101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Холодное тиснение фольгой - изысканный штрих к оттиску*

  • Билл Эслер
  • 10 апреля 2009 г.
  • 7822

Автоматические системы припрессовки фольги могут устанавливаться на самые разнообразные устройства, начиная буквально от струйного этикеточного принтера и заканчивая модулем  Scienta Foilflow на этой KBAХолодное тиснение фольгой в состоянии озолотить — во всех смыслах этого слова. Типографии быстро осваивают технологии холодного тиснения в линию на листовых офсетных машинах практически на рабочей скорости. Среди предложений — система для офсетного оборудования Foilflow от Scienta из Великобритании, которую в США представляет American International Machinery. По словам менеджера по продажам Кевина Коплина, компания уже установила модули на печатные машины Komori, Mitsubishi и KBA в американских типографиях Bellak Color, Spectrum Litho и MPS.

Листовые модули для отделки фольгой есть и в ассортименте поставщиков печатной техники — manroland (Prindor), Heidelberg (FoilStar), KBA (см. фото). В системах Foilflow, Prindor и FoilStar тиснение выполняется на двух секциях (как правило, первых в машине): в одной на запечатываемый материал наносится адгезионный состав, повторяющий рисунок тиснения, во второй находится сам модуль тиснения, прижимающий фольгу к клею. В последующих секциях фольгу можно запечатывать красками, добиваясь различных металлизированных эффектов. У Ryobi система отделки фольгой интегрируется с модулем УФ-отверждения на последней секции перед приёмкой.

Carlson Print Group (часть American Spirit Graphics) установила листовую manroland 700 с модулем тиснения в линию Prindor в ноябре 2008 г. «Наши клиенты всегда ищут способ выделиться из массы, но и о затратах не забывают, — рассказывает исполнительный вице-президент American Spirit Лоурен Древлов. — Интеграция тиснения в печатный процесс — это необычные эффекты от печати по фольге, которые прежде обходились гораздо дороже».

Scienta рекомендует листовую фольгу Kurz, API, Univacco и Nakai, адгезионные составы Radium Bronze и Zeller+Gmelin с красками Tayo. Ещё одна рекомендация — литое полотно Day 8212/4. Алюминиевый компонент фольги для тиснения закрепляется клеем по форме нужного изображения и под воздействием печатного натиска между цилиндрами переносится на материал. Поли-
эфирная подложка сматывается в отработанные рулоны.

Офсетное тиснение фольгой холодным способом известно с начала 90-х, но лишь в последние несколько лет технология сформировалась для широкого коммерческого применения. Первое поколение машин, часть которых продолжает выпускаться, наносило фольгу на скорости до 12 000 отт./ч, не допуская коррекции процента используемой фольги в зависимости от макета. Модели следующего поколения обрабатывают один лист несколькими рулонами, нанося отделку лишь на нужные фрагменты на скорости до 16 000 отт./ч.

Краски и адгезионные составы для УФ-технологий

Kurz и Zeller+Gmelin представили адгезивы и фольгу специально для УФ-красок и 6-секционной manroland со специальными офсетными полотнами. Полимеризационное отверждение клея инициируется УФ-лампой после 2-й печатной секции. Замыкающий УФ-модуль отверждает краски. Традиционное тиснение фольгой на листовом оборудовании становится всё популярнее, благодаря предложениям Gietz, Bobst, Diversified Graphic Machinery и Brantdjen & Kluge.

PBM Graphics (входит в Consolidated Graphics) недавно установила устройство Gietz 1060 FSA Foil Commander производительностью 8000 лист./ч. Парк Direct Technologies осенью пополнился прессом Kluge EHE для тиснения фольгой и конгревного, а также высечки. Burton Packaging теперь выполняет эти операции на DGM Saroglia 740 FX.


Система для холодного тиснения фольгой Heidelberg FoilStar устанавливается на машины Speedmaster: XL 75, CD 102 и XL 105. Дооснащается и на актуальные модели. Преимущества технологии:

  1. Экономичное тиснение на малых тиражах благодаря отсутствию штампов.
  2. Воспроизведение тонких элементов (растры, тонкие линии, шрифты) и плашек офсетными формами.
  3. Точная приводка в машине и быстрая переналадка в сравнении с горячим тиснением.
  4. Работа на скорости печатной машины.
  5. Печать по фольге «в линию» для создания металлизированных эффектов.

Возможны решения не «в линию», например, двухкрасочная CD 102-2+L FoilStar. — Игорь Егоров, продукт-менеджер по листовому офсету «Гейдельберг-СНГ»

Технология нанесения фольги в печатной машине при помощи холодного ламинирования снимает ряд проблем, свойственных печати по металлизированной бумаге и картону:

  • не требуется нанесения белил (одна или две печатные секции);
  • высыхание белил;
  • печать по сырым белилам, если печать в линию;
  • неудовлетворительная кроющая способность белил;
  • проблемы с контролем печатного процесса.

Все эти проблемы отсутствуют при работе с холодным ламинированием, т. к. фольга «приклеивается» исключительно там, где при помощи обычного офсетного печатного процесса нанесён «клей». Если же требуется, по нанесённой фольге печатают в следующих печатных секциях. Отмечу точность приводки, свойственной офсетной печати, воспроизведение мельчайших штриховых элементов, растров от 3% и любой площади сплошных поверхностей. Скорость холодного ламинирования и печати — 10 тыс. отт./ч. Недостаток — невозможность нормального блинтового и конгревного тиснения в линию. — Александр Кушнаренко, технический директор HGS

О бедном гусаре замолвите слово…

К сожалению, в бесспорно интересной статье зарубежного коллеги незаслуженно забыты некоторые доступные сейчас на рынке решения по нанесению фольги на оттиск холодным способом в линию на листовых печатных машинах. В подтверждение отмечу, что ещё один ведущий производитель листовых офсетных машин, японская Komori, представила на IGAS-2007 и Drupa-2008 собственную разработку в данной области. Система ColdFoiler демонстрировалась на базе другой новинки Komori — новой машины Lithrone SX 29 (макс. формат листа 61´75 см). Причём демонстрировавшаяся в Германии 6-красочная LSX-29, помимо системы холодного тиснения фольгой, была оборудована секциями лакирования, рельефного тиснения и высечки в линию (см. фото), а печать производилась УФ-красками.

Достаточно и установок устройств холодной припрессовки фольги сторонних производителей (например, системы Foiltone от OFT Technology) на печатные машины Komori. — Денис Подобед, продукт-менеджер компании «ЯМ Интернешнл (СНГ)»

Пресс горячего тиснения фольгой Bobst FoilJet FBR104 работает по ротационной технологии со скоростью до 12 000 отт./ч (до 150 м/мин для рулонной версии). Гибкий модульный дизайн предусматривает и установку второй секции для конгревного тиснения. Программа Eco-Foil настраивает скорость протяжки фольги на минимум, оптимизируя и расстояние между штампами. По данным поставщика, это экономит до 50% фольги и позволяет наносить самые мелкие шрифты в непосредственном соседстве с плашками.

Gietz FSA 1060 Foil Commander — пресс для тиснения с уникальной технологией приводки по лицевой и оборотной сторонам листа или по меткам производительностью 8000 отт./ч. Вакуумная система протяжки фольги Vacufoil обеспечивает равномерное натяжение даже на высоких скоростях.

Модуль тиснения в линию manroland Prindor для печатных машин серии 700 — экономичный вариант для холодной отделки фольгой. Операция полностью интегрирована в печатный процесс, открывая широкие возможности для дизайнерских эффектов с печатью краской по фольге из разных рулонов.

Система для надпечатки фольгой Primera FX400 Foil Imprinting System — устанавливаемая в линию опция для струйных этикеточных принтеров LX-Series. Модуль наносит золотую и серебряную окантовку, выполняет тиснение шрифтов и изображений. 100% цифровое устройство не требует перенастройки и экономит расходные материалы. В комплекте ПО PTFoil, есть прозрачная плёнка.

Серия полулистовых прессов для тиснения фольгой, конгрева и высечки Brandtjen & Kluge EHG работает с изображениями до 56×76 см на скорости 1700 отт./ч. Электронная система контроля позволяет одновременно протягивать два рулона фольги.

Система Heidelberg FoilStar предназначена для получения металлизированных эффектов на широком ассортименте материалов. Принцип работы — холодное тиснение фольгой в двух обычных офсетных секциях печати. В первой с помощью красочного аппарата и офсетной пластины на нужные области наносится клеевой состав, во второй — фольга.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Хороший год

Чем ознаменовался для «Смарт-Т» минувший 2023 год, как провести за год более тысячи инсталляций оборудования и зачем внедрять систему наставничества, рассказывает директор компании по маркетингу Дмитрий Грацков.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105