101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Pantone для флексо

  • 4 сентября 2003 г.
  • 4606

Многим известны проблемы, возникающие в типографиях, печатающих способом флексографии, при подборе цветовых оттенков по традиционным веерам смесевых цветов для офсетной печати. Компания Pantone совместно со школой флексографской печати США специально выпустили веер цветов, дающий дизайнерам и печатникам инструмент для определения внешнего вида конечной продукции на глянцевой и матовой мелованной бумагах с нанесением УФ- или водно-дисперсионного лака. Веер содержит 48 популярных цветовых оттенков, выбранных на основании предпочтений потребителей и собственного производственного опыта Pantone. Среди них 11 базовых, 26 промежуточных и 16 смесевых, в т. ч. коричневых и серых. Промежуточные цвета получены смешением базовых без добавления прозрачных белил или чёрной краски. Для печати использовались краски, полностью симулирующие цвета, представленные в хорошо известном справочнике Pantone Formula Guide Printer Edition для офсетной печати, рассчитанные на источник с цветовой температурой 5000 К. Каждая краска имеет определённый номер (идентичный номерам в Formula Guide) и представлена выкрасками в виде комбинаций различных растровых полей от 5 до 100% для линиатур 133, 150, 175 и 200 лин./дюйм. Также имеются позитивные и негативные (выворотные) линии толщиной от 1 до 0,1 пункта, позитивный текст величиной от 2,5 до 7 пунктов, штрих-коды. Все образцы цвета отпечатаны водорастворимыми флексографскими красками с вязкостью 20–24 с по DIN4 с использованием растровых анилоксовых валов с линиатурой 800–1000 лин./дюйм.

Источник: Yam International

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110