101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Престижный DTF

  • 29 сентября 2023 г.
  • 1114
В демозале ГК «Русском» представлена обновлённая система DTF, которая состоит из принтера Prestige R2 и комплекса сушка/шейкер.

Технология DTF была придумана в Китае несколько лет назад и с каждым годом набирает обороты, становясь всё более востребованной. Процесс DTF-печати состоит из трёх основных этапов: сперва на специальной ПЭТ-плёнке печатается изображение с белой подложкой или без, затем в модуле шейкер/термосушка поверх чернил наносится специальный сухой клеевой порошок, который под действием температуры полимеризуется в гладкий состав, после чего в термопрессе изображение переносится с плёнки на текстильный материал. Основным преимуществом DTF-технологии перед DTG-технологией является снижение риска брака, т. к. изображение наносится не сразу на ткань (футболку или другой материал), а имеет промежуточный этап в виде ПЭТ-плёнки. Основным применением DTF-технологии является печать на одежде и сумках.

Система c принтером Prestige R2 — это уже второе поколение DTF-систем, производимых специально по заказу ГК «РУССКОМ» на одном из крупных заводов в Китае. Производитель ежегодно работает над улучшением и модернизацией оборудования, в соответствии с тенденциями рынка создавая новые, более производительные модели. В отличие от листового предшественника, новая модель принтера Prestige R2 — это принтер с рулонной подачей. Скорость печати в режиме «8 проходов» — 2–4 м2/ч, «12 проходов» — 1,5–3 м2/ч. Ширина печати: 330 мм. Расход чернил: 5–10 мл/м2. Рекомендуемый объём печати: от 150 до 200 изделий в день.

Базовая рабочая конфигурация системы DTF состоит из трёх составляющих: печатающего принтера Prestige R2 с рулонной подачей, закрепляющего клей модуля сушка/шейкер с рулонным намотчиком и термопресса, с помощью которого изображение переносится с плёнки на текстильный материал.

Главный по коробочкам

Процесс изготовления изображения состоит из следующих этапов:

1. Сперва на компьютере в специальном программном обеспечении подготавливается файл для печати. Затем задание отправляется на печать. Для удобства оператора всё управление процессом печати происходит с компьютера через программное обеспечение.

Главный по коробочкам

2. После печати, для подсушивания чернил, производится предварительный подогрев поверхности. Температура подогрева отображается на панели принтера. Также есть отдельная кнопка включения LED-подсветки внутри зоны печати.

Главный по коробочкам

3. В DTF-принтере Prestige R2 используются отдельные печатающие головки для цветов CMYK и для белого цвета (White). Изображение печатается зеркально, чтобы потом правильно отображалось на текстильном материале после переноса. На подаваемую из рулона ПЭТ-плёнку сперва наносятся цвета CMYK, затем поверх печатается подложка белым цветом.

Чернила поставляются в бутылках ёмкостью 1 литр. Бутылки чернил снабжены поплавками и световой индикацией для предупреждения оператора о низком остатке чернил. Будут доступны как оригинальные, так и совместимые чернила для гибкости по цене.

Главный по коробочкам

Главный по коробочкам

4. После этого ПЭТ-плёнка с нанесённым изображением подаётся в модуль сушка/шейкер. Используется специальный сухой клеевой порошок белого цвета, который прилипает к влажной поверхности нанесённых чернил, излишки клея в процессе тряски шейкера опадают со свободных участков плёнки и остаются в резервуаре шейкера. После этого происходит нагрев до 120 градусов для полимеризации клея и готовые отпечатки автоматически сматываются в рулон с помощью намотчика. Клеевой порошок белого цвета является универсальным и подходит как для светлых, так и для тёмных изображений и текстильных материалов. Оператору не требуется тратить время на очистку и замену, как это происходит в случае использования клеевых порошков белого и чёрного цвета. Параметры температуры и скорости шейкера/сушки регулируются на панели управления.

Главный по коробочкам

 

Модуль снабжён встроенной вытяжкой со сменным фильтром для минимизации запаха и испарений в процессе нагрева клеевого порошка.

Плёнка с отпечатками может храниться в рулоне при соблюдении температурных условий в течение нескольких лет без риска слипания и потери качества изображений. Это обеспечивает гибкость использования — нет необходимости сразу переносить отпечатки на текстильную продукцию, можно это делать по мере необходимости.

Главный по коробочкам

Главный по коробочкам

Главный по коробочкам

5. На финальном этапе плёнка с изображением накладывается на текстильный материал и размещается в термопрессе. Температура закрепления составляет 150 градусов. Для защиты поверхностей пресса используются специальные многоразовые тефлоновые подложки. Для более глубокого пропечатывания изображения в фактуру текстильного материала рекомендуется производить повторную загрузку материала с изображением в термопресс. Изображение получается яркое и устойчивое к растяжению. Заявленная стойкость красок не менее 40–50 стирок одежды. При этом изображение мягкое, эластичное и приятное для тела. Поддерживается удаление плёнки как на «горячую», так и на «холодную». ПЭТ-плёнка сейчас имеет одну матовую сторону и одну гладкую. В дальнейшем планируется переход на полностью матовую ПЭТ-плёнку.

Главный по коробочкам

Главный по коробочкам

Обновлённая система DTF предназначена для печати на различных материалах, таких как хлопок, полиэстер и ПУ. Как правило, это популярная печать на футболках, свитшотах и толстовках, а также бейсболках и сумках-шопперах.

Основные преимущества DTF-системы — это печать на любой ткани, любым цветом, не нужно дополнительно подготавливать ткань перед печатью.

Обновлённая система DTF будет интересна производителям одежды и аксессуаров, полиграфическим компаниям, которые расширяют список продукции, а также будет доступным решением для тех, кто только решил начать бизнес. При этом можно предлагать как услуги с нанесением изображений на одежду, так и продавать только заготовки.

В будущем «РУССКОМ» планирует расширить линейку DTF-систем новыми моделями, поддерживающими больший размер ПЭТ-плёнки — до 600 мм. Это позволит наносить большее количество изображений на поверхность плёнки, что позволит клиентам увеличить производительность.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30