101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Бумага на микропоре

  • 19 августа 2002 г.
  • 2299

В рамках недавно прошедшей в Стамбуле «Академии широкоформатной печати» компания Hewlett-Packard представила новую быстросохнущую бумагу для печати на струйных плоттерах. Проблема ламинирования только что изготовленных отпечатков известна — не успевшая толком просохнуть бумага практически не поддается качественному ламинированию, не только горячему, но даже холодному. В ряде случаев, особенно при многоцветной печати, требуется «выдержка» отпечатка до 24 часов, прежде чем он станет пригодным для ламинирования. Решить эту проблему призвана серия микропористых бумаг Hewlett-Packard — HP Productivity Photo Gloss (245 г/м2), HP Productivity Photo Semi-Gloss (245 г/м2) и HP Heavyweight Coated Paper (130 г/м2). В отличие от традиционной бумаги, где наблюдается эффект разбухания поверхностного слоя в ходе впитывания чернил, новые носители имеют устойчивый поверхностный микропористый слой. Как подчеркнула Мэйти Корбинос, менеджер HP по расходным материалам для широкоформатной печати в регионе EMEA, использование новых марок бумаги позволит резко сократить производственный цикл выпуска готовой продукции. Бумага первых двух типов может использоваться в плоттерах не только HP, но и целого ряда известных производителей — Epson, Encad, Mutoh, Roland. Для удобства владельцев принтеров, выполняющих крупные заказы, бумага Heavyweight Coated Paper поставляется в рулонах длиной 98 м при ширине 1066 и 1524 мм. Длина рулонов для бумаги остальных типов — 30 м при ширине 914, 1066, 1372 и 1524 мм. Было объявлено, что при печати на указанных марках бумаги чернилами на основе красителя, при условии последующего ламинирования, светостойкость отпечатков составит 15 месяцев. Для пигментных чернил и UV-чернил Hewlett-Packard — 24 месяца в помещении.

— И. К.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29