101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Исследование опровергло миф об ограниченном количестве циклов переработки картонной упаковки

  • 13 января 2022 г.
  • 1598
Недавнее независимое исследование Грацкого технического университета (Австрия) доказало, что волокнистые упаковочные материалы – бумага и картон – можно перерабатывать более 25 раз без потерь или с минимальными потерями целостности.

Pro CartonСпециалисты выяснили, какое влияние оказывает многократная переработка на механические свойства материала, включая его природную прочность и сопротивление раздавливанию. «Исследование не выявило никакого негативного влияния многоразовой переработки на рассматриваемые механические свойства волокнистых упаковочных материалов и способность волокон к набуханию»,– говорится в отчёте.

Генеральный директор Европейской ассоциации производителей картона Pro Carton Винфрид Мюлинг подчеркнул: «Полученные результаты решительно подводят черту под распространённым мифом о том, что упаковка на основе волокон может быть переработана только четыре-семь раз, прежде чем она потеряет целостность. Волокна бумаги и картона гораздо более долговечны, чем считалось ранее. Старший научный сотрудник TU Graz Рене Экхарт, который руководил исследованием, считает, что ограничение на количество циклов переработки бумаги и картона в большей степени диктуется процессом подготовки складских запасов и достигнутой квотой сбора и переработки».

По данным TU Graz, текущий уровень переработки бумажной и картонной упаковки в Европе в настоящее время составляет примерно 84,2%. Европейская бумажная промышленность поставила перед собой цель достичь 90-процентного уровня переработки к 2030 г. Упаковочный картон также поддаётся биологическому разложению, Этот процесс широко известен как «органическая переработка».

В отчёте университета также подчёркивается экологическая выгода от увеличения числа циклов переработки: «Чем чаще один и тот же предмет упаковки может быть переработан, тем более позитивно он влияет на окружающую среду».

«Чтобы поддерживать циркулярную бизнес-модель, нам всегда будет нужно надёжное сочетание первичных и восстановленных волокнистых материалов. Для нашей отрасли крайне важно собирать, сортировать и перерабатывать все волокнистые материалы, представленные на рынке. Первичное и восстановленное волокно одинаково важны для экономики замкнутого цикла, которую стремятся поддержать многие бренды и розничные сети. При этом мы понимаем, что для некоторых видов упаковки требуется использование только первичного волокна», – добавил Мюлинг.

Источник: Pro Carton
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
PrintPack запустила фальцевально-склеивающую машина DGM TECHNOFOLD 1100SL

PrintPack запустила фальцевально-склеивающую машина DGM TECHNOFOLD 1100SL бренда DGM в «БК» в Санкт-Петербурге

Новый вид социального предпринимательства: «Zero Waste» или «Ноль отходов»

До 15 октября московская галерея Краснохолмская представляет выставку «0,0: Безотходные искусство и дизайн».

Univeller тестирует картонную емкость для лапши быстрого приготовления

Британский лидер в производстве продуктов питания и бытовой химии тестирует картон для емкостей для лапши быстрого приготовления Pot Noodle

TTS представит на выставке Fespa свое экологическое портфолио

Texo Trade Services (TTS) продемонстрирует свои экологические разработки на выставке FESPA 2023, которая пройдет с 23 по 26 мая в Мюнхене.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 14