101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Данафлекс» получила грант на разработку перерабатываемой упаковки

  • 21 октября 2025 г.
  • 418
ГК «Данафлекс» стала победителем в конкурсе на финансирование прикладных научно-технических проектов, организованном Фондом науки и технологий Республики Татарстан.

ГК «Данафлекс» стала победителем в конкурсе на финансирование прикладных научно-

Поддержку получил проект по созданию высокобарьерной полипропиленовой пленки для экологичной пищевой упаковки под названием «Высокобарьерная соэкструзионная полипропиленовая пленка, пригодная для вторичной переработки», который предназначен для разработки и запуска в производство инновационного материала для упаковки охлажденных мясных и молочных продуктов, а также готовой еды. Новая пленка позволит значительно увеличить сроки годности продукции, и при этом полностью пригодна для вторичной переработки, что соответствует принципам экономики замкнутого цикла.

По словам начальника отдела инноваций и разработок ГК «Данафлекс» Алсу Галимовой, новая пленка обеспечивает барьер для кислорода, но при этом являясь мономатериалом на основе полипропилена, будет допускать переработку упаковки во вторичную гранулу.

Разработка позволит заместить на рынке импортные высокобарьерные пленки, включая БОПП- и ПЭТ-пленки с барьерными покрытиями. Планируемый объем производства новой пленки составит от 20 до 60 тонн в месяц.

Источник: ГК «Данафлекс»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Разработана установка по разделению макулатуры на полиэтилен и целлюлозу

При поддержке НОЦ «Российская Арктика» и Фонда содействия инновациям специалисты ЦКП НО «Арктика» САФУ предложили и запатентовали способ разделения многослойной упаковки ТетраПак на полиэтилен и целлюлозу.

Stora Enso и Novapor разработали экологичную защитную упаковку

Финско-шведская Stora Enso в сотрудничестве с немецкой Novapor разработала упаковочный материал Papira, изготовленный на основе вспененной целлюлозы, в рамках пилотного проекта для датской Københavns Møbelsnedkeri.

RDM Group и Ecopol разработали новый материал для экологичной упаковки

Итальянские RDM Group и Ecopol разработали экологичный перерабатываемый картон с барьерными свойствами.

У производителей упаковки не принимают заявления на подтверждение доли вторсырья

Производители упаковки из бумаги и картона столкнулись с массовым отклонением заявлений на подтверждение доли вторичного сырья, поданными в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 № 1991.

Норматив утилизации упаковки повысили до 55%

С 1 января 2025 года производители обязаны обеспечивать утилизацию 55% упаковки, произведенной на территории Российской Федерации.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59