101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Скидка на экосбор при использовании вторсырья на производстве

  • 13 января 2025 г.
  • 836
Компаниям, использующим вторсырье для производства товаров или упаковки для них, предоставят скидку при уплате экосбора.

Компаниям, использующим вторсырье для производства товаров или упаковки для них,

Соответствующее постановление Правительства России № 1991 от 30 декабря 2024 года «О порядке подтверждения использования товаров с использованием вторичного сырья, в целях применения понижающего коэффициента к нормативу утилизации отходов от использования товаров, массе произведенной упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации» вступило в силу 1 января 2025 года. В нем утверждены правила расчета и применения специального понижающего коэффициента.

Формула расчета понижающего коэффициента весьма проста: коэффициент = 1- (масса вторичного сырья / масса всего использованного сырья). Таким образом, чем больше при производстве товара или упаковки для товара будет использоваться вторсырья, тем меньше будет сумма к оплате экосбора. Данный коэффициент рассчитывается отдельно для каждого наименования товара. Допускается учет только вторичного сырья, произведенного на территории РФ, а вторсырье из других стран учитывается только в общей массе сырья.

В 2025 году на льготу смогут претендовать предприятия, использующие не менее 55% вторсырья в общей массе произведённой упаковки, а в 2026 году – не менее 75%.

Источник: publication.pravo.gov.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Подготовлен проект базовых ставок экосбора на 2026 год

Минприроды России подготовило проект постановления Правительства на 2026 год о базовых ставках экологического сбора и коэффициентов к ним для участников расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП).

RDM Group и Ecopol разработали новый материал для экологичной упаковки

Итальянские RDM Group и Ecopol разработали экологичный перерабатываемый картон с барьерными свойствами.

«Техма» запустила первую в России линию по переработке упаковки «тетрапак»

В Ульяновской области на предприятии «Техма» запущена первая в России линия по переработке комбинированной упаковки для напитков (известной как «тетрапак») мощностью 10 тысяч тонн в год.

Найден способ очистки вторичных волокон от тонера без использования химикатов

Ученые Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД разработали технологию очистки офисной макулатуры от тонера, нанесенного лазерным принтером.

Трудности со сдачей отчетов по РОП продолжаются

15 апреля истек срок сдачи отчетности и уплаты экологического сбора производителями и импортерами товаров и упаковки в рамках расширенной ответственности за отходы, которые из них со временем получаются.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59