101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Дай мне Боже, что никому не гоже

  • Дмитрий Пупин
  • 28 июня 2024 г.
  • 2030
Недавно из моей фирмы уволилась хедхантер и мне пришлось самому заняться поиском рабочих рук, чему я очень рад: узнал и придумал кое-что новое, а это приятно на старости лет. Острее всего в нашей фирме ощущалась нехватка грузчиков и мне кажется, что я смог ее успешно решить, по крайней мере в настоящее время.

Основным и практически единственным источником кадров для меня служит «Авито». От хедхантера проку в поиске грузчиков нет вообще, а ничем другим я не пользовался.

Приступив к поиску кандидатов, очень быстро я понял что существует большой пласт людей которых не интересует большая зарплата. Для них важнее другие вещи. Прежде всего, свободный график, чтобы можно было в любой день в любое время прийти и в любое время уйти. Например, один из кандидатов буквально вчера жаловался мне на то что предыдущие работодатели не разрешали ему курить, когда ему хотелось. А ещё, этим людям важно — отсутствие штрафов и наказаний.

Также, я понимаю, что не смогу конкурировать по уровню зарплат для грузчиков с другими работодателями: «Вайлдберриз», судя по рекламе в нашем регионе, предлагает сразу «от 80 000 рублей в месяц».

Поэтому я стал целенаправленно искать людей, которым нужен свободный график и очень быстро нашел их с избытком на уровнем зарплаты 150 рублей в час. По сути, это человеческий «шлак», который вообще никому не нужен и которому я даю возможность заработать хоть что-то и хоть как-то вернутся к трудовой деятельности. Общение с кандидатами начинаю с сообщений, что штрафов и наказаний у нас нет и график работы свободный: можно прийти в любое время с 9 до 15 часов — позже приходить смысла нет, так как в 17-18 мы закрываемся и заработать толком ничего в этом день уже не получится. Кандидатов набежало столько, что через несколько дней поисков мы стали некоторым отказывать, выбирать тех, кто получше нам подходит и прекратили приглашать через «Авито» новичков. Хотя спустя недели три после того, как мы перестали активничать в поиске, в понедельник на работу вышли всего трое грузчиков – и я снова «прочесал» «Авито». Сегодня — в среду — их уже пятеро, и есть те, кто обещает прийти и наверняка из тех кто уже поработал у нас кто то когда то снова выйдет на работу.

Казимир Альхимович, «Найм работников»

В какие-то дни приходит пять таких «свободных» грузчиков, в какие-то —15. Пять для нас маловато, по-хорошему, надо бы семь. А 15 — сверхизыбточно. Приходится мне учить моих мастеров и кладовщиков, как с этим быть, как под это подстроиться. Конечно, с их стороны много явного негатива, но я им объясняю: смотрите, сколько всего мы переделали до чего у нас никогда не доходили. И никогда не дошли бы, если бы у нас были только сверхдефицитные дорогие профессиональные грузчики! А так, разорвали, например, целый контейнер датированных ежедневников блок — в макулатуру, переплётную крышку — на повторное использование. Я подсчитал, что это заняло 29 человеко-дней. Покрасили перила и двери, помыли окна — руками этих людей. Учу своих сотрудников: когда грузчиков мало, то делаем только самое необходимое, когда избыток — делаем работы до которых не доходят руки в обычные дни, не срочные. Перематываем «недомотыши» с бумагой, разбираем амбалаж от ролей: во что можно завернуть продукцию, а что отправить в макулатуру… Важный момент: я не ставлю «временных» на работы, где есть малейшая опасность несчастного случая. Если что-то мыть, красить, то не выше чем уровень их груди — никаких лестниц, подставок, стремянок.

Кто приходит на такую низкую зарплату? Как ни странно, алкоголиков среди них практически нет. И большинство моложе — 27 лет, хотя попадаются и те, кому за 50. Кто-то учится и решил подработать на каникулах. Кто-то вырос большим и сидит на шее у родителей, но мама заставляет куда-то устроится — вот он и устроился. Один из таких сказал, что если он будет работать, то мама с папой обещают ему купить «Ниву». Хорошие безобидные люди. Ну вот, не могут они на работу ходить каждый день да и работают не очень интенсивно, поэтому нужны пока что только мне, что ж делать. Но постоянных — нормальных — грузчиков мне в моем городе точно не найти даже на 300 руб в час.

Друзья шутят, что с рабочими руками я стал практиковать тот же непопулярный подход, что и с сырьем для своего производства: находить что-то никому не нужное в треть цены и использовать из этого половину, и в результате получая выгоду на 50 % больше, чем у других производителей в аналогичных случаях. Конечно же так и есть. Но ведь не все вакансии можно так закрыть, хотя я сейчас пытаюсь какие-то «женские» работы обеспечить такими же кадрами со свободным графиком: есть и женщины для которых маленькая зарплата нормальна, и их тоже прежде всего волнует свободный график. А для женщин в моей типографии такой работы немного: все-таки, даже сборка блокнотов, например, или подборка компектов цветного картона требует некоторого времени на учебу и тренировку и большой ответственности, чтобы не делать брак. Но разобрать прошлогодние календари для того чтобы комплектующие — ригели, подложки, топы — использовать повторно такой человек может.

Потенциальным печатникам, резчикам, размотчикам я стал писать что после обучения возможен свободный график и что нет наказаний. Может это и их зацепит, будет еще одним бонусом работы в моей типографии. Идею про отсутствие наказаний я «подхватил» во «ВкусВилле», хотя и сам давно чувствовал что наказывать работника — себе дороже выходит и только увеличивает ущерб, поэтому почти никого и никогда на работе не наказывал в своей жизни.

Да, конечно, лучше бы найти стабильных рабочих на достойную большую зарплату, но чтож поделать если таких кадров все меньше и меньше остается на рынке труда?

Коллеги, пишите мне что Вы думаете по этому поводу? Мне кажется что кадры стали для нас главным горем, главной проблемой. Мы, как руководители, должны процентов 30 нашего времени ежедневно посвящать кадровому вопросу, если не хотим чтоб наш бизнес умер. Прямо сейчас вокруг наших типографий крутятся акулы из других отраслей, мечтающих переманить наших рабочих к себе. Я лично, например, был бы очень рад чьим-то советам, чьему-то опыту в том, как искать рабочих через соцсети. И еще, я не понимаю совершенно как в наше время найти человека который бы согласился долго учится какой-то сложной профессии с перспективой получать много денег после обучения и как его удержать после обучения. Мои питерские коллеги говорят что никак: надо быть сволочью и сманивать специалистов у конкурентов. ОК, жизнь заставляет сволочью быть, но я всё равно не понимаю: а сманивать-то как? Добывать телефон жены или любовницы и звонить ей: «А Вы знаете что Ваш мужчина-печатник мог бы получать у меня на 30% больше за ту же работу?», так?

Моя электронная почта dimapupin@mail.ru Пишите, делитесь лайфхаками, опытом. Давайте общаться на эту тему.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Невидимый труд в полиграфии

В среде дизайнеров порой приходится сталкиваться с образом «злого препресса». Перспектива общения с ним нередко пугает. Этот вопрос можно было бы оставить в области профессионального фольклора, если бы он не оказывал прямого влияния на работу типографии.

У Hyde в приоритете кастомизация решений

В середине января один из крупных поставщиков печатного оборудования компания B2print подписала эксклюзивный контракт на поставку и обслуживание печатных машин компании Hyde Intelligent Equipment Manufacturing (Hyde) на территории России, стран СНГ и Грузии. О том, какой путь привёл Hyde к такому решению и почему российский рынок остаётся одним из самых привлекательных для китайского производителя, нам удалось выяснить в рамках Printech на стенде B2print в беседе с основателем Hyde Дэннисом Ву.

Знакомство с постпечатной Поднебесной. День третий: Rolam и Tiancen

Завершаем знакомство с китайскими фабриками, которые удалось посетить в первой половине апреля в рамках тура «Новый взгляд на Китай», организованного компанией «Т-Системы» для своих партнёров. В течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования (начало в статье Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День первый: Dayuan и Kuaiyida // Publish № 5, 2026, а продолжение — Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День второй: Jinbao и HPM // Publish № 6, 2026).Помимо презентаций оборудования, для гостей были организованы экскурсии по промышленным цехам, в которых производится сборка и отладка машин, а руководство фабрик эксклюзивно поделилось планами об их дальнейшем развитии.

Съесть краба нужно первым

В этом году на выставку RosUpack 2026 приехали многие китайские компании. Некоторые участвовали в ней собственными силами, но многие крупные производители уже давно обзавелись российскими партнёрами и представляли свои решения на их стендах. В частности, от выпускающей цифровое оборудование Haotian поддержать российского партнёра — компанию «СМГ-Технология» — приехало её руководство в составе директора Зиты Зенг и начальника производства Рона Зенга, с которыми удалось обсудить последние разработки и планы по работе на российском рынке.



Новый номер

УФ-принтер для отделки. Sprinter ТС-2513Mh. Как оптимизировать работу типографии? Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок. Вторая жизнь рекламного производства. Если у вас нет гибрида. Vorey оптимизирует работу партнеров. У Hyde в приоритете кастомизация решений.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных