101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Из программы приватизации федерального имущества на 2022–2024 годы исключили девять издательско-полиграфических предприятий

  • 27 мая 2022 г.
  • 2178
Правительство России скорректировало план приватизации федерального имущества на 2022–2024 годы, исключив из программы девять предприятий, занятых в издательской и полиграфической деятельности.
ИПК «Звезда»
ИПК «Звезда» на рынке полиграфии почти 100 лет (в июле отметит юбилей). Предприятие награждено почётным орденом Трудового Красного Знамени

Распоряжением Правительства РФ № 1262-р от 20 мая 2022 г. из программы приватизации федерального имущества на 2022–2024 гг. исключены:

  • «Кострома» (г. Кострома, 100% УК);
  • «Советская Сибирь» (г. Новосибирск, 100% УК);
  • «Челябинский Дом печати» (г. Челябинск, 100% УК);
  • Издательство «Советская Кубань» (г. Краснодар, 100% УК);
  • ИПК «Дальпресс» (г. Владивосток, 100% УК);
  • «Тюменский дом печати» (г. Тюмень, 100% УК);
  • ИПК «Звезда» (г. Пермь, 100% УК);
  • Издательство «Кавказская здравница» (г. Минеральные Воды, 100% УК);
  • ИПК «Воронеж» (г. Воронеж, 100% УК).

Всего в России шесть издательско-полиграфических ФГУПов и 30 обществ, акции (доли) которых находятся в федеральной собственности.

Девять вышеперечисленных типографий находятся под управлением АО «Российские газеты». Весной прошлого года Правительство РФ предложило акции этих предприятий внести в УК АО «Российские газеты», тогда же в Минфин России и Росимущество было отправлено письмо за подписью заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко с просьбой приостановить приватизационные процедуры в отношении вышеупомянутых акционерных обществ. Проект Указа «О дальнейшем развитии АО “Российские газеты”» был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/03/04-21/00114922). В паспорте проекта говорилось о создании вертикально-интегрированной структуры и формировании полиграфического холдинга на базе управляющей компании АО «Российские газеты» и находящихся под её управлением крупнейших газетно-журнальных полиграфических обществ. Заявленная цель – повышение эффективности государственного регулирования деятельности организаций полиграфической промышленности.

В программу приватизации (до последнего распоряжения, по состоянию на 30 апреля 2022 г.) было включено 19 предприятий. В конце апреля на торгах с шестой попытки и за четверть начальной цены, определённой в 2015 г., был продан ИПК «Уральский рабочий» (г. Екатеринбург) покупатель – поставщик бумаги и картона «Папирус» (Москва).

Как пишет «Российская газета», сегодняшнее исключение из программы региональных издательско-полиграфических комплексов «позволит сохранить рабочие места и необходимые объёмы печати, а главное – доступ людей к достоверной информации». По словам издания, только в период с 2010 по 2016 гг. было приватизировано около 55 федеральных полиграфических предприятий, во многих случаях новые собственники их перепрофилировали или закрыли. – Редакция Publish

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Kodak представила струйную ЦПМ Prosper 7000 Turbo

Kodak анонсирует скоростную цифровую печатную машину с технологией струйной печати Prosper 7000 Turbo.

Норвежский медиахолдинг Amedia уходит из России

Норвежский медиахолдинг Amedia объявил об уходе из России и передаче контроля над своими российскими полиграфическими предприятиями главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

Koenig & Bauer значительно улучшила показатели в 2021 г.

Koenig & Bauer опубликовала годовой отчёт, свидетельствующий о значительном улучшении показателей в 2021 г., тем не менее в компании говорят, что прогнозы на 2022 г. затруднены из-за текущей неопределённости.

Heidelberg получила крупный заказ от Sattler Premium Print (Германия)

В комплект поставки войдут печатная машина Speedmaster XL 106, кассетная фальцевальная машина Stahlfolder TH 82-P, роботизированный стопоукладчик P-Stacker и резальный комплекс Polar PACE.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22