101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Учиться верстке настоящим образом

  • Сергей Юрлов
  • 24 февраля 1998 г.
  • 5738

Учиться всегда сгодится! Но где и чему? - проблема весьма серьезная. После выхода статьи с советами начинающим верстальщикам, на автора обрушился шквал вопросов: слишком болезненной оказалась тематика. Высказывались опасения, что начинающего верстальщика, еще не имеющего опыта работы, может спасти только какой-нибудь документ (справка, диплом). Кстати, интересно было бы увидеть справку, сообщающую, что ее владелец - хороший верстальщик.

Стоит раскрыть военную тайну - верстальщики с дипломами попадаются рекрутерам очень не часто. Вообще, ситуация в этой области сложилась довольно странная. Теоретически, сертификация специалистов полезна, хотя бы потому, что в некоторой степени упростит общение с работодателем. Но сложность в том, что работодателю чаще нужен специалист, владеющий не одной конкретной программой, а целым набором программ, да еще принадлежащих разным фирмам. А это значит, что желающему подтвердить свой статус придется проходить сертификации по нескольким продуктам разных производителей.

Чтобы разобраться, нужны ли дизайнеру для поступления на работу какие-либо дипломы и свидетельства, и если нужны, то какие конкретно, мы опросили нескольких опытных специалистов, отвечающих в том числе и за работу с кадрами.

Рекламное агентство "ВидеоАрт"

Ольга Данилова, арт-директор.

Научиться можно там, где работают высокопрофессиональные верстальщики. Ежедневное общение с практиками дает больше, нежели штудирование с мышкой толковых книг или посещение компьютерных курсов. Что вообще понимать под профессиональной версткой - вопрос отдельный. Если считать верстку (неважно чего) расстановкой букв и картинок на конвейере с фиксированным количеством рабочих часов за экраном, сгодятся и курсы. А если понимать под версткой процесс сложного компьютерного монтажа при создании полиграфической продукции или периодики хорошего уровня, то лучше сразу идти в Академию печати и долго учиться на дизайнера.

Блик Коммьюникейшнз

Коваль Валерий, арт-директор

Если опустить вопрос о базовом обучении, то лучше всего повышать свою квалификацию, работая в дизайн-студии рекламного агентства полного цикла. В этом случае понятие "профессиональной верстки" выходит за рамки верстки журнала, газетной полосы. Дизайн-студия рекламного агентства решает множество совершенно несхожих задач. Работающий в такой студии будет знать, что такое наружная реклама и ее требования, каковы особенности и различия в работе с журналами и газетами. Поэтому работа в хорошей дизайн-студии есть наилучшая учеба и наибольший опыт.

NFQ / 2 PRINT

Гавриил Кренделев, исполнительный директор.

В настоящий момент верстке можно научиться, только работая в каком-либо издательстве. Любые компьютерные курсы, коих сейчас много, могут только ознакомить вас с возможностями и общей структурой программы верстки. Курсы, как и следует из их названия, дадут представление о работе на компьютере, в то время как верстка - это ремесло, имеющее свои законы и традиции. Поэтому, как показывает практика, лучший способ научиться верстке - устроиться на работу в один из издательских домов, причем не обязательно верстальщиком. Как правило, работодатель не будет возражать, если вы в свободное время будете осваивать новую профессию. В перспективе это принесет выгоду и ему, и вам.


Сергей Юрлов - координатор специализированного кадрового агентства "Enter", верстальщик со стажем.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28