101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Выставка «Детская история издательства Г.Ф. Мириманова» в Москве

  • 14 февраля 2023 г.
  • 1361
Выставка открывается с 16 февраля 2023 года в музее истории российской литературы им. В.И. Даля

Выставка открывается с 16 февраля 2023 года в музее истории российской

Книгоиздательство Гавриила Фомича Мириманова, широко известное в 1920–30-е годы, ныне практически забыто. Выпущенные огромными тиражами, недорогие книги для детей, яркие, красочные, созданные с особым вниманием к миру детства, позволили издательству занять особое место в истории книжной культуры. Выставка призвана вернуть имя Г.Ф. Мириманова в круг московских книжных историй.

Издательство Мириманова было организовано в Москве в 1918 году и в первые годы выпускало общедоступную литературу для взрослых читателей. Издательство располагалось в самом центре столицы — сначала на Плющихе, затем в собственном доме Мириманова на Гоголевском бульваре. Спектр его книгопечатной продукции был широк и сообразен времени: книги в помощь колхозникам по растениеводству и скотоводству, медицина и военное дело, познавательная, художественная, детская литература. Гавриил Фомич Мириманов (1870 — после 1930) — человек «из прошлого», бывший белый офицер. Среди издаваемых им книг практически отсутствовала литература идеологического и пропагандистского толка.

С 1923 года издательство начало специализироваться на детской литературе и получило название «На помощь деревне и школе». В год выпускалось до 30-ти наименований недорогих, прекрасно иллюстрированных книг. С Миримановым активно сотрудничали Василий Алексеевич Ватагин (1883–1969) и Алексей Никанорович Комаров (1879–1977) — авторы многочисленных книжных иллюстраций, основоположники московской анималистической школы. В 1930 году, как и большинство частных предприятий, издательство Мириманова прекратило свое существование.

Создателям выставки удалось реконструировать биографию Гавриила Мириманова и составить каталог изданных им детских книг. На выставке широко представлены книги издательства Г.Ф. Мириманова из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля и частных собраний.

Выставка «Звери и люди. Детская история издательства Г.Ф. Мириманова» с 16 февраля по 13 июля в Доме И.С. Остроухова в Трубниках по адресу: Трубниковский переулок, 17, стр. 1, ст. м. «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская».

Источник: goslitmuz.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Искусство издавать»

В главном здании Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) к 200-летию книгоиздателя и книготорговца Маврикия Вольфа» открылась выставка «Искусство издавать».

«Книжный МОРС УУ!» пройдет в Бурятии

25 сентября в рамках XXX Книжного салона Республики Бурятия в Центре креативных индустрий «Хэб—Хаб» Улан-Удэ состоится торжественное открытие выставки «Книжный МОРС УУ!», представляющей коллекцию лучших иллюстрированных книг России и Бурятии.

Выставка Виктора Чижикова проходит в Гослитмузее

До 9 ноября в Москве в Доме И.С. Остроухова в Трубниках проходит выставка «Искусство видеть сказку. Уроки Виктора Чижикова», приуроченная к 90-летию со дня рождения художника.

В Минске с 12 по 16 марта проходит XXXII международная книжная выставка-ярмарка

Центральная тема ММКВЯ – 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Также будут проведены тематические дни государств – членов ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. День России на выставке запланирован на 14 марта.

С 28 января по 5 марта пройдет выставка «Искусство книги. Школа, издательство, сообщество»

С 28 января по 5 марта в HSE ART GALLERY на ЦСИ Винзавод пройдет выставка «Искусство книги. Школа, издательство, сообщество». Publish выступает информационным партнером.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59