Первый квартал 2025
За первые три месяца этого года выпущено всего 27 256 книг и брошюр общим тиражом 77 452,52 тыс. экз. Большая часть из этого — 86% — это книги: 23 400 единиц общим тиражом 58 369,11 тыс. экз. 90% продукции относится к новым изданиям и только 10% к переизданиям. Книги и брошюры в мягких обложках занимают 60% от общего числа изданий, оставшиеся 40% — в твёрдом переплёте. На переводную литературу приходится 17% изданий.
.jpg)
Несколько общих правил учёта изданий:
- В отчёт издания попадают в зависимости от даты регистрации в РГБ, независимо от года выпуска.
- Единица учёта — книга, брошюра, каждый том собрания сочинений, каждый номер журнала и так далее.
- Книгой считается непериодическое издание объёмом более 48 страниц в обложке или переплёте.
- Брошюра — это непериодическое издание от 4 до 48 полос, как правило, в обложке.
- Рейтинги издательств и типографий рассчитываются по всем видам непериодических изданий.
.jpg)
Сравнение 2024 и 2025 — год к году
Первый квартал 2025 года показывает рост в количестве изданий и в общем тираже. В 2024 году было выпущено всего 22 310 единиц книг общим тиражом 52 826,03 тыс. экземпляров. В 2025 году 23 400 единиц тиражом 58 369,11 тыс. экземпляров. Рост составил чуть меньше 5% в количестве изданий и 10% в суммарных тиражах.
Тиражи до 500 экземпляров выросли почти на 3%, до 1000 экземпляров — на 11%, до 5000 экз. — почти на 7%, до 10 000 экз. — на 13%. Тиражи до 50 000 экз. показали наибольший рост с 621 до 893 единиц продукции при относительно небольшом проценте (3%) в общем числе изданий. Тиражи до 100 000 экземпляров показали спад с 49 в 2024 году до 43 единиц в 2025-м, а тиражи свыше 100 000 небольшой рост. Однако на последние две категории приходится меньше 0,33% от общего количества выпускаемых книг и брошюр.
.jpg)
Сравнение по годам
2024 год показал рост по сравнению с 2023 годом, но при этом не тянул до уровня 2022 года. Что касается распределения тиражей: максимальное количество было в категории до 500 экземпляров — 46%, 31% — до 5000 экз., чуть больше 7% — до 1000 экз., больше 6% — до 10 000 экз., 4% — до 50 000 экз., чуть меньше 4% без указания тиража. На категории до 100 000 и свыше 100 000 экземпляров приходилось 0,57%.
В топ-10 издательств, выпустивших наибольшее количество непериодических изданий в 2024 году, входили практически те же компании: «Эксмо», ИД АСТ, ИД «Просвещение», «Азбука-Аттикус», Издательство «Лань», «РИПОЛ классик», «Симбат», «Феникс», «Клевер-Медиа-Групп» и «Экзамен».
.jpg)
Реальная жизнь
Аналитика и статистика полезны, но мы решили ими не ограничиваться и узнать мнение участников книжного рынка. Для этого мы подготовили список вопросов:
1. Как вы оцениваете в целом первый квартал 2025 года: есть ли рост/падение или примерно тот же уровень по количеству видов продукции и по тиражам в сравнении с первым кварталом 2024 года?
2. В каком диапазоне по тиражам вы чаще находитесь?
3. Как в целом видите ситуацию на рынке книжной полиграфии, как оцениваете перспективы?
4. Как вы видите развитие вашей компании в ближайшей перспективе?
5. Какие ключевые тренды на книжном рынке вы наблюдаете?
Татьяна Горская, генеральный директор издательства «АСТ-Азбука» (Москва)
![]() |
| Татьяна Горская |
1. Если говорить про объёмы выпуска издательства АСТ, то по итогам первого квартала 2025 года относительно аналогичного периода года прошлого мы видим незначительное падение и по числу экземпляров, и по числу наименований. Однако на уровне отдельных направлений тенденции варьируются.
Так, департамент художественной литературы издательства АСТ показал незначительное снижение количества наименований, но при этом увеличил общий тираж на 6%, что говорит о детальной работе с запросами читательской аудитории. В АСТ нонфикшн фиксируем рост: +14% в бумаге и +20% в цифре. Детская литература, напротив, показала значительное падение: –17% по тиражу и –11% по числу наименований, что отражает осторожность в планировании и ориентацию на снижение рисков в условиях роста издержек. Таким образом, при общем сокращении рынка редакции выбирают разные стратегии: от масштабирования проверенных форматов до сокращения выпуска и фокусировки на предсказуемых проектах.
Издательство «Азбука» в первом квартале 2025 года продемонстрировало заметный рост по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Согласно данным Российской книжной палаты, количество выпущенных наименований увеличилось с 817 до 972, а суммарный тираж — с 3,3 до 4 млн экземпляров. По числу наименований и по тиражам рост в среднем составил 26% по всем редакциям и импринтам, входящим в издательство. Рост стал возможен благодаря объединению двух издательств — АСТ и «Азбуки», реализации новых планов и расширению команды: к нам присоединились более 20 новых редакторов.
2. Работы начинающих, молодых авторов, которым только предстоит познакомиться со своей аудиторией, выходят стартовым тиражом в 2–4 тыс. экземпляров; тиражи успешных проектов составляют 10–12 тыс. экземпляров; бестселлеры, книги, известные широкому кругу читателей, выпускаются тиражами в 30–50 тыс. экземпляров. Средний тираж — порядка 4 тыс. экземпляров.
3. Отрасль книжной полиграфии сегодня сталкивается с двумя ключевыми вызовами: недоступностью льготного финансирования для развития и модернизации производства (коммерческие кредиты недоступны в связи с высокой ставкой) и дефицитом кадров: в полиграфических училищах и вузах недостаточно современного оборудования, а преподаватели зачастую не знакомы с новейшими технологиями. Решение этих вопросов требует господдержки, например, включения книжной полиграфической отрасли в программы льготного кредитования Фонда развития промышленности либо создания аналогичного фонда при Министерстве цифрового развития. Для подготовки кадров важно внедрять модель непрерывного обучения с практикой на базовых предприятиях — так студенты вузов и техникумов будут учиться не только в теории, но и на реальном производстве. Эти меры позволят отрасли успешно развиваться, сохраняя конкурентоспособность и качество изданий.
4. В издательских планах «АСТ-Азбуки» — следование нашему слогану: «Книги на все времена». Мы продолжим открывать новые писательские имена, создавать бестселлеры.
5. В Год защитника Отечества и 80-летия Победы растёт спрос на художественную литературу, исследования, документальные материалы, детские книги, посвящённые теме Великой Отечественной войны. Различные читательские аудитории и возрастные группы формируют множество трендов, ряд рождается в ответ на их запросы, какие-то предлагают сами издатели, что-то возникает за счёт пересечения с различными креативными индустриями: кино, играми, музыкой.
Однако ключевые трендсеттеры сегодня — молодая аудитория, самым вовлечённым читателям сейчас от 16 до 19 лет. В сфере их интересов романтические истории, спортивная романтика, тёмное фэнтези. С этими жанрами связан запрос на книги с ярким оформлением, цветными обрезами. Отдельно отмечу интерес к биографиям известных личностей. В стабильных лидерах — книга «Илон Маск» Уолтера Айзексона, известного по биографиям Стива Джобса, Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна. И, безусловно, в устойчивых трендах — различная жанровая литература: романы, детективы, триллеры и др.
Константин Лунь, директор по производству издательской группы «Альпина» (Москва)
![]() |
| Константин Лунь |
1. В первом квартале 2025 года объём напечатанных книг вырос на 7%, количество наименований возросло на 35%, а средний тираж на наименование уменьшился значительно — с 2700 до 2200.
2. По вышедшим книгам за первый квартал 2025 года максимальную долю занимают наименования, изданные тиражом до 5000 экземпляров.
3. Загрузка типографий растёт и будет расти, основная задача книжной отрасли — обеспечение устойчивости производства и дальнейшее развитие. Доступ к материалам, химии и оборудованию есть, необходима устойчивость и адаптация к современным реалиям.
4. В издательской группе «Альпина» мы планируем увеличивать количество наименований, а также сохранять высокое качество продукции. Планируем более активно использовать цифровую печать, а также более сложные типы оформления книг для детских направлений. Для внутренних процессов производства в издательской группе — увеличивать внутреннюю эффективность, цифровизацию.
5. На фоне общего резкого подорожания книг важным становится поиск оптимального варианта для минимизации стоимости. Более активно используется цифровая малотиражная печать. Продолжается оптимизация оформления книги под изменяющееся поколение читателей.
Олег Филиппов, генеральный директор ИД «Поляндрия» (Санкт-Петербург)
![]() |
| Олег Филиппов |
1. По итогам первого квартала 2025 года мы находимся примерно на том же уровне продаж, что и в первом квартале 2024-го.
2. Средний тираж выпускаемых нами книг — 3000 экземпляров.
3. Сейчас очень непростой период на книжном рынке, так как существенно дорожает производство продукции на всех этапах. И мы вынуждены преодолевать определённый психологический барьер в связи с тем, что средняя цена за книгу «на полке» может превышать 1000 рублей. К сожалению, у нас нет больше ресурсов сдерживать рост цен, как мы это делали в прошлом году. Поэтому перспективы непонятны, скорее всего, этот год будет, так сказать, переходным, когда все мы — и издатели, и читатели — будем привыкать к новой реальности в том, что касается стоимости книг.
4. Я не люблю «плакать», но, если честно, сейчас не то время, когда можно говорить про развитие, увы, но нам нужно пройти этот этап и сохранить то, что имеем.
5. Мы не ориентируемся на тренды, не гонимся за ними, мы прежде всего делаем и издаём то, что нравится нам, то, что откликается у нас, и хотим поделиться этим, и чтобы это, конечно же, оказалось по душе нашим читателям. Когда у нас всё получается и книга находит отклик, для нас это огромная радость и счастье!
Дмитрий Липин, руководитель ФГБУ «Издательство „Наука“»
![]() |
| Дмитрий Липин |
1. Издательство «Наука» занимает особое положение среди российских издательств. Мы являемся старейшим издательством, которому в 2027 году исполнится 300 лет. «Наука» выпускает уникальные научные книги и монографии, а также более 200 периодических изданий Российской академии наук на русском и английском языках.
По сравнению с первым кварталом прошлого года заметён рост качества, количества и тиражей научных книг и журналов. Если говорить о новых приоритетах, то особое внимание с начала этого года стало уделяться научно-исторической литературе и направлению общественных наук.
2. Научные издания в 2025 году чаще приобретают в цифровом виде, поэтому трудно говорить о больших тиражах. Большинство монографий и книг издаётся тиражами от 1000 до 10 000 экземпляров, хотя бывают проекты с объёмами, существенно превышающими эти показатели.
Цифровые издания привлекают всё большее количество читателей, однако бумажные версии имеют своих верных читателей, а иногда преимущество — в научной сфере есть направления, где цифровой продукт использовать затруднительно в силу ограничения работы, например, с государственной тайной, поэтому бумажный и цифровой носители научной информации не следует воспринимать как конкурирующие между собой.
3. На глазах растёт сегмент премиальных изданий. Ряд книжных серий мы выпускаем в стандартной твёрдой обложке, но также активно развиваем подарочный сегмент. Многие читатели и коллекционеры хотят видеть на своих книжных полках классические труды, которые можно передать детям и внукам, и активно приобретают издания в эксклюзивном исполнении.
4. Мы увеличим количество издаваемых книжных серий. Осенью стартует новая флагманская серия «Научные школы России» о ведущих российских учёных — наших современниках. Готовятся новые тома самой большой в стране серии художественных и летописных произведений «Литературные памятники», огромный запрос у читателя имеется на выпуск новых томов серии «История России».
5. Сегодня одним из приоритетных направлений модернизации издательского дела является использование искусственного интеллекта. В издательстве «Наука» мы подходим ответственно: ИИ для нас — это прежде всего инструмент, помогающий сократить затраты и повысить качество путём внедрения алгоритмов, помогающих редакторам, корректорам, техническому и административному персоналу в решении типовых задач и выполнении рутинных операций.
Александр Шмаков, основатель и директор издательства «Гудвин» и исполнительный директор типографии «НП-принт» (Санкт-Петербург)
![]() |
| Александр Шмаков |
1. Мы в этом году стараемся активизироваться по количеству изданий: с начала года к маю выпустили 12 наименований против 12 наименований за прошлый целый год. Тираж тоже вынуждены увеличивать, чтобы компенсировать рост цены книги, ведь при увеличении тиража снижается себестоимость. Если мы начинали с тиражей в 2000 экз., сейчас чаще выбираем при первом тираже 3000, дополнительные тиражи делали 3000 экз., а сейчас стараемся делать 3500–4000.
2. Чаще всего находимся в диапазоне 2000–5000 экземпляров. Делаем всё возможное, чтобы книги дорожали медленнее всего вокруг, потому что покупательская способность не растёт, а повышение цен на книги ведёт к снижению продаж, нам это не нужно.
3. Снижение курса валют планомерно привело к снижению затрат на бумагу, но всё ещё есть большие проблемы с поставками: трудно платить, трудно привозить, ограничен ассортимент. Снижение курса валют смогло компенсировать рост затрат на зарплаты в связи с инфляцией, и последние полгода мы суммарно по ценам топчемся на месте. Снижение геополитической напряжённости может привести к видоизменению затрат на полиграфию, но сильно на это я бы не рассчитывал. Пока с нами жёсткая кредитно-денежная политика, на фоне смягчения геополитики её могут начать ослаблять, и тогда нас ждёт ещё большая инфляция, так что как ни крути — всё будет дорожать.
4. Если говорить про производство книг в рамках издательства, то планируем дальнейшее увеличение тиража, оптимизацию форматов, выбор наиболее удачных на наш взгляд книг. В целом всё как всегда. Прорывов пока никаких не запланировано.
5. Вижу забавный тренд на увеличение количества полос в наших книгах, потому что люди хотят «больше почитать». При этом знаю тренд на уменьшение объёма книг на Западе, потому что полиграфия дорожает из-за резкого роста цены бумаги, и западные издатели, например, стараются ограничивать объём книжных «дебютов», потому что их будет сложнее продавать. Думаю, дело в том, что всё-таки наш рынок немного отстаёт, и из-за этого пока кажется, что мы движемся в противофазе.
Есть тренд, задаваемый государством: громкие гонения на определённые виды литературы, но он не касается наших детских книг. Подобных «скользких» тем мы всегда старались избегать, рассказывая про «разумное-доброе-вечное», и не трогать ничего, к чему можно легко придраться. Так что нас этот тренд не касается.
Ирина Викторовна Комарова, руководитель единой коммерческой службы «Первой Образцовой типографии» (Чехов, Ульяновск, Киров)
![]() |
| Ирина Викторовна Комарова |
1. Показатели первого квартала этого года сопоставимы с показателями прошлогодними.
2. Тиражи разные, зависят от направленности и целевой аудитории издаваемой литературы. Наши тиражи стартуют от 500 экз., средний тираж 2000–3000 экз., но бывают и больше, на учебники и топовые издательские позиции тираж может быть и более 50 000 экз.
3. Мы следуем за книгоиздателями, всё зависит от их заказов, от того, как будет чувствовать себя издательский рынок.
4. Планируем максимально эффективно распределять ресурсы для выполнения заказов издателей, предлагать различные виды печати и отделки, по мере возможности предоставлять упаковочные решения, то есть соответствовать запросам рынка.
5. Наблюдаем тренд на усложнение отделки книг, комбинирование нескольких видов тиснения на обложках, применение печати на обрезе, интерес рынка к новым переплётным материалам — ко всему, что делает книгу более привлекательной для покупателя, а также увеличение количества индивидуальной упаковки и гофроупаковки в связи с глобальным ростом реализации через маркетплейсы.
Наталья Таранова, коммерческий директор «Красногорской типографии» (Московская область)
![]() |
| Наталья Таранова |
1. Ощутимое увеличение объёмов мы отметили ещё в прошлом году. Причём рост был в количестве заказов благодаря перестройке собственного отдела продаж и, разумеется, рыночной ситуации. Тиражность же по нашим внутренним данным особенно не поменялась — средние и медианные тиражи остались теми же, хотя в детской дошкольной литературе тиражи уже уменьшаются, это заметно.
Уже к концу прошлого года мы осознали, что текущими производственными мощностями в 2025 году не справимся с ожидаемым потоком, так как наша специализация не только книги. Мы уже купили одну из типографий Подмосковья, чьи владельцы решили сконцентрироваться на издательской деятельности. Сделку быстро закрыли, оборудование переехало на нашу вторую площадку в Волоколамске и уже в начале апреля выдавало готовую продукцию. Таким образом, печатные мощности превратились в семь ролевых машин со всеми возможными вариантами рубки для печати книг и три листовые машины, а послепечатное оборудование — КБС и ВШРА — полностью продублировано и теперь включает в себя опцию PUR-клея.
2. Учитывая оснащённость и состояние производственного парка, пока — и я это подчеркну — мы не берём только совсем короткие тиражи. Но и этот вопрос во втором половине года будет решён.
3. Я бы не сказала, что книги наша узкая специализация. Мы работаем и в бумбеле/канцтоварах, и в рекламном сегменте: каталоги, календари, и даже в упаковке. Книг, как говорится, на наш век хватит. Достаточно посмотреть на те сроки, которые озвучивают типографии и комбинаты издателям. Будет ли это продолжаться долго — предугадать сложно, слишком много факторов влияют на это. Типографии должны быть готовы меняться и быстро перестраиваться при необходимости.
4. В начале 2025 года был подписан контракт на поставку цифрового оборудования, которое позволит ещё более усилить наши позиции в малых и средних тиражах книг, учитывая прогнозы на падение тиражей уже через два года, когда ожидается серьёзная демографическая яма и в школу пойдёт гораздо меньше детей. Первые коммерческие тиражи с использованием этого оборудования, мы уверены, уже будут отпечатаны летом. И на выставке ММКЯ в начале сентября их можно будет увидеть на стендах наших заказчиков.
5. Новых взрывных и заметных трендов пока не замечено. Работать и выполнять свои обязательства, несмотря на нехватку кадров, сервисного обслуживания и финансирования новых инсталляций, — пожалуй, главный тренд последних лет.
Борис Бобрович, руководитель проекта «КНИГА» в «Фотоэксперте»
![]() |
| Борис Бобрович |
1. В целом по направлению производства книг, журналов у нас есть рост. В цифровой полиграфии всё больше тиражей переходит из офсета, соответственно, тиражность падает, количество наименований растёт. Если говорить непосредственно о нашей типографии, то прирост выпуска продукции по сравнению с прошлым годом значительный.
2. Основной диапазон тиражей книг, печатаемых нами, — до 500 экземпляров.
3. Особых изменений мы не наблюдаем. Всё больше издателей отдают предпочтение сшитым книгам, но в цифровом исполнении. Растёт количество тиражей с дополнительными оформлениями на обложках, а поэкземплярная упаковка стала неотъемлемой частью готовой книги.
4. Главный вектор развития на ближайшее время — поддержание тех сервисов, на которые опираются наши заказчики: качество, сроки, цены.
5. Как отмечено выше, на мой взгляд, главный тренд, — уход офсетных тиражей в «цифру», уменьшение тиражности. Уровень цен при производстве книг у этих конкурирующих технологий сравним. В связи с финансово-экономической ситуацией в стране издателю приходится думать об оборачиваемости средств, а месяц или полтора на производство продукта — это очень длинный срок. Так же остро начинает стоять вопрос с заморозкой средств на остатки и складирование. Всё это делает цифровую печать более привлекательной для значительной доли тиражей.
Маленькие, но гордые
.jpg)

Цифровая типография «Аверс», наверное, единственная в Брянской области, кто на сегодняшний день умеет печатать маленькие, карманного формата книги в твёрдом переплёте так же качественно и хорошо, как и стандартного размера. Минимальный формат, который печатали для заказчиков,— 45×55 мм, оптимальный — 50×70 мм. Из производственных нюансов — это ручная фальцовка. Блоки потетрадно подобраны и сшиты, не склеены — это важное условие для миниатюры. Остальные процессы идентичны «большой» книге в твёрдом переплёте. Миниатюра должна быть удобной для читателя, поэтому основные требования к книге: доступность для чтения без увеличительных устройств, хорошая раскрываемость книжного блока и прочность крепления листов в корешке.
Вадим Рябунин, директор цифровой типографии «Аверс» (Брянск)
![]() |
| Вадим Рябунин |
1. Анализ показал, что первый квартал 2025 года выше по всем показателям: примерно на 15% по количеству видов и на 30% по тиражам. Из любопытного: больше стали обращаться за печатью книг в твёрдом переплёте. В 2024 году значительно чаще делали КБС. Моё объяснение: часть наших издательств-клиентов имеют возможность сами печатать книги в мягком переплёте, а за твёрдым обращаются в нашу типографию.
2. «Аверс» — цифровая типография, наш «потолок» 1000 экземпляров, самый популярный тираж — 200 книг. Исключение составляют постоянно допечатываемые авторы и предмет нашей особой гордости — собственный издательский проект «Миниатюрная книга». Учитывая, что в регионе никто не занимается печатью миниатюры, мы с удовольствием заняли эту нишу и издаём классиков и современников в форматах, включающих это понятие.
3. В условиях сокращающихся офсетных тиражей у цифровых книжных типографий хорошая перспектива. Одно «но» — это автономное существование, способность от вёрстки и дизайна самостоятельно реализовать проект до готовой «живой» книги, даже в одном экземпляре. И тогда, несмотря на цифровизацию, растущие цены на расходники и бумагу, типография будет жизнеспособна и перспективна.
4. Чтобы сохранить то самое качество, мы постоянно обновляем парк печатного оборудования, станки для постпечатной обработки и дополнительной отделки, ищем новых поставщиков переплётных материалов.
5. Если говорить о технической стороне книгоиздания, чаще стали обращаться к «украшательству»: кругление корешка, тиснение, окрашивание обреза блока, выборочная УФ-лакировка, использование современных переплётных материалов и футляров к подарочным изданиям. Всё это мы с успехом производим, в том числе в наших любимых миниатюрках.
Что касается содержания: появляется стабильный интерес к краеведческим, зачастую эксклюзивным и подарочным изданиям, растёт количество книг, посвящённых СВО: стихи, проза и, к сожалению, Книги Памяти.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)