101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Ближе к природе

  • 2 октября 2003 г.
  • 2122

Производители дизайнерских коллекций бумаги тщательно следят за спросом на свою изысканную продукцию и часто её обновляют. О расширении ассортимента сообщила компания «Комус»: это коллекции Cromatico, Evanescent и Canevas французского изготовителя Thibierge & Comar.

Первая — чистоцеллюлозная тонированная в массе калька. Цветовая гамма представлена белым (90, 100 и 200 г/м²) и пастельными цветами (100 и 200 г/м²), а также насыщенными всех цветов радуги. Кальки предназначены для печати шелкографией, тиснения фольгой, обычного тиснения и лакирования, печати на принтерах предпочтительно чёрным цветом. Используется для вставок в издания, суперобложек и дизайнерских «штучек»: конвертов, пакетов, коробочек и т. д.

Особенность бумаги Canevas — тиснение фетровой тканью, когда бумажное полотно ещё не освободилось от излишка влаги.

В результате поверхность напоминает на ощупь мельчайшие лапки еловых веток. Бумага имеет разную окраску лицевой и тыльной поверхностей. Двухцветность достигается склеиванием разноокрашенных полотен бумаги, поэтому она обладает повышенной массой 1 м² — от 240 г, у большинства позиций — 295 г. Используется для печати брошюр, годовых отчётов, открыток, элитной упаковки, где необходима жёсткость и оригинальность люминесцентных цветов.

Evanescent — новейшая разработка французской фабрики. Это полупрозрачная бумага схожа с калькой с особым поверхностным блеском. Цветовая гамма близка к природной, встречающейся у красивейших жуков и стрекоз (например, бумага с оттенками сиреневого и мерцанием жемчужного блеска). Плотность — 100 и 200 г/м². Одно из удачных применений Evanescent — конверты. Используется и для вставок, форзацев, суперобложек, приглашений.

Источник: «Комус»

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30