101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

IDC подвела итоги IV кв. и 2019 г. на российском рынке устройств печати

  • 11 марта 2020 г.
  • 2003
Согласно результатам исследований IDC, в 2019 г. поставки на российский рынок печатающих устройств сократились на 1% по сравнению с уровнем 2018 г. – до 2,56 млн штук и при этом увеличились на 7,7% в денежном выражении – до 696 млн долл.

IDC Russia & CISСогласно результатам исследований IDC, в 2019 г. поставки на российский рынок печатающих устройств сократились на 1% по сравнению с уровнем 2018 г. – до 2,56 млн штук и при этом увеличились на 7,7% в денежном выражении – до 696 млн долл. В общем объёме продаж на лазерную технику пришлось около 1,75 млн устройств, в том числе почти 1,15 млн МФУ; количество проданных струйных устройств составило чуть более 805 тыс. штук, большинство из которых – более 668 тыс. штук – также являются МФУ.

В IV кв. 2019 г. российский рынок устройств печати вырос на 3,9% в штучном и на 16,5% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено около 831 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около 227 млн долл. Средняя цена устройства увеличилась на 12% по сравнению с IV кв. 2018 г. Рынок лазерной техники в IV кв. 2019 г. вырос на 4,4% в штучном выражении и на 17,7% – в денежном.

В сегменте монохромных устройств поставки в штуках скоростной категории до 20 стр./мин сократились на 14,4%, 21-30 стр./мин – увеличились на 30,3%, все остальные категории также показали рост. В сегменте цветной техники сократились поставки скоростных категорий 1-10 стр./мин – на 7,6%, 11-20 стр./мин – на 0,2%, старшие категории показали двузначный рост. Рынок струйной техники в IV кв. 2019 г. показал рост как в штучном — на 3,5%, так и в денежном выражении — на 13,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сократились поставки струйных устройств в ценовых категориях 50-100 долл. и 100-200 долл. (на 29,8% и 2,1% соответственно). При этом, почти вдвое увеличились поставки устройств в ценовом диапазоне 200-300 долл.

«Прошедший 2019 г., несмотря на откровенно слабые показатели поставок в I полугодии, в итоге показал уверенную положительную динамику поставок, наверстав упущенное во II половине года и особенно в IV квартале. Некоторую нестабильность поставок можно объяснить неуверенностью игроков рынка в экономической ситуации и курсах валюты. Продолжает меняться структура поставок: относительная доля более дорогих устройств, как в лазерном, так и в струйном сегменте, увеличивается», – сказал ведущий аналитик IDC Russia & CIS Константин Макаренков.

Состояние российского рынка печатающих устройств прокомментировал исполнительный директор Kyocera Document Solutions Russia Тарик Альхаурани. «В условиях продолжавшейся в 2019 г. стагнации российского рынка печатающих устройств Kyocera предложила дополнительные, премиальные возможности для повышения привлекательности своей модельной линейки. Акцент был сделан, прежде всего, на применение экологически чистых фоторецепторных барабанов, в том числе на базе аморфного кремния, отличающихся уникальными характеристиками долговечности. Их применение позволяет снижать стоимость эксплуатации и привлекательно для заказчиков, ориентированных на многолетний рост бизнеса.

По мнению компании, будущее сегмента печати сильно связано с его интеграцией с рынком документооборота. Выбранный несколько лет назад путь на приоритетное развитие бизнеса в рамках концепции MDS (Managed Document Services) помогает Kyocera предложить каждому клиенту оптимальную среду поддержки документооборота, способствуя росту конкурентоспособности своей продукции.

Поскольку финансовый год Kyocera заканчивается в конце марта, компания ещё не подводила итогов за 2019 г. В то же время, по данным развития в сегменте Document Solutions Group на первую половину прошлого года, глобальный бизнес компании демонстрировал уверенный рост. Это позволяет рассчитывать на более высокие, чем в целом по рынку, показатели Kyocera и за 2019 г.», – сказал он.

Источники: IDC Russia, Kyocera
 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«Нисса Центрум» начинает продавать ЦПМ HanGlobal Kirin

«Нисса Центрум» и HanGlobal заключили дистрибьютерское соглашение о поставке ЦПМ Kirin для книжной печати

Xerox опубликовала результаты второго квартала

Выручка Xerox по итогам II квартала 2022 года составила 1,75 млрд долл. США, что на 2,6% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Ricoh объявила о старте продаж широкоформатного МФУ Ricoh IM CW2200

Ricoh выводит на рынок широкоформатный принтер Ricoh IM CW2200, предназначенный для печати материалов САПР и ГИС, документов и графических изображений больших форматов (A1/A0).



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30