101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Классика цвета с жемчужным отливом

  • 6 декабря 2004 г.
  • 2631

Рикардо Тассини и Андреа Ферреро (Fedrigoni) и Павел Левит («Берег») демонстрируют полезный инструмент — полный каталог цветов бумаги Fedrigoni 24 октября в московском офисе «Берег» состоялся семинар, посвящённый новинкам, тенденциям и практике работы с дизайнерскими коллекциями Fedrigoni. Итальянского производителя представляли руководитель отдела маркетинга Рикардо Тассини и региональный менеджер по экспорту Андреа Ферреро. Как рассказал Тассини, в состав группы Fedrigoni с оборотом в 2003 г. 494 млн евро входят 4 компании: бумажные фабрики — Fedrigoni и Fabriano, производители самоклейки — Arconvert и Manter. В дизайнерских коллекциях Fedrigoni — 120 видов бумаги.

Первая новинка — немелованная белая бумага Symbol Tatami (115–250 г/м2) выделяется повышенной пухлостью (1,26 г/см3) и непрозрачностью. Коллекция Corolla включает несколько марок с необычными текстурами поверхности. Немелованные Corolla Damasco и Pentagram представлены в очень широком диапазоне плотностей (100–300 г/м2). Цвета — белый и кремовый. Производители заверяют, что печатные свойства обеих сторон бумаги идентичны. Corolla Pentagram выпускается также в версии с лёгким мелованием — Stucco.

Учитывая повышенный спрос на бумагу с перламутровой поверхностью, создана две новые цветные марки — Sirio Pearl (90–350 г/м2) и Sirio Pearl Merida (110, 220, 290 г/м2). Первая представлена 9-ю цветами в строгой классической гамме — от жемчужного-белого «полярного рассвета» до «зелёных джунглей». Подбор 8-ми цветов Merida свободнее — белый, пурпурный, ярко-красный и т. п. Обе коллекции дополнены квадратными и прямоугольными конвертами.

Как отметил Тассини, в Fedrigoni стремятся максимально облегчить выбор бумаги для дизайнерских задумок. Проще всего это сделать с помощью продемонстрированной им специальной программы, содержащей полный каталог дизайнерских коллекций компании и удобную оболочку для отбора марок по различным критериям. Представитель фирмы «Берег» Павел Левит заверил, что вскоре локализованная версия пакета будет доступна российским потребителям. Это же касается и всех объявленных новинок — в январе они должны поступить на склады «Берег».

Участники семинара задали ряд вопросов, касающихся оптимальных режимов печати на бумаге Fedrigoni с невпитывающей поверхностью. Оказалось, что на многих марках вполне возможна (хотя и не рекомендуется производителем) печать обычными красками — представители «Берег» планируют собрать и обобщить рекомендации от российских типографий, успешно освоивших технологию.

И. Т.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30