101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Сладость автоматизации

  • 2 апреля 2019 г.
  • 3253
С генеральным директором расположенного в Германии европейского офиса Horizon Йошихиро Ои мы беседовали за столиком, где в вазочку были насыпаны конфеты с логотипом компании и надписью «Сладкая автоматизация».

Сладость автоматизацииС генеральным директором расположенного в Германии европейского офиса Horizon Йошихиро Ои мы беседовали за столиком, где в вазочку были насыпаны конфеты с логотипом компании и надписью «Сладкая автоматизация». Хороший символ того, насколько привлекательны для полиграфистов всего мира высокоавтоматизированные решения этого японского производителя.

Как в Horizon смотрят на дальнейшее развитие нашей индустрии?

Сейчас все заказчики находятся в поиске автоматизированных решений. Наша индустрия уже прошла значительную дистанцию по части автоматизации процессов, начиная от процесса приёма заказов и до печати. Однако между печатью и финишными процессами налицо большой пробел. Когда дело касается автоматизации послепечати под управлением единой АСУТП, охватывающей все этапы производства, примеров успешных производств пока очень немного. И здесь больше вопросов не к оборудованию, которое уже достаточно автоматизировано, а к АСУТП. Это проблема, которую нам ещё предстоит решить в будущем. Во многих развитых странах её уже осознают и начинают решать. Но чтобы это получилось, нужно использовать высокоавтоматизированное оборудование — это обязательно.

Какова ваша позиция в отношении выбора АСУТП? Вы рекомендуете в качестве базовой собственную систему или готовы интегрировать свои решения с системами других производителей?

До тех пор, пока используемые решения удовлетворяют заказчика, мы готовы интегрировать наши машины и ПО с решениями других производителей. На практике большинство заказчиков уже располагают какой-либо АСУТП, поэтому нам не приходится начинать с чистого листа. Более того — нас часто просят адаптировать нашу систему pXnet к потребностям конкретного производства. И мы это делаем. Все наши машины уже поддерживают работу с электронными билетами заданий JDF, поэтому интеграция оборудования в любую АСУТП не составляет проблемы — будет ли это наша pXnet или другая система, поддерживающая работу с JDF.

Несколько лет назад Horizon поменяла свой слоган на «Сначала — послепечать» (Finishing first). Речь шла о том, что в новых реалиях следует начинать выстраивать полиграфические техпроцессы не по привычному шаблону — начиная с печатной машины, а «с конца» — с послепечатного цеха. Не могли бы вы привести пример заказчика, который воплотил эту концепцию в жизнь?

Создание полностью автоматизированных производств в полиграфии ещё только начинается — реализованных примеров совсем немного. Но я вижу всё больше заказчиков, которые приходят на выставки, подобные Hunkeler Innovationdays, и говорят нам: «У нас нет никаких проблем с автоматизацией допечати и печати. И ведущие производители печатных машин уже способны обеспечить автоматизацию примерно на одинаково высоком уровне. Отличия есть только в качестве, производительности и стоимости». И дальше они рассказывают, что иногда выбранное печатное решение по своим возможностям не стыкуется с имеющимся послепечатным оборудованием. И это порождает дополнительные ручные операции на производстве, связанные с перемещениями полуфабрикатов, настройкой машин и т. п. Именно для того, чтобы избежать подобных проблем, мы предлагаем концепцию «Сначала — послепечать». И мы всё чаще встречаем понимание со стороны типографий, которые осознают правильность подобного подхода.

Сладость автоматизации

 

Главная выставка отрасли — drupa 2020 — уже не за горами. Очевидно, мы увидим на ней большой стенд Horizon. Вы уже решили, каким будет лозунг для вашей экспозиции?

Пока ещё нет. Но разработка концепции нашего участия начнётся уже в марте этого года.

А каковы ваши главные новости для Hunkeler Innovationsdays 2019?

Представленная здесь линия интеллектуального переплёта Smart Binding System показывается нами только второй раз. Её премьера состоялась здесь же в 2017 г., но тогда это был прототип для демонстрации возможностей технологии. Сейчас же мы показываем серийную систему, продажи которой начались год назад после её доработки с учётом отзывов типографий. Мы модернизировали некоторые механические компоненты, а также усовершенствовали управляющее ПО. И сейчас мы полностью уверены в системе.

Главное её достоинство — она полностью автоматизирована. Обработка начинается с размотки запечатанного рулона, затем он разрезается на листы заданного формата. Порезанные листы подбираются с точностью до одного — в издании уже не будет пустых страниц из-за фиксированного количества полос в тетради. Причём количество полос может меняться в каждом экземпляре. Интегрированная система контроля обеспечивает 100% точность подборки тетрадей. Если при подборке происходит ошибка, блок сбрасывается в макулатуру, а система фиксирует, какой именно экземпляр следует перепечатать. Подобранные блоки предварительно проклеиваются и передаются на КБС BQ-480, где встречаются с обложками. Толщина каждого блока может быть разной — перенастройка КБС происходит автоматически. Хотя формат изданий в КБС фиксированный, он может меняться в некоторых пределах в процессе последующей автоматической трёхсторонней подрезки.

Конечно, это не единственное наше автоматизированное решение на выставке — вы можете видеть, что системы Horizon очень популярны в индустрии и их используют на своих стендах в составе линий некоторые производители ЦПМ. Это доказывает, что наш подход к автоматизации не просто жизнеспособен, но и является ориентиром для отрасли.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22