101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Цифро-бумажный» альянс в помощь полиграфистам

  • 9 декабря 2020 г.
  • 2590
Стратегическое партнёрство важно и в хорошие и, особенно, в сложные времена – считают Ricoh Rus, Mondi и «Дубль В», объединившие усилия в поиске форматов взаимодействия между собой и с типографиями, позволяющих держать компании «на плаву» и зарабатывать деньги.
Константин Клейн
Константин Клейн: «Ricoh Rus стремится быть для российских полиграфистов настоящим партнёром, и крепость отношений компании с её клиентами проверена в суровых условиях “коронавирусного” года»

Заседание продолжается | Несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса, Клуб полиграфистов Ricoh не остановил свою работу. 2 декабря 2020 г. в режиме онлайн прошло заседание Клуба, посвящённое соглашению о сотрудничестве, которое Ricoh Rus, Mondi и «Дубль В» заключили в уходящем году. Оно предусматривает проведение совместных мероприятий, специальные программы и акции, а также предоставление материалов и образцов печати на ЦПМ Ricoh с использованием бумаги из ассортимента Mondi и «Дубль В».

Приветствуя участников, генеральный директор Ricoh Rus Константин Клейн подчеркнул, что Ricoh Rus стремится быть для российских полиграфистов настоящим партнёром, и крепость отношений компании с её клиентами проверена в суровых условиях «коронавирусного» года. «Очередное заседание Клуба – это возможность найти новые способы поддержки полиграфического бизнеса и углубить взаимопонимание между типографиями и производителями», – сказал он.

Спрос на бумагу и другие показатели состояния отрасли | Менеджер по развитию бизнеса Mondi Екатерина Подобед определила тенденции уходящего года на основе показателей Mondi. По её словам, в 2020 г. продолжалось развитие тонерной печати, но стало заметнее наступление ей «на пятки» цветной струйной печати, которая способна «отъесть» часть рынка у офсета. Екатерина отметила ещё появление у ЦПМ новых опций и рост популярности цифрового облагораживания. Самым растущим сегментом Mondi считает упаковочный, в котором также отмечает рост доли цифровых технологий. «Второй квартал просто выпал из жизни, но уже летом мы стали видеть улучшения, а в четвёртом достигли неплохих показателей. По объёмам закупки бумаги Color Copy для цветной цифровой печати мы практически вернулись к показателям 2019 г. При этом увеличилось потребление Color Copy для офисной техники. Так как растёт интерес к печати на баннерном формате, которую обеспечивают многие современные ЦПМ, в том числе и Ricoh, Mondi ввела в линейку Color Copy бумагу такого формата», – сказала Подобед.

Директор по маркетингу «Дубль В» Людмила Чекалкина привела данные о том, что за январь-август 2020 г. в Россию было завезено на 46% меньше бумаги всех видов, чем годом ранее. Спрос на цифровую и дизайнерскую бумагу летом «задвигался», в сентябре заметно вырос, а в начале октября опять упал, отражая тем самым, состояние рынка. Людмила отметила, что с 2008 г. потребление бумаги в Европе снижается по всем направлениям, кроме чистоцеллюлозных немелованных сортов, спрос на которые за это время вырос на 1,2%. Именно такой является коллекция дизайнерской бумаги Pergraphica, в которую на данный момент входят сорта белого и чёрного цвета.

Заметив усиление тренда по использованию дизайнерской бумаги для изготовления упаковки, Mondi решила расширить коллекцию Pergraphica, добавив к белому и чёрному ещё 29 цветов. По словам Подобед, цвета были выбраны по результатам двухлетнего исследования сегмента упаковки класса «люкс». Форматы и варианты плотностей останутся на нынешнем уровне. «Чёрная бумага Pergraphica даёт при печати белилами на ЦПМ Ricoh вау-эффект, поэтому наши каталоги и корпоративную продукцию мы печатаем на этой бумаге в типографиях, работающих на ЦПМ Ricoh с белым цветом», – сказала Екатерина.

Взгляд на рынок со стороны типографий | Несмотря на сложности этого года, российские типографии продолжают работать и отмечают сохранение спроса на высококачественную полиграфическую продукцию, особенно упаковку.

Творческий руководитель брендингового агенства «Адекватные люди» Влад Рудовский считает, что в сложные для рынка времена начинается поиск оригинальных решений. «Система поэтапной оплаты и кредитования заказчика сейчас очень сильно востребована. Типографии идут на это неохотно, но те, кто идут, получает преимущества», – сказал он.

Менеджер типографии «ПМГ» Наталья Дрозд отметила увеличение спроса на бумагу для цифровой печати по сравнению с мелованной, объяснив это уменьшением тиражей у крупных клиентов и появлением среди заказчиков большого количества индивидуальных предпринимателей и частных лиц. Генеральный директор бюро «Маяк» Агата Чачко наблюдает увеличение количества заказов при незначительном снижении тиражей и существенном уменьшении их маржинальности.

Директор типографии Green Print Алексей Качур – владелец ЦПМ Ricoh Pro C9200, Pro C7100Х и Pro 8200 – заявил, что воспринимает нынешний кризис очень позитивно. «Произошла сильная переоценка ценностей, и миф вокруг цифровых непечатных технологий разрушен. Я уверен, что кризис послужит быстрому развитию цифровой печати, которое приведёт к ещё большей персонализации продукции», – сказал он. По его мнению, самым востребованным на рынке будет «всеядное» полиграфической оборудование.

Предложения Ricoh | Руководитель отдела продаж Ricoh Rus в Центральном регионе Андрей Веселов показал участникам заседания демозал компании и рассказал про возможность напечатать через систему web-to-print Market direct любые тестовые материалы. В демозале установлены листовые ЦПМ: Ricoh Pro C9200,  Pro C7200Х с предустановленным белым цветом, который можно заменить на лак и неоновые цвета, монохромная Pro 8300 и новинка этого года – Pro C5300.

Помимо оборудования, в демозале установлен стеллаж с бумагой из ассортимента «Дубль В». Для удобства удалённого выбора материалов компании выпустили их каталог.

На заседании Клуба Ricoh анонсировала специальную акцию: при подписании до конца 2020 г. протокола о намерениях покупки ЦПМ Ricoh Pro C5300SL с установкой в конце I кв. 2021 г. предлагается специальная программа финансирования, специальные условия на стоимость клика и экономия до 100 тыс. руб. – Е. Бондаренко

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Mondi продаст последний актив в России — Сыктывкарский ЛПК

Британская Mondi продает Сыктывкарский ЛПК (производитель бумаги «Снегурочка») компании «Сезар Инвест» за 80 млрд руб.

Mondi: новые граммажи для IQ Grass + Packaging

Новая бумага Mondi IQ and Packaging для упаковки дорогостоящих товаров

Ricoh представила новую систему для цифровой широкоформатной печати

Ricoh представила новую систему широкоформатной цифровой печати Ricoh IP CW2200, предназначенную для ускорения производственных процессов.

«Дубль В»: обновлённый ассортимент с восточной начинкой

1 марта в отеле Art Court прошёл деловой ужин «Шик! Блеск! Красота!», организованный «Дубль В»



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22