101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Anicolor меняет правила

  • 29 июня 2014 г.
  • 3914
20 июня в московской «Типографии СТД РФ» состоялась презентация новой печатной машины Heidelberg Speedmaster SX 52-5+L Anicolor – первой машины в СНГ в такой конфигурации.

20 июня в московской «Типографии СТД РФ» состоялась презентация новой печатной машины Heidelberg Speedmaster SX 52-5+L Anicolor – первой машины в СНГ в такой конфигурации.
Как рассказал гостям руководитель типографии Михаил Коротков, перед покупкой этой машины он сам не раз посещал мероприятия «Гейдельберг-СНГ», которые были организованы в других типографиях и вынес много полезного из этих визитов.

Вручение диплома о присуждении типографии статуса «Гейдельберг Предприятие-Партнёр»
Вручение диплома о присуждении типографии статуса «Гейдельберг Предприятие-Партнёр». Справа – Михаил Коротков, слева – его сын Константин, который также руководит компанией, в центре – финансовый директор «Гейдельберг-СНГ» Владимир Антохин 

Начиналась типография, как говорит Коротков, «с нуля»: печатных машин Romayor и Dominant. 10 лет назад начали сотрудничество с «Гейдельберг-СНГ» и приобрели Speedmaster 52-4, а затем, в 2010 г. и Printmaster 74-4. Появилась и система СТР Suprasetter А 75. Наступил момент, когда Speedmaster 52-4 надо было менять на более новую и современную машину. Этот момент совпал с колебаниями курса валют, но, несмотря на это, компания «Элемент лизинг» дала наиболее интересное предложение, что помогло воплотить в реальность мечту Короткова о машине с красочным аппаратом Anicolor. Не случайно в торжественной процедуре перерезания ленточки, принял участие директор бизнес-направления «Средний лизинг» этой компании – Евгений Мацай.

 Руководитель отдела технологической поддержки «Гейдельберг-СНГ» Д. Череповский
Руководитель отдела технологической поддержки «Гейдельберг-СНГ» Д. Череповский рассказал о преимуществах машин с красочным аппаратом Anicolor 

Руководитель отдела технологической поддержки «Гейдельберг-СНГ» Дмитрий Череповский объяснил, что главное преимущество короткого красочного аппарата Anicolor – быстрая приладка: для четырёхкрасочной работы она составляет не более 20 листов. Это экономит время и бумагу. Работа печатника на такой машине гораздо проще, чем на машине с традиционным красочным аппаратом: нет красочных зон, не бывает шаблонирования, водно-красочный баланс не зависит от краскосъёма.
Ранее с красочным аппаратом Anicolor поставлялись машины третьего формата Heidelberg Speedmaster SM 52, сейчас технология доступна на моделях SX 52, а с начала 2014 г. в серийное производство запущены машины среднего формата Speedmaster XL 75 Anicolor. Машины с этой красочной системой конкурируют и с другими офсетными машинами, и с «цифрой». Несмотря на наступление цифровой печати в малых форматах, продано уже более 270 машин с Anicolor, из них в СНГ – более 20.

Замена 4-красочной машины на 5-красочную упростила работу со смесевыми красками
Замена 4-красочной машины на 5-красочную упростила работу со смесевыми красками. До этого все такие работы в «Типографии СТД РФ» старались печатать одновременно, поскольку допечатка «пантона» сильно тормозила производственный процесс.
Кроме пятой секции, новая машина имеет и ещё одну особенность, присущую всем машинам с аппаратом Anicolor: заменяемые камеры камер-ракельной системы. Пока машина работает с одной красочной камерой, печатник готовит смесевую краску в другой, что не предусмотрено на машинах с традиционным красочным аппаратом. На замену камеры уходит менее минуты.
Среди смесевых красок, сертифицированных для машин Anicolor, уже есть металлизированные и флуоресцентные 

Руководитель типографии считает, что, несмотря на трудный с экономической точки зрения момент, «ради такой машины можно снять последнюю рубашку». С этим оборудованием типографии стали доступны многие заказы, от которых раньше приходилось отказываться – в основном из-за того, что для настройки на цвет на обычной машине требуется до 400 листов, что делает нерентабельными короткие тиражи. На ней можно делать тиражи, нужные «вчера»: Коротков привёл пример, когда макет журнала пришёл на производство вечером, а утром он был уже готов.
Одна из новых возможностей, которую получила типография благодаря наличию пятой красочной и лаковой секции – печать работ с drip-off-лакированием. Эта технология позволяет получить на оттиске в линию с печатью, выборочное глянцевое и матовое (или фактурное) лакирование, причем с идеальным совмещением с красочным изображением Изготовление такой работы за считанные минуты и было продемонстрировано гостям. – Ю.Захаржевский

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Axiom приглашает на «Ежегодную полиграфическую тусовку» в Екатеринбург. Встречаемся 19 августа

Российский разработчик АСУ «Аксиома» приглашает руководителей типографий на большое ежегодное мероприятие, посвящённое актуальным инструментам управления полиграфическим бизнесом и кейсам типографий.

Офсетная машина Heidelberg Speedmaster CX 75 установлена в типографии «Новый печатный дом» (г. Новосибирск)

В декабре 2021 г. в Новосибирске в типографии «Новый печатный дом» была запущена офсетная печатная машина Speedmaster CX 75-5+L и система автоматизации рабочего потока Prinect Production Manager.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28