101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Рецепты роскошных переплётов

  • 8 мая 2006 г.
  • 2622

12 апреля на семинар ГК «Дубль В» «Всё для переплёта. Всё в комплексе» собралось более 40 специалистов книжного производства. Открыла его руководитель отдела переплётных материалов «Дубль В» Екатерина Баранова: «За 6 лет, что мы занимаемся материалами для переплёта, компания заняла 50% рынка по синтетическим переплётным материалам и 70% по импортному переплётному картону». Каждый год производители стараются обновить коллекции, выпуская новые марки или расширяя цветовую гамму. На семинаре были представлены новинки 2005 г. от старейшей голландской компании BN International — 7 коллекций Special (Rocco, Spirito, Rialto, Regata, Oratorio, Maple и Denim) и три Baladore. Недавно в ассортименте «Дубль В» появился итальянский производитель искусственных кож Synt3 с коллекцией La skina. Материал — полиуретановое покрытие на нетканой (коагулентной) основе. При комбинированном воздействии температуры и давления он изменяет цвет. В бумажных переплётных материалах основная новинка — оригинальные тиснения «муар» и «кожа» в коллекции Luxpack с плотностью 120 г/м². О нидерландской фабрике Moorman Karton поведал генеральный директор «Вторпром» Леонид Рабей: серия картонов с поролоном Foamboard специально разработана для ежедневников и книг. Картон состоит из трёх слоёв: серый картон (0,6–3 мм), поролон из полиэфира (2–5 мм) и войлочная бумага фиолетового цвета плотностью 150 г/м². Большой интерес у гостей вызвал доклад о картоне серии EskaBoard менеджера по продажам в странах СНГ Kappa Graphic Йосе Буг.

«Не играйте с переплётом — не попадёте в переплёт!» — предупредил менеджер по эффективному внедрению инноваций Kappa Graphic Board Ян Сварцис

Сварцис рассмотрел основные проблемы при использовании переплётного картона и рассказал о преимуществах картонов серии Eska. Стабильное качество получается за счёт уникальной технологии, которую обеспечивает длинносеточная картоноделательная машина типа «Фурдринье». Конечно, качество переплёта зависит не только от картона и покровного материала. Большое значение имеют различные клеи, используемые в производстве книг. О клеях Eukalin рассказала менеджер «Дубль В» Ольга Безуглова. Плёнки для припрессовки представила менеджер Елена Шелестович. Полипропиленовые плёнки Hirotac-S и Ultralen предназначены для ламинирования глянцевых и матовых мелованных, офсетных бумаг, картона. Технолог департамента «Фольга» Елена Филимонова рассказала о фольге Leonhard Kurz, специально предназначенной для нанесения на книжные переплёты. — Т. Г.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109