101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

От рулона к полотну *

  • В. Н. Румянцев
  • 6 июля 2005 г.
  • 7927
Наиболее эффективные приёмы работы и организации труда для типографий рулонной офсетной печати

Часть 3 (начало в ?? 4, 5)

Характеристики устройств автосклейки

Их задача — трансформировать бумажный рулон в непрерывную ленту. Для этого необходимо:

  1. Загрузить и закрепить рулон в рулонной зарядке.
  2. Непрерывно подавать в машину бумажную ленту, склеивая ленты заканчивающегося и нового рулонов на скорости печати.
  3. Отматывать с рулона бумажную ленту с нужной скоростью.

Требования к процессам склейки и замены рулонов:

  • поддерживать натяжение бумажной ленты и положение рулона (по отношению к машине, стабилизатору натяжения и устройству равнения бумажной ленты);
  • минимизировать разрывы ленты и брак склейки (простои машины и отходы);
  • минимизировать бумажные отходы при печати.

Типы устройств автосклейки

Основных два — для склейки движущихся и неподвижных лент. Им соответствуют несколько вариантов базовых конструкций, поэтому, помимо информации пособия, надо изучить инструкцию по эксплуатации оборудования. Отличие двух типов — в состоянии склеиваемой ленты: перемещающейся со скоростью печати или неподвижной (но машина при этом работает на полной скорости).

Устройство автосклейки движущихся лент

Цикл склейки
Рис. А Рис. Б Рис. В

A. Во время запечатывания ленты заканчивающегося рулона I в устройство загружается новый рулон II, и начинается подготовка места склейки. Цикл запускается автоматически примерно за 2 минуты до момента склейки с подачи звукового/светового сигнала операторам. Возможен запуск цикла вручную.

Б. Механизмы устройства автосклейки перемещаются в исходные позиции; рама автосклейки подводит движущуюся ленту заканчивающегося рулона I к поверхности нового рулона II (на расстояние примерно 10 мм). Новый рулон с помощью приводного ремня или привода шпинделя разгоняется до скорости ленты заканчивающегося рулона (±0,5-1%). Предварительно новый рулон выравнивается в осевом направлении по движущейся ленте (±1 мм).

Программируемый контроллер синхронизирует все параметры (скорость движущейся ленты, минимальный диаметр заканчивающегося рулона, диаметр нового рулона, его скорость, положение метки отрыва) и автоматически запускает процесс склейки. Валик или щётка прижимает движущуюся ленту к поверхности нового рулона примерно за 1500 мм до места склейки (или 60 секунд), лента нового рулона приклеивается, и перфорированные метки «отпускают» обновлённую ленту.

  • Нож отрезает ленту заканчивающегося рулона за участком склейки (у старой бумажной ленты образуется хвост).
  • Устройство контроля натяжения переключается на новый рулон.
  • Остаток законченного рулона останавливается, а рама автосклейки возвращается в исходное положение.

В. Механизмы устройства автосклейки переводятся в рабочее положение.

  • Остаток законченного рулона удаляется, загружается новый рулон III.
  • Устройства с автоматической системой загрузки отматывают начальный участок бумажной ленты.

Существует масса конструкций систем автосклейки движущихся лент, отличающихся механизмами закрепления, вращения, ускорения и торможения рулона. Варианты шаблонов* склейки — прямой, V-тип, W-тип.

Устройство склейки неподвижных лент

Накопитель полотна

Вертикальный накопитель занимает минимум места, упрощает торможение и разгон рулона, склейку и контроль за бумажной лентой. Горизонтальный накопитель преимуществ не имеет, сложнее в управлении и склейке, но иногда меньше весом.

Расположение рулонов

Вертикальное (один рулон над другим) в комбинации с вертикальным накопителем экономит пространство, но для загрузки верхнего рулона требуется подъёмник. Такое расположение преимущественно используется в машинах, работающих с двумя бумажными лентами. Подача рулонов — по центру двух зарядок. Горизонтальное расположение проще для загрузки (хотя без подъёмника или подъёмного стола всё равно не обойтись), но больше по площади. Рекомендуется для машин, работающих с одной бумажной лентой.

Горизонтальное расположение рулонов с горизонтальным накопителем Горизонтальное расположение рулонов с вертикальным накопителем Вертикальное расположение рулонов с вертикальным накопителем
Склеивающий узел

Наиболее распространены подвижные склеивающие планки с резиновым покрытием. В высокопроизводительных моделях устройств автосклейки склейку выполняют в один этап.

Подготовка

В начале работы лента первого рулона пропускается: а) через склеивающую головку; б) под роликом разгона рулона (в некоторых моделях разгон производится приводным ремнём или за шпиндель); в) через группу подвижных/плавающих валиков накопителя (между стационарными и подвижными валиками т. н. «гнездовой» конструкции).

Цикл склейки

Подвижные валики накопителя поднимаются вверх, формируя запас бумаги, а лента замедляется, чтобы исключить колебания бумаги.

Рис. А Рис. Б Рис. В Рис. Г

A. После загрузки рулона новая лента вводится в склеивающую головку для подготовки места склейки. Цикл автоматически запускается за 2 минуты до самой склейки с одновременным звуковым/световым сигналом операторам. При необходимости оператор выполняет склейку вручную.

Б. Непосредственно перед склейкой подвижные валики накопителя поднимаются в наивысшую точку, и запас бумаги достигает максимума.

В. Склейка идёт от торможения заканчивающегося рулона до полной его остановки, после чего выполняются следующие операции:

  • Движущаяся лента прижимается к склеивающей ленте на новом рулоне.
  • Нож отрезает ленту от заканчивающегося рулона.
  • Во время склейки лент в машину подаётся лента из накопителя. Длина ленты в нём определяется скоростью машины и количеством валиков в накопителе.

Г. После отвода клеящей головки новый рулон разгоняется до рабочей скорости, а законченный удаляется из машины.

Все устройства автосклейки неподвижных лент функционируют по одному принципу.

Выбор шаблона склейки

(см. таблицу 1)

Для надёжного и стабильного склеивания (в 99% случаев) необходимы:
а) оптимальное сочетание бумажных лент и склеивающего материала;
б) правильная подготовка места склейки;
в) регулярное техобслуживание и корректное обращение с системой автосклейки, гарантирующее качественный результат.

Прямой шаблон Плоский V-образный шаблон
Симметричный V-образный шаблон Асимметричный V-образный шаблон
Двойной V-образный шаблон Множественный V-образный шаблон

(рекомендуем)Выбор шаблона склейки зависит от вида и массы 1 м2 бумаги, состояния рулона, ширины ленты/рулона, типа устройства автосклейки и скорости машины. Поскольку комбинаций множество, приведённая таблица служит лишь ориентиром.

Применяются различные варианты шаблонов склейки. Точные спецификации по каждому даст поставщик рулонной зарядки. Как правило, шаблон можно оптимизировать, обсудив варианты со специалистами по клеящим лентам и составам.

Шаблоны W- и V-типа
Шаблон склейки W-типа

Подходят для рулона любой ширины и рекомендуются при деформации рулонов, хрупкой или тонкой бумаге. Лучше всего подойдёт шаблон из металлического листа под рулоны стандартной ширины. На нём обозначаются свободные от клеящей ленты зоны для ремня (ремней) ускорения и положение дисковых ножей в фальцаппарате.

Внутренняя верхняя точка W-шаблона — потенциально проблемное место, и многие предпочитают дополнительно укреплять её лентой (оптимальный способ описан в следующих частях руководства).

Прямой шаблон
Прямой шаблон склейки

Используется преимущественно при коммерческой печати на мелованной бумаге, но всё чаще встречается в газетных типографиях. При работе с ним нужно учитывать длительный промежуток времени между подготовкой и началом цикла склейки. Расстояние между участками склейки выбирают, ориентируясь на массу 1 м2 бумаги и скорость машины, стараясь минимизировать риск образования воздушных карманов, приводящих к некачественной склейке.

Рекомендации:

  • Для лёгких и тонких видов бумаги расстояние между участками склейки 100 мм.
  • Для прочной бумаги — 150 мм.

Ленты склеивают под углом 90° друг к другу, но многие предпочитают угол 1:10 (1 см на 10 см ширины), при котором толщина склеенного участка оказывается меньше и он легче проходит через печатную машину.

«Цельный» шаблон
«Цельный» шаблон склейки

Появился не так давно, подходит для коммерческой и газетной печати. Его проще готовить к работе (нет датчиков обрыва); он полностью перекрывает рулон. Хорош при разгоне рулона с помощью приводных ремней или шпинделей, а также когда между подготовкой места склейки и началом цикла склейки проходит значительное время.

Диагноз для хвоста

Причину проблем со склейкой можно быстро установить по хвосту отрезанной бумажной ленты. Справится сам оператор или технолог типографии, воспользовавшись инструкцией к оборудованию.

Ленты и материалы для склейки

(см. таблицу 2)

Типы лент и меток

Ширина склеивающей ленты определяется параметрами склейки, нелишне проконсультироваться и с поставщиком оборудования. При слишком узкой бумажные ленты не склеятся, а излишне широкая означает ненужные затраты. Низкая липкость приведёт к браку склейки движущихся лент.

Самоклеящиеся ленты с «мягким» перерабатываемым клеем

В двусторонних лентах для полиграфии используют самоклеящиеся адгезионные составы на акриловой основе с высокой липкостью. «Мягкий» клей обеспечивает эффективное склеивание и необходимый для качественной склейки хороший контакт с поверхностью.

Склеивающие материалы с «жёстким» клеем

«Жёсткие» клеи применяются в разных типах склеивающих материалов для подготовки мест склейки на бумаге однослойного мелования. Для надёжного скрепления склеивающие материалы должны соответствовать характеристикам самоклеящейся ленты:

  • «жёсткие» составы с высокими характеристиками адгезии и сопротивления смещению для всех видов бумаги;
  • устойчивость к высоким температурам (<200 °C) для рулонной печати с сушкой;
  • низкий уровень текучести, чтобы лента удерживалась на рулоне в течение определённого времени;
  • допустимость высечки/перфорации с сохранением всех свойств (реакция на разрыв, допуски по натяжению).

Типы клеёв

Типы клеёв для лент и меток

(рекомендуем)Для стандартных условий рекомендуются перерабатываемые ленты и склеивающие материалы — их клеи оптимально подходят для скрепления бумажных лент (по стойкости к смещениям и температурам, уровню липкости). Основное преимущество — переработка вместе с макулатурой. Клеи чувствительны к температуре и влажности и требуют соответствующих условий хранения. Неперерабатываемые адгезионные материалы отличаются пониженной липкостью и не подходят для высоких скоростей. Особых требований к хранению нет. Клеи часто не соответствуют требованиям утилизирующих макулатуру компаний, настаивающих на их отделении от остальных материалов.

(не рекомендуем)«Мокрый» клей уже практически не применяют — он сложен в нанесении и не даёт необходимой надёжности склейки. В ряде стран он запрещён из-за вреда для здоровья.

Контроль качества

(рекомендуем)Самоклеящиеся ленты выпускают по специальной технологии: они проходят строгий контроль качества в соответствии со стандартами ISO 9001 (и экологическими стандартами ISO 14000). Важно, чтобы разработка и производство обеспечивали столь же высокое качество.

(не рекомендуем)Склеивающие материалы часто производят неспециализированные компании, не знакомые с особенностями склейки и требованиями к адгезии и последующей разрезке, что сказывается на качестве продукции.

1. Самоклеящаяся лента
1


2


3




4




5

Скрепляет новую и заканчивающуюся бумажные ленты. Уровень адгезии достаточен для прохождения бумажной ленты через машину, сушку и фальцаппарат без ущерба для склеенного участка. Ленты с высокой липкостью подходят для скрепления и движущихся, и неподвижных лент.

Характеристики:

  • высокая липкость для мгновенного скрепления лент за доли секунды;
  • высокая стойкость к смещению позволяет применять максимально узкие ленты, снижая нагрузку на машину и фальцаппарат;
  • стойкость к высоким температурам для рулонного офсета с сушкой;
  • цвет для облегчения работы оператора;
  • лёгкость отделения защитного слоя предотвращает случайные повреждения при отрыве;
  • отрыв вручную позволяет избежать повреждений, которые могут возникнуть при работе с ножом или ножницами;
  • (рекомендуем)хороший поверхностный контакт определяет качество адгезии: бумага должна быть сухой и непыльной; минимальная температура в месте склейки 15 °C. Для оптимальной адгезии склеивающую ленту после нанесения разглаживают вдоль и поперёк (иначе есть риск некачественной склейки);
  • (не рекомендуем)лента с низкой липкостью приведёт к браку склейки.
2. Перемычки для ремней

Наносятся поверх самоклеящейся ленты, закрывая места контакта ленты с приводным ремнём (ремнями). В «цельных» шаблонах зона стыка оклеивается детектором-перемычкой, полностью перекрывающим рулон.

Характеристики:

  • полностью закрывает самоклеящуюся ленту, предотвращая появление при разгоне рулона воздушных карманов;
  • в процессе склейки фиксирует самоклеящуюся ленту;
  • перфорированы для корректного нанесения.
  • (не рекомендуем)защитный слой самоклеящейся ленты не подходит в качестве ременной перемычки, поскольку при разгоне рулона может слететь, нарушив склейку.
3. Метки обнаружения склейки

Бывают двух типов: чёрные для фотоэлементов (критичны оптическая плотность и стабильное качество печати плашки) и отражающие для светочувствительных.

4. Метки отрыва склейки

Надсекаются или перфорируются так, чтобы оторваться сразу после склейки, запуска размотки нового рулона. Фиксируют боковые края бумажной ленты при размотке, гарантируя от воздушных карманов (иначе при разгоне рулона склейка рискует разорваться). Количество и тип меток зависят от скорости бумажных лент при склейке, вида бумаги и вида шаблона склейки.

Характеристики: хрупкие, ломкие элементы на краях рулона.

5. Метки выхода склейки из фальцаппарата

Обычно алюминиевые (блестящие или матовые). В Европе их не отделяют от макулатуры, поскольку они без проблем отфильтровываются при переработке.

Комбинированные ленты

Новое поколение перерабатываемых клеящих лент выполняет сразу несколько функций — меток отрыва склейки, меток для края рулона и двусторонних самоклеящихся лент. Дополнительных меток отрыва склейки уже не требуется.

1. Защитный слой
2. Адгезионный слой
3. Клей для края рулона
4. Клей для склейки бумажных лент

* Под шаблоном понимается форма конца бумажной ленты, на которую перед склейкой наносится склеивающий материал. Шаблоном называют также металлическую пластину, накладываемую на рулон, по форме которой обрывается бумажная лента. — Прим. ред. перевода.


* В части пособия «От рулона к полотну» (Roll to Web Converting) собраны эффективные приёмы работы и организации труда для типографий рулонной офсетной печати. Опубликовано Web Offset Champion Group (WOCG). © 1998 & 2002. Все права защищены.

Группа WOCG сформирована в 1998 г. для пропаганды эффективного опыта работы в индустрии рулонной офсетной печати, позволяющего повысить производительность, качество, безопасность труда и добиться настоящих «чемпионских» результатов. WOCG — совместный проект международных компаний, сотрудничающих с ведущими специалистами отрасли, типографиями и ассоциациями по всему миру. Члены группы являются ведущими поставщиками технологии, материалов и оборудования для всех этапов технологического процесса — допечатного, печатного и послепечатного: Aylesford Newsprint, Kodak Polychrome Graphics, MacDermid Printing Solutions, MAN Roland, MEGTEC Systems, Muller Martini, Nitto-Permacel, QuadTech, SCA и Sun Chemical.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Что вы чувствуете?

Обычно я всем рассказываю, что большая часть моей работы — это посещение различных предприятий полиграфической и смежных с нею отраслей.

Очень тонкая грань

Что такое печатное искусство, тиражная графика, printmaking?

Тренды брендинга 2024: что нового и почему?

Тренды — социально-психологическое явление в чистом виде. Они отражают происходящее и очень сильно зависят от контекста, который провоцирует то или иное поведение и потребности большинства людей. Грамотный менеджмент и маркетинг заключаются в правильном считывании этой ситуации и реагировании на неё — так мы получаем возможности.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22