101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Stora Enso и Novapor разработали экологичную защитную упаковку

  • 17 июля 2025 г.
  • 562
Финско-шведская Stora Enso в сотрудничестве с немецкой Novapor разработала упаковочный материал Papira, изготовленный на основе вспененной целлюлозы, в рамках пилотного проекта для датской Københavns Møbelsnedkeri.

Финско-шведская Stora Enso в сотрудничестве с немецкой Novapor разработала

Проект нацелен на постепенный отказ от традиционных вспененных материалов за счет перехода на альтернативное решение на основе древесного волокна, без потери защитных свойств. Københavns Møbelsnedkeri нуждалась в экологичном упаковочном решении для своих эксклюзивных зеркал для ванных комнат. Предпочтение отдавалось мономатериалам на основе древесных волокон с возможностью переработки полностью всей упаковки, включая картон и защитные элементы, в процессе утилизации с использованием имеющихся у Novapor станков для гидроабразивной резки.

Проект стартовал два года тому назад. В итоге компаниям удалось разработать материал Papira, который допускает использование клея на водной основе и при резке которого не образуется пыль и статическое электричество.

Источник: Stora Enso

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«Данафлекс» получила грант на разработку перерабатываемой упаковки

ГК «Данафлекс» стала победителем в конкурсе на финансирование прикладных научно-технических проектов, организованном Фондом науки и технологий Республики Татарстан.

Ensovelvet от Stora Enso предназначен для производства элитной упаковки

Stora Enso выпустила немелованный беленый сульфатный картон (SBS) под названием Ensovelvet для производства упаковки товаров категории люкс.

AOPACK обновила линейку систем для производства картонных коробок

Модели BM3000-HD, BM2800-Max, BM2508-Pro и BM1800-Mini работают по принципу «коробка по требованию»

«АРХБУМ» предлагает использовать упаковку для пиццы для настольных игр

Специалисты «АРХБУМ» разработали короб для пиццы из гофрокартона, который можно превратить в настольную игру в футбол или баскетбол.

Разработана установка по разделению макулатуры на полиэтилен и целлюлозу

При поддержке НОЦ «Российская Арктика» и Фонда содействия инновациям специалисты ЦКП НО «Арктика» САФУ предложили и запатентовали способ разделения многослойной упаковки ТетраПак на полиэтилен и целлюлозу.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59