101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Stora Enso закрывает комбинат в Вейтсилуото

  • 18 июня 2021 г.
  • 7983
Stora Enso подтвердила планы закрытия в III кв. 2021 г. своего ЦБК в Вейтсилуото (Финляндия), являющегося одним из крупнейших в мире.

Veitsiluoto Закрытие приведёт к потере 550 рабочих мест.

Переговоры по фабрике в Кварнсведене (Швеция), которая также должна быть закрыта, всё ещё продолжаются. При закрытии обоих предприятий мощности Stora Enso по производству бумаги сократятся на треть, а продажи – 600 млн евро при обороте группы компаний 8,55 млрд евро.

Руководство Stora Enso видит в Вейтсилуото много преимуществ для дальнейшего использования, в том числе сильную промышленную инфраструктуру с глубоководной гаванью, подключение к национальной электросети, доступ к возобновляемым источникам энергии с потенциалом расширения и наличие чистой воды.

ЦБК Veitsiluoto – интегрированное предприятие по производству целлюлозы, бумаги и пиломатериалов. Он претендует на звание самой северной бумажной фабрики в мире и имеет три БДМ с годовой производительностью 790 тыс. т. Комбинат производит чистоцеллюлозную немелованную бумагу для офисного использования и мелованную бумагу для печати журналов и упаковки.

Производственная мощность фабрики Kvarnsveden составляет 565 тыс. т в год. Две её БДМ выпускают суперкаландрированную журнальную и улучшенную газетную бумагу. В составе комплекса – завод по производству термомеханической целлюлозы из мягкой древесины (ТМК) мощностью 900 тыс. т в год, который также планируется закрыть.

Ожидается, что убытки от реструктуризации составят около 104 млн евро, а от обесценивания активов – 127 млн евро.

В конце мая 2021 г. Stora Enso ещё больше сократила мощности по производству бумаги, объявив о продаже фабрики по производству газетной бумаги Sachsen (Германия) мощностью 310 тыс. т компании Model Group, которая переоборудует фабрику на изготовление тарного картона.

Stora Enso сохранила за собой бумажные фабрики: Nymölla (Швеция), выпускающую чистоцеллюлозную немелованную офисную бумагу; Langerbrugge (Бельгия) и Maxau (Германия), выпускающие суперкаландрированную и газетную бумагу; Anjala (Финляндия), выпускающую мелованную бумагу с машинной обработкой, мелованную и немелованную книжную и различные виды газетной бумаги; Hylte (Швеция), выпускающую газетную бумагу.
Группа недавно объявила об инвестициях в размере 21 млн евро, которые позволят увеличить годовое производство целлюлозы из хвойной древесины на предприятии Nymölla с 220 тыс. до 245 тыс. т и сократить выбросы.

Источники: Stora Enso, PrintWeek UK
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Stora Enso инвестирует 1 млрд евро в переоборудование фабрики в Оулу

Деньги пойдут на переоборудование линии по производству картона в Финляндии

Sappi готовится к выставке Fachpack 2022

Sappi представит в Нюрнберге новинки и решения для упаковочной индустрии. На стенде производителя можно будет увидеть материалы для производства бумажной, картонной и гибкой упаковки, этикеточные бумаги и тарный картон.

Sappi Europe повышает цены на бумагу и картон

Sappi объявила о повышении цен на мелованные и немелованные сорта бумаги и картона на 8-10%.

Sylvamo, производитель бумаги для печати под марками SvetoCopy и Ballet, опубликовала результаты I квартала и объявила о продаже российских активов

Sylvamo (бывшее подразделение бумаги для письма и печати International Paper, выделенное в отдельную компанию в 2021 г.) опубликовала отчёт за первый квартал 2022 г., в котором раскрыла планы в отношении российских активов.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66