101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Текстильлегпром 2023

  • Юрий Захаржевский
  • 31 октября 2023 г.
  • 1028
В сентябре в Москве на ВДНХ прошла очередная выставка «Текстильлегпром». Уже традиционно на этой выставке присутствуют оборудование и материалы, предназначенные для печати по текстилю

Если раньше на «Текстильлегпром» типичными экспонатами были футболочные принтеры, то сейчас интерес покупателей сместился в другие сферы: заметнее всего на этой выставке стали широкоформатные принтеры для печати по сублимационной бумаге и комплексы для DTF-печати. К ним, естественно, прилагаются соответствующие послепечатные устройства, в первую очередь — для термофиксации изображения (термопрессы и термокаландры).

Подавляющая часть печатного оборудования на «Текстильлегпром» — цифровые устройства. Однако есть и исключения: например, «ДиглДизайн» показывала трафаретную машину и образцы продукции, полученной с помощью трафаретной печати
Плоттеры для резки текстильных материалов также присутствуют на выставках «Текстильлегпром», но для полиграфистов, не занимающихся пошивом, данное оборудование покажется необычным: это иные резаки, чем применяемые для бумаги и картона, даже если выпущены они тем же производителем. Например, на стенде «Смарт-Т» был показан автоматизированный настилочно-раскройный комплекс iECHO GLS. Для тех предприятий, которым необходимо делать раскрой ткани на детали в массовом количестве, это устройство может настилать ткань из рулона слой за слоем, а затем резать. Разумеется, точного совмещения рисунка и резки в этом случае не добиться, так что не для всякого дизайна такой способ раскроя пригоден, но зато и толщина стопы составляет до 75 мм, что резко увеличивает скорость работы в тех случаях, когда дизайн изделий всё же подходит для работы по такой технологии
Хотя футболочных принтеров на «Текстильлегпром» стало намного меньше, чем в прежние годы, на стенде «Смарт-Т» можно было увидеть такой принтер — TexJet echo2
На стенде ГК «РУССКОМ» была представлена свежая новинка — рулонный принтер GO! Digital WJ-640S с шириной запечатываемой сублимационной бумаги до 160 см. Также были продемонстрированы небольшой плоттер из сравнительно новой линейки MasterCutter (cм. Захаржевский Ю. Плоттеры MasterCutter // Publish № 1, 2023) и принтер Prestige R2 DTF для малых предприятий с максимальной шириной печати 297 мм
Традиционный участник выставки — отечественный производитель струйной печатной техники «Роспринтер»
На стенде «ЛРТ» были продемонстрированы настольный режущий плоттер GCC i-craft и термопрессы Sefa для переноса изображений на разнообразные изделия
«Ковчег» показала новый принтер для сублимационной печати Gongzheng Apsaras G4-H (слева) и уже знакомый покупателям сублимационный принтер Ark-Jet SUB1903 (справа). На принтерах посетители могли видеть как запечатанную сублимационную бумагу, так и полученную с её помощью ткань: очевидно, что и готовый результат на ткани гораздо ярче, чем промежуточный продукт на сублимационной бумаге. Были показаны и другие модели принтеров для сублимационной печати, в том числе Ark-Jet SUB1600 и Gongzheng ThunderJet GS1908T-H
«Смарт-Т» и «Ковчег» показали новые модели термокаландров с маслонаполненным барабаном: TitanJet K1–40–160 («Смарт-Т» — фото вверху) и HOTA 420–1900 PLUS («Ковчег» — фото внизу)
Невольно притягивает взгляд работа машин, наносящих изображение с помощью вышивки. Большинство полиграфистов, естественно, пока мало с ними знакомы, даже если они работают с текстильными материалами. Стоит отметить, что получение качественного декоративного изображения с помощью вышивки — не такое уж простое дело, как может показаться (как, впрочем, и в случае с традиционными для полиграфистов технологиями). В частности, необходимо создать специфический дизайн для вышивки. В этом может помочь, например, компания «Панчклауд»

Различное печатное и послепечатное оборудование было продемонстрировано также на стендах компаний «Веллес», «Лав инк» и TechnoPrint.

Компания «Конверс» предлагала не оборудование, а очень важные материалы, в том числе стретч-плёнку, термоусадочную плёнку и т. д.

Будем надеяться, что сфера для работы с текстильными материалами и изделиями будет расширяться и, соответственно, привлекать всё больше типографий и РПК.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30