101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Эластичные радикалы

  • 4 февраля 2005 г.
  • 2255

Компания «Дубль-В», совместно с представителем фирмы Zeller+Gmelin провела семинар, посвящённый двум темам: УФ-краскам, используемым при печати этикеточной продукции и фольге для холодного тиснения (набирающей популярность технологии финишной отделки). В первой части выступления технолог Zeller+Gmelin господин Швайгер рассказал об особенностях печати по термоусадочной плёнке. В частности, он опроверг распространённое мнение, что краски со свободно-радикальным отверждением не обладают достаточной для решения задачи упругостью. Напротив, разработанные специалистами фирмы краски данного вида отвечают всем необходимым требованиям: имеют скользящую поверхность, не склонны к растрескиванию, эластичны. Разумеется, это лишь одна из сфер применения базовых серий красок UVAFLEX, ориентированных на печать по плёнкам, бумаге, картону. Их число удвоилось: к ранее существовавшим добавились серии двух уровней светостойкости — Y6/Y7 для плёнок и Y8/Y9 для бумаг. Особенность — низкий уровень запаха, что делает их пригодными к печати этикеток для косметики, лекарственных средств, продуктов питания. Об особенностях работы с фольгой для холодного тиснения фирмы KURZ рассказал менеджер «Дубль-В» Павел Опёнкин. Очевидное преимущество процесса холодного тиснения — отсутствие необходимости в дорогих штампах для магнитных цилиндров. Было подчёркнуто, что технологию в России уже освоили пользователи флексографских машин Gallus, Mark Andy, Nilpeter. Работа производится на скоростях 45–80 м/мин, расстояние между печатной секцией, где наносится УФ-отверждаемый клей и модулем отделения облоя не должно превышать 1 м. Не рекомендована технология лишь в сочетании с необработанной бумажной поверхностью.

И. К.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109