101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Модернизация российских бумажных фабрик

  • 2 октября 2003 г.
  • 2441

Обновление производственных фондов в отечественной бумажной промышленности — явление нечастое. Тем отраднее новости с Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК) и Каменногорской фабрики офсетных бумаг (КФОБ), входящих в Северо-западную лесопромышленную компанию (СЗЛК).

На НЦБК в начале сентября в бумажном цехе № 1 запущен в эксплуатацию новый размольный отдел бумагоделательной машины № 7, производящей подпергамент. Основная часть размольного отдела — две новых мельницы для размола целлюлозы, приобретённые у шведского концерна GL&V. Они заменили целый размольный комплекс из девяти отечественных мельниц «МКЛ-03» и запасного (промежуточного) бассейна. Стоимость проекта — около 500 тыс. евро. «За счёт экономии энергозатрат и улучшения качества продукции проект, по нашим расчётам, окупится в течение двух лет», — отметила финансовый директор СЗЛК Ирина Биткова.

В сентябре было завершено и строительство пилотной установки станции биологической очистки промстоков. Это миниатюрная промышленная установка для очистки высокозагрязнённых сточных вод целлюлозного производства, включающая блоки напорной флотации на базе флотатора KWI SediDAF (ступень физико-химической очистки) и биореактор компании KWI (ступень очистки промстоков с помощью активного ила). Стоимость проекта — 100 тыс. евро.

На КФОБ начато строительство цеха по приготовлению каолина, погрузо-разгрузочной площадки и складских помещений для хранения химикатов и пустых ёмкостей. Проект стоимостью 2,5 млн руб. выполняется в рамках плана реконструкции и развития Каменногорской фабрики офсетных бумаг. Тендер на строительство выиграло ООО «Лига-эгида», имеющее опыт строительства подобных помещений на ОАО «Светогорск». Общая площадь нового 4-ярусного комплекса – 1500 м².

В ближайшей перспективе КФОБ — строительство нового складского комплекса, необходимого в связи с увеличением производства бумажно-беловых изделий — до 2,5 тыс. т в месяц.

Источник: «Северо-западная лесопромышленная компания»

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22