101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Промышленная струйная печать: итоги 2022 года

  • Алик Польских
  • 2 марта 2023 г.
  • 4234
Вот и закончился такой непростой 2022 год, настало время подводить итоги. Струйная промышленная печать продолжает уверенно развиваться, особенно учитывая все проблемы, связанные с прошедшей эпидемией и вызванной ей нарушениями налаженных цепочек поставок комплектующих и расходных материалов.

Согласно подсчетам специализированного интернет-портала Inkjet Insight, за 12 месяцев 2022 года было продано 155 рулонных и листовых струйных цифровых машин промышленного класса против 101 в 2021 году. Нельзя утверждать что это исчерпывающие цифры. Не все компании хотят делиться информацией об установленном оборудовании. По рынку Китая и Азиатских стран информации практически нету. Но по данным, охватывающим в основном рынки Северной Америки и Европы, вполне можно судить о происходящих в области струйной печати процессах и тенденциях.

Из проданных в этом году ЦПМ 75 было рулонными, а 78 – листовыми струйными машинами. Две оставшиеся машины приведенные в таблице Insight Inkjet — Kornit и ToneJet предназначены для печати по одежде и алюминиевым банкам соответственно.

Если говорить об области применения, то больше всего установленных струйных ЦПМ согласно опубликованных данных были задействованы для печати прямых рассылок (direct mail) – 51 единица. На втором месте печать книг (34), затем идет производство коммерческой продукции (33) и печать этикетки (18). Струйная печать конечно не ограничивается только этими сегментами, у нее имеются и другие применения, такие, как печать упаковки, гофрокартона, рекламных стендов, некоторые используются в офисах больших корпораций и госорганов. Надо также отметить, что многие покупатели таких машин задействуют их для печати сразу в нескольких сегментах.

Среди производителей оборудования уверенно лидирует Canon с 47 машинами, за ними идет НР (22), Screen (18), Konica Minolta (14) и далее Ricoh с Landa – у каждой компании по семь проданных машин.

По странам, где они были установлены, первую позицию ожидаемо занимают Соединенные Штаты с 78 машинами, за ними следует Франция (13), Германия (11) и Великобритания (10).

Кроме США, Европы и Канады установки струйных ЦПМ были отмечены в Австралии, Турции, Таиланде, Бразилии и даже Пуэрто-Рико.

Интересно заметить, что количество проданных струйных листовых машин больше чем рулонных ЦПМ и эта тенденция особенно стала заметна во второй половине 2022 года. Самым востребованным оказался В3 формат: 37 установленных машин. Из этого количества шесть — Xerox Baltoro HF, три — Kyocera TASKalfa Pro 15000c, а оставшиеся 28 — Canon с VarioPrint iX3200, за исключением одного VarioPrint iX2100, двух VarioPrint i300 и одного VarioPrint i200. Последние две модели VarioPrint сняты с производства и речь скорее всего идет о продаже восстановленных машин.

Машин формата В2 и В1 было продано почти поровну: 21 и 18 соответственно.

Сотрудники компании Boelte-Hall позируют у только что установленной Impremia IS-29 для печати прямых рассылок и каталогов

В начале 2022 г. в американской компании Quad Graphics была установлена ЦПМ Landa S10P

 

Надо отметить успех Landa в установке нанографических ЦПМ Landa S10P формата В1 — 7 единиц оборудования. Первые из них были установлены в Канаде и Китае, оставшиеся пять машин ушли в США.

Из других интересных инсталляций в прошедшем году:

  • Установка двух рулонных машин для печати этикетки от Mark Andy и Bobst, обе с чернилами на водной основе, и двух гибридных машин: одна формата В1 от Kento и вторая от ABG и Durst с шириной рулона 510 мм.
  • Британская Delta Group, пользователь Nozomi C18000, приобрела первую в Европе Nozomi 18000+ LED для печати POP-материалов. Кроме того, первая Nozomi была установлена в Сан-Паулу, Бразилия.
  • В ноябре было объявлено об установке первой листовой машины формата B2 Ricoh Pro Z75 в американской Heeter, которая долгое время являлась бета-тестировщиком Ricoh.
  • 11 тонерных ЦПМ установленных в Frisco Independent School district в США были заменены двумя струйными листовыми машинами формата B3 от Canon.
  • Типография Communisis с производственными площадками в Лидсе и Ливерпуле приобрела семь струйных рулонных машин НР, включая обновление уже имевшихся Т400 до Т480, T240 и Т250.
  • Из продаж HanGlobal нужно упомянуть установку первой в Западной Европе этикеточной LabStar 330S в итальянской типографии Eurolabel и монохромной Kirin 560 для печати книг в польской Printgroup.

У наших

Российский рынок, лишенный возможности приобретать ЦПМ западных и японских производителей обратил свое внимание на Восток. Сразу несколько компаний в 2022 году объявили о началах продаж струйных ЦПМ производства Китая.

На момент написания этой статьи было известно о контракте компании «ТЕРРА ПРИНТ» на поставку первой в России и в мире (кроме рынка КНР) системы струйной цифровой печати Hanglobal KIRIN 560С в комплектации «роль-роль» в АО «Издательство «Высшая школа» (Смоленский полиграфкомбинат). Также заключен прямой договор на поставку четырёх HanGlobal Kirin 660/660C в московскую типографию NetPrint. Рулонные УФ-машины для печати этикетки HanGlobal LabStar 330S были установлены в Татарстане и московском демо-зале «НИССА Центрум», ещё одна машина находится в процессе инсталляции в Нижнем Новогороде. «НИССА Центрум» также поставила два широкоформатных промышленных принтера для прямой печати по гофрокартону: Hanway HighJet 2500 и Hanway Revo 2500W.

Accord Post объявила о началах поставок струйных машин для печати транзакционных документов, директ-мейла и книг компании Beijing Founder Electronics, входящую в китайскую группу компаний Founder Group, и уже заказала две рулонные машины EagleJet для собственного производства.

«ВИП-Системы» заключили дистрибьюторское соглашение с Guangzhou Pulisi Technology о продажах этикеточной струйной Pulisi AOBEAD DPIM-330/330F.Первая из таких машин уже доставлена в Россию и готовится к запуску на площадке заказчика. В линейке Pulisi также предлагаются одноцветные цифровые модули масштабируемой ширины для установки на действующее печатное и конвертинговое оборудование. Подобные модули особенно актуальны для печати кодов программы «Честный знак», поставки такого оборудования Pulisi в Россию уже идут. Можно также упомянуть машину Pulisi DCFS-330, которая использует струйную цифровую печать для нанесения лака и холодного тиснения фольгой.

«ТЕРРА ПРИНТ» получила эксклюзивные права на поставку в Россию струйных машин Flora J-330S/J330 китайской Shenzhen Runtianzhi Digital Equipment (RTZ), предназначенных для печати этикетки.

Таким образом, потенциальные покупатели такого оборудования могут выбирать среди нескольких производителей, и в наступившем 2023 году можно с уверенностью ожидать новых поставок струйных ЦПМ из Китая.

Первая часть статьи, признаться, вызывает вопросы. Есть впечатление, что приведенные цифры по инсталляциям не охватывают и половины произошедшего в 2022 на мировом рынке. Возможно, автору стоило бы как-то ограничить тему и не рассматривать совместно машины с месячной нагрузкой, отличающиеся в сотни раз. А также либо ограничиться полиграфией и не упоминать цифровой текстиль, либо уделить ему больше внимания.

В любом случае, наибольший интерес для читателя представляет собой ситуация в России. И, несмотря на сохраняющиеся трудности, ситуация с цифровой струйной печатью сегодня в стране в целом управляемая, позитивная, перспективы ясные. Невзирая на апокалиптические прогнозы начала года, бизнес нашел как пути для продолжения эксплуатации ранее установленного оборудования, так и его обновления. Это важно. По самой своей сути оборудование цифровой печати — остро инновационное, приток свежей крови необходим. Подчеркну, что задачу удалось решить не только в целом, но по каждому из продуктовых сегментов, где существует заметная потребность в промышленной струйной печати, включая этикетку, текстиль, книги, гофру - для каждой задачи нашлись решения.

Приятно констатировать, что большая часть упомянутых в статье инсталляций (и все из реально состоявшихся, завершенных) связана с «НИССА Центрум». И в 2023 г мы вступили с активным пайплайн, новые инсталляции не за горами. Следите за новостями в Publish! — Михаил Кувшинов, «НИССА Центрум»

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105