101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Награды за книжное мастерство

  • 2 октября 2003 г.
  • 2373

В рамках прошедшей на ВВЦ XVI Московской международной книжной ярмарки награждены победители ежегодного конкурса на лучшее внешнее оформление книги, проводимого ГК «Дубль В».

Работы представили более тридцати российских издательств и типографий, специализирующихся на выпуске высокохудожественных книг. Жюри, в которое вошли представители Российской книжной палаты, Московской государственной академии печати, Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России, генеральный директор ООО «ТД Москва» и специалисты группы компаний «Дубль В», отметило, что при оформлении книжных переплётов применяется весь спектр технологий и материалов.

Внешнее оформление книг оценивалось в трёх номинациях, выделенных по используемым для изготовления переплётов сочетаний фольги от Leonhard KURZ и материалов: бумажных (Efalin); тканевых (BN International); синтетических (Balacron); и четвёртой — деловая или научная книга с использованием переплётных материалов от «Дубль В» и фольги.

Победители определялись в двух категориях. За лучшее художественное оформление отмечены издательства (в порядке номинаций):

«Статут» — Шершеневич Г. Ф. «Курс торгового права»;

«Ульяновский дом печати» — «Симбирск-Ульяновск, фотоальбом»;

«Вита Нова» — Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»;

«Альпина Паблишер» — Кузнецов К. В. «Настольная книга поставщика и закупщика: торги, конкурсы, тендеры».

За лучшее полиграфическое исполнение отмечены типографии:

Тверской полиграфический комбинат — серия «Библиотека всемирной литературы», Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»;

«Московские учебники» — Эдвард Коэн «Атлас косметической и реконструктивной пародонтологической хирургии»;

№ 2 — «Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002. Очерки истории Военного министерства»;

Можайский полиграфический комбинат — Кузнецов К. В. «Настольная книга поставщика и закупщика: торги, конкурсы, тендеры».

Особо отмечено внешнее оформление двухтомника Люиса Кэрролла. Для переплёта был использован синтетический материал Tango (BN International, серебро и золото). Цветовое оформление включало тиснение традиционными золотой и серебряной фольгой и шестью оттенками пигментной фольги Leonhard KURZ, включая чёрную для надписей. К сожалению, переплёт книги делался не в России.

Все участники конкурса получили дипломы. Учитывая холодное лето, победители награждены туристической поездкой в Египет.

Источник: ГК «Дубль В»

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110