101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Достижения и проблемы варки и отбелки целлюлозы

  • 7 апреля 2003 г.
  • 2832

Научно-практическая конференция с такой темой состоялась в Санкт-петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров при поддержке «Северо-западной лесопромышленной компании» (СЗЛК).

Производство целлюлозы в России сегодня — одно из наиболее экологически уязвимых. Ужесточение российского законодательства и международных требований к охране окружающей среды заставляет предприятия направлять средства и значительные усилия на реконструкцию, внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий.

Какие же из существующих в мире технологий варки и отбелки лучше подходят для России? На этот вопрос пытались найти ответ ученые, проектировщики и представители ЦБК. Они изучали возможности совмещения дополнительного оборудования с существующим на комбинатах, ограничения в применении химических катализаторов, очистку стоков и наладку систем замкнутого водооборота, другие факторы.

В конференции участвовали представители Неманского ЦБК, Котласского ЦБК, Светлогорского ЦКК, Сегежского ЦБК, ОАО «Светогорск», Вишерского ЦБК, Марийского ЦБК, Сухонского ЦБК, ОАО «Выборгская целлюлоза», Соломбальского ЦБК, Группы «Фокс», НПО «Софэкс», ОАО «Химпром», ЗАО «Петрозаводскмаш», ЗАО «Гипробум», ОАО «Архгипробум», ОАО «Уралбумпроект», ОАО «Сибгипробум», ВНИИБ, ЦНИИБ, Института экологических проблем Севера УрО РАН, Института физиологии научного центра Коми УрО РАН, ОАО «Сибирский НИИЦБП», Лесотехнической академии, Архангельского ГТУ, Уральского ГЛУ, Сыктывкарского лесного института, Пермского ГТУ.

Переход с широко использующейся сульфатной отбелки на более экологически чистую был рассмотрен на примере Неманского ЦБК (Калининградская область), входящего в состав СЗЛК. В его бумажных цехах успешно работает система замкнутого водооборота, восстановлена вакуум-выпарная установка, выполняются другие природоохранные мероприятия. В варке целлюлозы аммонийное основание заменено на натриевое, что является первым этапом перехода на TCF-отбелку (без применения соединений хлора). По результатам обсуждения TCF-отбелка признана наиболее подходящей для внедрения на отечественных целлюлозно-бумажных предприятиях.

Источник: СЗЛК

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30