101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Бумага - не картон...

  • 5 мая 2004 г.
  • 2483

…даже если она очень плотная, считает Томми Бергерсталь, менеджер по региональным продажам шведской компании Iggesund Paper-board. 21 апреля российский дистрибьютор Iggesund компания MAP Paper при содействии Index Design организовала семинар, посвящённый особенностям применения картона семейства Invercote.

Как рассказал Бергерсталь, выпуск картона на фабрике Iggesund был начат в 1963 г., с тех пор в ассортименте только марки категорий SBB и FBB, т. е. чистоцеллюлозные. Причина в особом сочетании свойств материала, обеспечивающем беспроблемную печать и, особенно, послепечатную обработку. Основа для всех картонов Invercote — пятислойная структура (три внутренние — из хвойной целлюлозы, два внешних — лиственные). Марки отличают уровень глянца, количество и расположение слоёв мелования: Invercote G — 3-слойное одностороннее, Invercote Creato — 2-слойное двухстороннее, Invercote Albato — 3- и 1-слойное.

Основную часть выступления Бергерсталь посвятил показу образцов из картона и объяснению, как его свойства влияют на качество конечного продукта. Invercote применяют для обложек книг и журналов, календарей, папок, открыток, объёмных изделий со сложной высечкой, карточек, эксклюзивной упаковки и пр. Например, картонные коробочки для дисков, удобные в пересылке и хранении, прочнее пластиковых; обложки для брошюр длительного пользования прочны и не желтеют от времени; открытки с лазерной высечкой точно выдерживают задуманную дизайнером форму. — И. Т.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22