101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

iECHO: исследования для развития

  • Юлия Васина
  • 1 декабря 2023 г.
  • 1059
Мы пообщались с региональным менеджером iECHO Мэнди Чай и поговорили о том, почему сейчас так важна вариативность модельного ряда раскройных комплексов и чем принципиально отличаются европейский и российский подходы к формированию парка оборудования.

 

Одной из ключевых особенностей прошедшей выставки «Реклама», помимо ощутимо возросшего количества участников по сравнению с прошлым годом, было ничуть не менее впечатляющее количество различного оборудования, представленного на стендах поставщиков и производителей. Среди рекордсменов по количеству техники, показанной на выставке, оказался и холдинг «Смарт-Т», разместивший на двух стендах 21 единицу оборудования, часть из которого демонстрировалась в России впервые. Значимой новинкой в этом многообразии стала модель универсального раскройного комплекса iECHO серии TK4S 2516, оснащённая фрезерным модулем и функцией автоматической смены инструмента. На премьерном показе TK4S 2516 мы пообщались с региональным менеджером iECHO Мэнди Чай и поговорили о том, почему сейчас так важна вариативность модельного ряда раскройных комплексов и чем принципиально отличаются европейский и российский подходы к формированию парка оборудования.

С чего начиналась история iECHO и какие этапы, по вашему мнению, стали ключевыми в её развитии?

Наша компания была создана в 1992 году, в прошлом году iECHO отпраздновала своё 30-летие. Однако выходу на международный рынок предшествовал довольно большой период становления и внутренних продаж. В 2013 году была осуществлена первая поставка раскройщика за рубеж, и уже в 2015 году количество клиентов iECHO по всему миру превысило 1000. К 2018 году годовой объём инсталляций достиг более 1500 единиц техники. В прошлом году в связи с расширением производства в Ханчжоу была построена фабрика iECHO площадью 64 тысячи м2, а годовой объём производства составил более 4000 раскройных комплексов. На сегодняшний момент инсталляционная база компании как за рубежом, так и внутри Китая достигла более 10 тысяч единиц, а география экспортных поставок насчитывает 113 стран.

iECHO: исследования для развития

 

А какие страны помимо Китая являются крупнейшими пользователями оборудования iECHO?

Если говорить об итогах прошедшего года, то тройку лидеров по количеству инсталляций составляют США, Турция и Россия. Помимо непосредственно производственных площадей у iECHO работает 4 представительства в Хефей, Гуанчжоу, Гонконге и Германии, и в самое ближайшее будущее ожидается открытие ещё одного в США.

 

В чём, по вашему, секрет успеха iECHO и принципиальное отличие вашей компании от других производителей раскройного оборудования?

Дело в том, что iECHO является единственной публичной компанией в Китае (имеющей возможность торговаться на бирже) в сфере производства раскройных комплексов. Это в свою очередь дало мощный приток инвестиций, позволивших значительно оторваться в том числе и от мировых конкурентов, и в первую очередь за счёт развития собственных RnD (Research and Development) департаментов. На сегодняшний день в компании работает 400 человек, и более 100 из них заняты в RnD-сегменте. Инвестируя немалые средства в научно-исследовательский комплекс, iECHO получает значительные преференции от государства, такие как, например, снижение налогов или ставки на аренду, поскольку сейчас в Китае очень развита политика поддержки именно наукоёмких предприятий, с обязательным условием развития исследовательских и конструкторских подразделений и получения патентов в будущем. Поэтому iECHO старается активно участвовать как во взаимодействии с государством, так и в программе поддержки и дальнейшего развития исследований и разработок. В прошлом году оборот iECHO составил 43 млн долларов США и 11% от этого оборота было вложено компанией в новые разработки.

 

 

Какое оборудование iECHO пользуется наибольшим спросом и какова специфика спроса на российском рынке относительно других стран?

В первую очередь нужно упомянуть, что всё оборудование iECHO разделяется на три больших направления. Первое направление это универсальные раскройные комплексы для однослойных материалов серии BK и TK, применимые в полиграфии, автомобилестроении, упаковочной индустрии и многих других областях. Второе направление — это раскройщики серий GLSA и GLSС для многослойных текстильных материалов, специально разработанные с учётом требований швейных и мебельных производств. Также в линейке iECHO есть направление специального оборудования, например, для ротационной высечки этикеток лазером или штампом серий LCT и MCT соответственно. Кроме того, в случае индивидуальных требований к оборудованию iECHO практикует разработку кастомизированных продуктов. Что касается российского рынка, то, на наш взгляд, сейчас происходит настоящий бум промышленности в России. Мы наблюдаем, что многие производства заменяют аналоговое оборудование на цифровое, происходит небывалый всплеск интереса к раскройным комплексам iECHO. Это принципиально отличает российский рынок от, скажем, европейского (Нидерланды, Германия) или рынка США, где решения об инвестициях принимаются производствами не так быстро и вместо оборудования клиенты охотнее приобретают новые инструменты к уже существующему парку машин.

 

Какое оборудование iECHO представляет на этой выставке ваш дистрибьютор «Смарт-Т»?

«Смарт-Т» на своём стенде демонстрируют три модели плоттеров, однако наша главная премьера — это раскройный комплекс TK4S 2516, впервые представленный с фрезерным модулем мощностью 1,8 кВт и функцией автоматической смены инструмента. Такая конфигурация машины позволяет работать не только с мягкими материалами, но и с твёрдыми, например, с пластиком, акрилом или ДСП, объединяя, по сути, в одном устройстве два станка: традиционный раскройщик и фрезерный ЧПУ-станок, увеличивая не только производительность, но и область применения данного агрегата. Ещё одна новинка для российского рынка — это демонстрируемый PK4, являющийся продолжением популярной линейки моделей PK. Главная особенность PK4 заключается в возможности добавления дополнительных промышленных инструментов помимо традиционного флюгерного ножа и, как следствие, возможности работы с материалами толщиной до 16 мм. Кроме того, с учётом повышенной толщины материала в данной модели также оптимизирована высота стопы на подаче до 45 см, что значительно увеличивает время непрерывной работы плоттера. Мы уверены, что благодаря новым возможностям этого оборудования у типографий и копировальных центров появится ресурс для выхода на рынки сувенирной продукции и POS-материалов, а значит, и для дальнейшего развития. Третьей представленной на выставке моделью стал экономичный и доступный плоттер VK170, предназначенный для скоростной резки плакатов и обоев.

 

Что вы скажете по поводу позиции компании на мировом рынке и что позволяет iECHO успешно конкурировать с крупными игроками?

На сегодняшний день компания iECHO является топ-производителем режущих плоттеров в Китае и входит в тройку лидеров по количеству инсталляций среди мировых производителей. Если сравнить ассортимент iECHO с другими разработчиками раскройных комплексов, то многообразие решений и их вариативность выгодно отличают нашу компанию даже от признанных лидеров отрасли. На данный момент основным нашим конкурентом в многослойном раскрое является компания Lectra, а в однослойном iECHO борется за рынок с такими именитыми производителями, как Zoom и Esko. И уже сейчас по многим параметрам мы не уступаем своим западным коллегам.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30