101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Несостоявшиеся премьеры «Инлегмаш 2020»: вы их не видели, а они есть!

  • 1 апреля 2020 г.
  • 26470
Организаторы выставки «Инлегмаш 2020», которая должна была пройти в ЦВК «Экспоцентр» с 17 по 20 марта 2020 г., за день до начала вынуждены были отменить мероприятие из-за ограничительных мер правительства Москвы по борьбе с коронавирусом.

На выставке планировалось несколько интересных премьер в области цифровой печати по тканям, которые теперь можно будет посмотреть в демозалах поставщиков или на производствах.

Как отметили в компании «Текстиль и Технологии», её стенд занимал самую большую площадь на выставке. Для показа видеороликов на стенде был смонтирован экран 7×4 м.

На стенде «Текстиль и Технологии» справа — Monti Antonio mod 856, далее справа налево — MS JP4 Evo, сублимационные принтеры Epson: SC-F7200 с рабочей шириной 162 см, SureColor SC-F6300 и SureColor SC-F500

На выставке в России впервые планировалось показать MS JP4 Evo — промышленный текстильный принтер итальянской MS Printing Solutions. Он оснащён 8 одноканальными печатающими головками Kyocera KJ4B-600 и предназначен для печати в восемь красок. Пользователь имеет возможность выбрать необходимые под его задачи цвета из широкой палитры. Рабочая скорость при печати в 8 цветов (600×600 dpi) — 320 м2/ч. Принтер можно посмотреть в работе в Кашире в компании «Все Майки».

Также впервые в России планировалось показать Monti Antonio mod 856 — маслонаполненный каландр итальянского производства для работы с рулона на рулон и с деталями одежды и кроем. Модель разработана и выпущена в 2019 г. как ответ китайским и корейским производителям термофиксаторов и моделей маслонаполненных каландров. В отличие от них, каландр Monti Antonio обладает всеми функциями более старших моделей, включая тройной контроль температуры, автомат равнения и пневматическое натяжение фетра, опции работы с эластичными материалами с моторизированной синхронизированной подачей ткани любой плотности. Каландр будет установлен в компании «Фабрик» (Подольск). Mod 901, которую тоже планировалось показать на выставке, можно увидеть в компании «Принт Пик» (Москва).

Готовился показ дебютировавшего на выставке «Текстильлегпром» в феврале широкоформатного сублимационного принтера Epson SureColor SC-F6300. Это — самая производительная в своём классе (скорость более 63 м2/ч) рулонная модель в цветовой конфигурации CMYK с шириной печати 111,8 см. Позволяет печатать из рулона в лист и из рулона в рулон (опция). Чёрные чернила высокой плотности Epson HDK Black способствуют воспроизведению глубокого чёрного цвета и насыщенных теней, а высокий ресурс расходных материалов обеспечивает длительную и бесперебойную работу при минимальном обслуживании. Одним из первых покупателей этого принтера стала Nero Sport (Москва), выпускающая спортивную одежду.

Ещё одна планировавшаяся к показу новинка — компактный и недорогой универсальный принтер Epson SureColor SC-F500, который отлично подходит для декорирования спортивной одежды, предметов домашнего интерьера, вывесок, флагов и многого другого. Небольшие габариты позволяют разместить устройство даже в ограниченном рабочем пространстве (в том числе на столе). Принтер шириной 61 см оснащён встроенными ёмкостями для чернил 105 мл и поддерживает автоматическое переключение между носителями (рулон/лист). Оригинальные чернила четырёх цветов гарантируют насыщенные краски, чёткие контуры и плавные градации, а также исключительно быстрое высыхание отпечатков.

Также этот принтер собирались показать на стенде «Алларт Сервис».

HP (стенд FF030) совместно с «Автоним» планировала впервые в России показать в работе сублимационный широкоформатный принтер HP Stitch S300, ориентированный на сегмент цифровой печати для индустрии моды, спортивной одежды и рекламных вывесок. Ширина принтера — 1,62 м, макс. рабочая скорость — 34 м2/ч.

Несостоявшиеся премьеры «Инлегмаш 2020»: вы их не видели, а они есть!

Отличительные особенности принтера, мировая премьера которого состоялась на FESPA 2019, — быстрая и простая настройка точной цветопередачи, функции автоматического выравнивания материала и самостоятельной замены пользователем печатающих головок, что сокращает время простоя и затраты на обслуживание. По словам производителя, технология термоструйной печати HP Thermal Inkjet повышает стойкость изображения, а встроенный спектрофотометр обеспечивает точное цветовоспроизведение.

Принтер можно посмотреть в демозале «Автоним».

«Смарт-Т» планировала впервые представить промышленный текстильный комплекс, состоящий из высокоскоростного сублимационного широкоформатного принтера Mimaki TS500–1800 (специальная акционная цена — 35 900 евро) шириной 1910 мм и каландрового термопресса с маслонаполненным барабаном TitanJet RTX34.

Несостоявшиеся премьеры «Инлегмаш 2020»: вы их не видели, а они есть!

Принтер Mimaki TS500–1800 относится к индустриальному классу оборудования, оснащён 6 печатающими головками и способен печатать со скоростью до 200 м2/ч. При этом, как отмечает поставщик, принтер отличается доступной ценой, компактными размерами, экономичностью, низкой энергоёмкостью и исключительной надёжностью.

Дебютировавший на выставке «Текстильлегпром» в феврале новый промышленный каландровый термопресс с маслонаполненным барабаном TitanJet RTX34 (шириной 1,6 или 1,8 м) сразу же завоевал популярность на российском рынке — несколько экземпляров уже отгружены своим новым владельцам.

Решения можно увидеть в демо-зале «Смарт-Т».

Несостоявшиеся премьеры «Инлегмаш 2020»: вы их не видели, а они есть!

На стенде «НИССА Дистрибуция» собирались второй раз представить (дебют был на этой же выставке в 2018 г.) промышленный футболочный принтер Aeoon Compact. Важный момент — после выставки запланирована первая инсталляция этого принтера в России — в ООО «Макспринт» (Москва). Среди особенностей аппарата: высокая производительность — до 950 футболок (формата А4) в час, два печатных стола, максимальный формат печати — 50×70 см. Версия с восемью печатающими головками может конфигурироваться в варианте 2×CMYK для печати на светлой и белой одежде или CMYK с белым цветом на изделиях любого цвета, включая тёмные и чёрные. Доступны печатные столы разных размеров.

Впервые планировали показать Schulze PRETREATmaker IV — машину для нанесения грунтовки на текстильные изделия. Она обеспечивает высокоточное нанесение праймера благодаря использованию высококачественных форсунок. Новая опция — весы — позволяет измерять количество наносимой грунтовки на изделия. Дополнительные фильтры и автоматические процедуры самоочистки предохраняют машину от засыхания праймера в форсунках и трубках. Герметичная камера для нанесения праймера позволяет поддерживать производственное помещение в чистоте.

Несостоявшиеся премьеры «Инлегмаш 2020»: вы их не видели, а они есть!

Ещё один промышленный футболочный принтер готовила к показу «Ол Принтс Технологии». Как отмечает поставщик, дебютировавшая на «Текстильлегпром» модель Kornit Storm HD6 с двумя столами отличается очень низким расходом чернил, благодаря использованию новейших чернил NeoPigment Eco-Rapid. Цветовая конфигурация CMYKGreenRedWhite позволяет воспроизводить широкий цветовой охват, в том числе на тёмных изделиях со скоростью до 55 шт. в час.

Среди экспонатов на стенде «Алларт Сервис» планировались к показу интересные новинки, впервые представленные на выставке «Текстильлегпром».

Несостоявшиеся премьеры «Инлегмаш 2020»: вы их не видели, а они есть!

Промышленный сублимационный принтер Atexco Model X (7,338 млн руб.) шириной 1,8 см оснащён 8 печатающими головками Kyocera. Его макс. производительность — 460 м2/ч. Цветовая конфигурация — CMYK или CMYK, B, O, YF, MF. Объёмы ёмкостей для чернил — 10 литров на цвет. В комплекте — Ajet RIP.

Термопресс рулонный Transmatic 7360 Sport (2,527 млн руб.) имеет каландр с диаметром барабана 20 см и рабочей шириной 160 см. Он может работать не только с рулонными материалами, но и с готовым кроем и отрезами тканей.

Посмотреть эти устройства можно в демозале «Алларт Сервис».

Источники: «Текстиль и технологии», HP, «Автоним», «Смарт-Т», «НИССА Дистрибуция», «Ол Принтс Технологии», «Алларт Сервис», Epson

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Мастер-класс по бутылочкам

16 апреля в демозале ГК «РУССКОМ» прошёл мастер-класс по печати на цилиндрических поверхностях. На него собрались директора, технологи, печатники и начальники производства, заинтересованные в освоении новых технологий и расширении возможностей своего предприятия.

Меняющий стандарты химии для полиграфии

ООО «Литера» (бренд «Химпринт») является одним из ведущих отечественных производителей специализированной химии для полиграфической отрасли. Сегодня предприятие переживает финальный этап масштабной трансформации. Основатель и генеральный директор компании Александр Арцимович рассказал, почему бренд окончательно отказывается от латиницы, как продукты для офсетной, трафаретной и флексографской печати завоёвывают доверие типографий и каким образом временная путаница в новостях поспособствует наведению идеального порядка.

Знакомство с постпечатной Поднебесной. День второй: Jinbao и HPM

Продолжаем знакомство с китайскими фабриками, которые удалось посетить в первой половине апреля в рамках тура «Новый взгляд на Китай», организованного компанией «Т-Системы» для своих партнёров. Стоит напомнить, что в течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования (начало в статье Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День первый: Dayuan и Kuaiyida // Publish № 5, 2026).Все фабрики не только презентовали своё оборудование, но и провели экскурсии по промышленным цехам, продемонстрировав процесс производства машин, а также поделились планами о развитии и новых разработках.

Мастер резки в формате B1+

Сегодня на российском рынке представлено много различных планшетных режущих плоттеров, выпускаемых по большей части производителями из Поднебесной. Одну из интересных моделей с увеличенным давлением на режущий и биговальный инструменты — SG-FCT6698 — выпускает китайская SAGA CNC (SAGA). Детально с ней познакомиться удалось в демозале компании «ТехноПринт» — официального дистрибьютора SAGA в России, предлагающего весь ассортимент оборудования этого производителя.

Тренды и потребности в cегменте струйной печати

Как мне кажется, печатник на своём жизненном пути должен сделать три вещи:1. Поспорить с дизайнером или менеджером на тему, как правильно работать.2. Написать пост о том, как же, всё-таки, работать с цветом.3. Посетовать, как неправильно нынче станки делают.Это традиция, а традиции мы уважаем.



Новый номер

Мастер резки в формате B1+. ARK-JET UV 1804. XinDeCheng JetTouch AD580. Впереди RosUpack/Printech. Типографии и РОП. Время для больших инвестиций. На волне трендов в интерьерном декоре. Меняющий стандарты химии. Тренды и потребности струйной печати.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных