101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

1SC: плюс Niklakett

  • 10 июля 2003 г.
  • 2840

В статье «1SC» (Publish, № 2, 2003), посвящённой российскому рынку неметаллизированной этикеточной бумаги, не была упомянута марка Niklakett австрийского концерна Brigl & Bergmeister («Бригль & Бергмайстер», B&B). Исправляем эту несправедливость.

В России и СНГ B&B эксклюзивно представляет фирма «Хайнцель». Как сообщил её представитель Михаил Кашканов, концерн существует более 100 лет и с 1984 г. специализируется только на производстве этикеточной бумаги и гибкой упаковки (годовой объём — 150 тыс. т). В Австрии (на одном из двух заводов B&B) производятся в основном водостойкие сорта бумаги, а в Словении (Вевче) — неводостойкие и эластичная упаковочная бумага марки «Пак Про».

В ассортименте — все виды этикеточной бумаги под общим именем Niklakett с белизной около 90% (обратная сторона — с функциональным слоем мелования). Завод в Австрии имеет 2 тиснильных каландра и может делать 3 разных вида тиснения почти на всех производимых сортах: «лён», «дамаст» и «пчелиные соты». Возможно тиснение рисунком под индивидуальный заказ.

Среди основных потребителей этикеточной бумаги B&B в России: «Балтика», «Сан-Интербрю», «Останкино», «Степан Разин», «Очаково». На Украине — «Балтика», «Сан- Интербрю», «Оболонь» и «Сармат», концерн «Реемтсма». С Niklakett работают типографии «Микко», «Блитц-Принт», «Евро-Пресс», «Фолио-Плюс».

Среди водостойких наиболее известны марки Niklakett Medium Plus (чистоцеллюлозная), Niklakett Medium Fashion (чистоцеллюлозная, с тиснением «лён»), Niklakett Brilliant CB (чистоцеллюлозная, двухслойного мелования, повышенного глянца). Полуводостойкие: Niklakett Classic Forte (чистоцеллюлозная) и NiklaPet (высокоглянцевая). Неводостойкие: Niklakett Top Standart (высокоглянцевая) и Naklaselect (глянцевая, повышенной белизны). — И. Т.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30