101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Интеллект, объединяющий печать и резку

  • 17 декабря 2020 г.
  • 1541
17 декабря 2020 г. состоялся вебинар швейцарского производителя систем цифровой резки Zund.
Zund Cut Center
Роботизированное решения для разгрузки порезанных заказов и их сортировки считывает QR-коды и автоматически подключает нужное количество присосок, а также выбирает нужный лоток

На нём были представлены новые решения, позволяющие автоматизировать техпроцессы печати и резки. В вебинаре также принял участие представитель Caldera – разработчика RIP и ПО для автоматизации техпроцессов.

Все эти этапы позволяет автоматизировать решение Intelligent Print&Cut Workflow (Интеллектуальный техпроцесс печати и резки), включающее впервые представленное в июне ПО Caldera PrimeCenter, работающее в комплексе с Zund Cut Center. Оно будет особенно полезно онлайн-типографиям и РПК, а также компаниям, занимающимся электронной торговлей. Для них характеры минимальные тиражи (вплоть до единичных) и большое разнообразие заказов, а также очень жёсткие сроки выполнения.

В рамках техпроцесса метаданные с помощью QR-кодов сопровождают заказы от начала до конца. QR-коды печатаются либо рядом с каждым из заказов на отрывных ярлычках (клапанах) с перфорацией, либо на самоклеящихся этикетках, используемых для отправки заказчикам. Так гарантируется, что ни один заказ не потеряется. Заказы автоматически группируются, объединяются, выполняется их размещение на одном печатном листе с оптимальным использованием материала (в этом процессе задействуется искусственный интеллект). С помощью модуля Callas делается предварительная проверка. При необходимости, также генерируются дополнительные изображения для полей под обрез. В такой техпроцесс можно объединить RIP (а значит – и принтеры) разных производителей.

Интерфейсная опция Pick&Place позволяет доверять разгрузку и сортировку вырезанных заказов роботам с присосками. Программируемый интерфейс позволяет использовать в техпроцессе роботы разных производителей. При выборе определённой модели, количества и размещения присосок, а также организации рабочей области вокруг следует учитывать максимальные размеры и материал обрабатываемых заказов. В процессе сортировки робот считывает QR-коды и автоматически включает нужные присоски, а затем выбирает нужный лоток, куда помещает заказ.

Ещё одна опция – Visualizer – позволяет использовать техпроцесс на основе этикеток. Это особенно полезно при обработке заказов на гибких материалах, когда желательно сократить количество обрезков за счёт отказа от QR-кодов на отрывных ярлыках. На ложе резки проецируются цифровые метки, а рядом со столом устанавливается этикеточный принтер. Ориентируясь на проецируемые метки, оператор всегда точно знает, какие этикетки подходят для определённого заказа. Даже если в заказе несколько отдельных деталей, их легко собрать вместе, скрутить в рулон и заклеить самоклеящейся этикеткой с QR-кодом для отправки.

Также продемонстрировали концепцию перспективного решения, которое позволяет организовать непрерывную цифровую резку с прямой подачей из рулонного принтера. Оно ещё не реализовано, но разработчики хотели бы узнать мнение типографий и РПК о полезности подобного решения. – И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Швейцарская Zünd представляет Q-Line с BHS180

Zünd, швейцарский производитель решений для цифровой резки, расширяет свое портфолио за счет системного решения для промышленного производства с паллеты на паллету.

Режущий плоттер iECHO PK-1209 Pro Max установлен в компании «Дека» (г. Ярославль)

Специалисты «Смарт-Т» установили второй автоматический режущий плоттер iECHO PK-1209 PRO MAX на производстве POS-материалов компании «Дека» в Ярославле.

Раскройщик Photonim P1812 Scan Pro запущен на производстве экипировки для велоспорта Veter (Москва)

Специалисты «Смарт-Т» запустили на производстве компании Veter в Москве лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro, предназначенный для высокоскоростной резки сублимационных отпечатков кроя одежды.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 104