101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Начать с дагерротипа

  • Ирина Паялина
  • 22 октября 2024 г.
  • 691
Где бы я ни была, всегда смотрю на книги.

На открытии новой экспозиции в центре визуальной культуры Béton «Город N и его обитатели. Фотография 19 – начала 20 веков» я обратила внимание на издание, имеющее отношение к ранее проходящей выставке «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов». Publish писал о ней в апреле

Центр визуальной культуры Béton открылся в Москве на Якиманской набережной апреле 2022 года. Основное направление деятельности —изучение и пропаганда фотоискусства. Как у многих музеев и культурных институций, у Beton есть издательская программа. В первую очередь, это издания к проходящим выставкам.

Начать с дагеротипа

Книга «Алфавит. Советская фотография 1920–1930-е гг.» с одной стороны имеет непосредственное отношение к одноименной выставке, а с другой — это первый том большой серии по истории российской фотографии. Историк фотографии, арт-директор Центра визуальной культуры Béton Алексей Логинов рассказавает: «Мы хотим охватить весь период Российской фотографии от первого дагерротипа до 2024 года». Уже вышел 1 том, том 2 в печати, третий том готовится. Предположительно, будет больше пяти книг в этой серии.

Книги форматом 22,5×29,5 см с полноцветной печатью на мелованной бумаге в твердом переплете. У первого тома 300 полос и вес больше 2 кг. Формат и стиль всех книг серии будет одинаковый. Печать осуществлялась в московской типографии «Август Борг» офсетным способом тиражом 300 экземпляров.

Выбор типографии был обусловлен в первую очередь их постоянным сотрудничеством с ведущими музеями и умением работать с высокохудожественной продукцией. Кроме того, «Август Борг» очень давно на рынке и успел себя хорошо зарекомендовать. Свою роль сыграли личные связи. Это не отменяет того факта, что представитель ЦВК присутствовал постоянно на всех процессах производства, которое заняло три недели. Что касается подготовки макета, то четко определить сроки очень сложно. Алексей Логинов разводит руками: «Идея, процесс сбора материалов… Я эти тексты всю жизнь собирал».

Первое издание серии — книгу «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-е гг.» — можно приобрести в ЦВК Béton, а также в магазинах Музея современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музей, Еврейского музея и центра Толерантности, в Музейно-выставочном центре «Росфото» в Санкт-Петербурге, в Центре «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге и онлайн.

Фотографии предоставлены ЦВК Béton

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Золото в линию

Комплекс для UV DTF-печати с последующим фольгированием на базе рулонного UV DTF-принтера AinkJet AJ-600EX/75 предлагается «Алларт Сервис».

Краски. Лаки. Перспективы

Перед летними выставками Rosupack/Printech 2025 поговорили о тенденциях, перспективах и зарождающихся трендах на рынке расходных материалов с первым заместителем генерального директора «Танзор» Анной Перовой.

Первый из «флексографства» Hochen

Полуротационная флексографская печатная машина Hochen Tech HCF 350–6C для производства этикеточной продукции была впервые представлена на выставке Sinolabel-2025.

G!Digital UTF-400D Plus

С конца прошлого года на российском рынке появился принтер G!Digital UTF-400D Plus. Сегодня мы уделим внимание не «железу», а процессу его применения.

Самый компактный HPM

На майской выставке China Print в Пекине китайская Zhejiang Huayue Packing Machinery (HPM) представила на своём стенде самую компактную в своём портфолио одноножевую бумагорезальную машину HPM 66Y S16 с длиной реза 67 см.



Новый номер

Первый из «флексографства» Hochen. G!Digital UTF-400D Plus. Принтер ARK-JET DTF JN-704. Новый уровень для Rotocon и HS Machinery. Голодные игры: как привлекать и удерживать. Притяжение «острова». Print Park 2025: смешались люди, кони и полиграфисты.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59