной технологии: экологичность, снижение количества отходов, замкнутый процесс производства и биоразлагаемость ткани —есть и ряд недостатков, о которых говорят всё чаще: это высокие цены, большой расход материалов для получения цвета, сезонность получения красителей. Также ткани, окрашенные подобным способом, менее устойчивы к выцветанию, имеют нестабильный цвет и могут вызвать аллергию. Но самый серьёзный недостаток — использование для фиксации цвета веществ с содержанием меди, хрома и железа. Эти элементы склонны накапливаться в организме и окружающей среде и вредны для человека и природы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Чёртова дюжина вопросов о промышленной цифровой печати этикетки

Технология цифровой печати уже давно применяется для производства различной этикеточной продукции. Одни компании начинают развивать это направление с покупки настольных струйных принтеров, другие приобретают широкоформатные рулонные устройства, третьи — этикеточные ЦПМ начального уровня. На ряд очевидных и при этом важных вопросов для тех, кто задумывается о переходе в промышленный сегмент, отвечает директор по развитию «НИССА Центрум» Михаил Кувшинов.

Персональная выставка

16–19 марта, параллельно с выставкой «ИНЛЕГМАШ-2026», в подмосковном демозале «ЗЕНОН» проходили Дни открытых дверей. «ЗЕНОН» участия в выставке не принимала, отдав предпочтение другой форме общения с потенциальными клиентами.

Заседание клуба директоров цифровых типографий. Рост закончился, что делать дальше?

12 марта 2026 года в Александровском лицее в Петербурге состоялось заседание Клуба директоров цифровых типографий. Последний раз встреча широким составом проходила 3 года назад. Все выступления можно разделить на две обширные темы: как поставщики оборудования адаптируются к ситуации на рынке и организуют работу с Китаем и как оценивают ситуацию в отрасли непосредственно директора типографий.

Крышкоделательные машины для любых обложек

Немецкая HÖRAUF была основана более 70 лет назад Михаэлем Хёрауфом (Michael Hörauf) и с тех пор носит его имя. Сегодня оно является мировым синонимом наивысшего качества машиностроения.

В фокусе «ИНЛЕГМАШ-2026» оборудование для раскроя и DTF-печати

С 16 по 19 марта прошла очередная выставка «ИНЛЕГМАШ» — на этот раз в выставочном комплексе «Тимирязев Центр».


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Выбираем гибридный УФ-принтер. Стартапы: с чего начать? Издательства-стартапы. G!Digital HUV-3200S. Две платформы Hyde для флексомашин. Вопросы о цифровой печати этикетки. Крышкоделательные машины. Заседание клуба директоров цифровых типографий.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59