101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Stora Enso завершает подготовку к выпуску в Оулу упаковочного картона

  • 2 февраля 2021 г.
  • 1747
Stora Enso завершила переоборудование бумажной фабрики в Оулу на изготовление упаковочного картона.

AvantForteРабота над проектом, в ходе которого одна из двух БДМ была переоборудована для производства упаковочного картона, началась в мае 2019 г. и потребовала инвестиций в размере 350 млн евро. Помимо реконструкции БДМ, целлюлозный завод и сушильная машина были модернизированы для производства 530 тыс. т небелёной коричневой целлюлозы в год, из которых около 150 тыс. т поступают на внешний рынок.

Завод начал работу в середине января, а недавно переоборудованная КДМ находится сейчас в стадии запуска, который должен завершиться в I кв. Ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет к концу 2021 г. Stora Enso ожидает, что выпуск крафт-лайнера, в том числе трёхслойного AvantForte – самого прочного в её ассортименте – составит 450 тыс. т и принесёт подразделению упаковочных материалов ежегодный доход в размере 300 млн евро.

По словам исполнительного вице-президента подразделения упаковочных материалов Stora Enso Ханну Касуринена, фабрика в Оулу будет использовать самые современные технологии для выпуска прочного, экономичного и высококачественного крафт-лайнера. Это позволит производителю выйти в сегменты упаковки премиум-класса с большим потенциалом роста, такие как упаковка для продуктов питания и электронной коммерции.

При этом фабрика прекратила выпуск мелованной бумаги Lumi для офсетной и цифровой печати. Листорезальные машины переедут на завод по производству листовой бумаги Lumi в Антверпене.

В будущем руководство Stora Enso предполагает перевести и вторую БДМ на выпуск крафтлайнера, т.к. это ещё больше повысит конкурентоспособность комбината за счёт интегрированной доступности целлюлозы и дополнительной экономии постоянных и переменных затрат.

На фабрике в Оулу работает около 400 человек, включая обслуживающий и логистический персонал.

Кроме этого, Stora Enso в 2021 г. намерена закрыть купленную ею в 2014 г. биотехнологическую компанию Virdia (США) как несоответствующую стратегическим целям компании в области НИОКР. Virdia занимает переработкой целлюлозной биомассы из жома сахарного тростника в сахар, используемый для производства топлива, продуктов питания и специальных химикатов. «Сегодня деятельность компании в большей степени сосредоточена на развитии материалов, приближающих её к конечному потребителю, вместо того, чтобы быть поставщиком сырья», – говорится в заявлении. Закрытие исследовательского центра в Дэнвиле и завода в Рейсленде приведёт к увольнению 65 сотрудников и аннулированию 18 подрядов, но не окажет, по словам производителя, существенного влияния на уровень продаж.

Источники: Stora Enso, PrintWeek UK
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
ЦБК-Трейдинг, Добруш и Танзор провели первый региональный технологический завтрак в Нижнем Новгороде

29 марта 2024 года в отеле «Кулибин» в Нижнем Новгороде прошел технологический завтрак «Реальности российского рынка упаковки – картон, краски и лаки», организованный совместно «Танзор», ООО «ЦБК-Трейдинг» и Добрушской бумажной фабрикой «Герой труда».

В Нижнем Новгороде 29 марта пройдет технологический завтрак

29 марта в Нижнем Новгороде пройдет технологический завтрак «Реальности российского рынка упаковки – картон, краски и лаки»

В Казахстане открыт завод по производству картона и упаковки

Завод по производству гофрированного картона ТОО KazStoneBox открыт в рамках международного экономического и инвестиционного форума Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023

В Торгово-промышленной палате обсудили вопросы рынка упаковки из картона и сырья для его производства

В ТПП прошло заседание Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии и Национальной конфедерации упаковщиков

Stora Enso инвестирует 1 млрд евро в переоборудование фабрики в Оулу

Деньги пойдут на переоборудование линии по производству картона в Финляндии



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22