101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Выставка и форум в эпоху персональных коммуникаций

  • Игорь Терентьев
  • 7 ноября 2018 г.
  • 2143
Изменение времени проведения главной российской полиграфической выставки с осени на лето создало некоторый вакуум больших событий для полиграфистов в разгар сезона. Многие задумались над возможными альтернативами, беря в расчёт и более глобальные перемены во взаимодействии с полиграфистами и их заказчиками.

Выставка и форум в эпоху персональных коммуникацийИзменение времени проведения главной российской полиграфической выставки с осени на лето создало некоторый вакуум больших событий для полиграфистов в разгар сезона. Многие задумались над возможными альтернативами, беря в расчёт и более глобальные перемены во взаимодействии с полиграфистами и их заказчиками. Типографии, долгое время считавшие своей главной задачей «стрельбу по площадям» — массовую печать, всё чаще занимаются штучной работой: от выпуска продукции по требованию до персонализированной. И многие научились на этом неплохо зарабатывать…

Integrity в день официального открытия. Пожалуй, многие были приятно удивлены общим оформлением экспозиции в едином стиле — для нашей индустрии подобное в новинку…

Своё решение этого вызова с 23 по 25 октября 2018 г., назвав его «Выставка-форум Integrity», представила на площадке DI Telegraph в центре Москвы группа компаний «Дубль В» в сотрудничестве со стратегическими партнёрами Bobst и Canon. Подобная кооперация выглядит вполне органической — поставляемые компаниями решения (бумага и другие расходные материалы от «Дубль В», послепечатное и аналоговое печатное оборудование от Bobst, цифровое печатное оборудование от Canon) взаимно дополняют друг друга в глазах полиграфистов.

Декларируемая организаторами цель форума — создание платформы для взаимодействия между представителями бизнеса в сфере производства продуктов питания, напитков, товаров повседневного спроса и компаниями, оказывающими услуги в области брендинга, дизайна, печати, производства рекламной продукции, упаковочных решений. То есть была поставлена задача привлечь в качестве посетителей не только привычную для организаторов целевую группу — полиграфистов, но и их заказчиков, предоставив комфортное место для делового общения. Мы уже писали о том, что именно обещали создатели Integrity. А теперь, когда мероприятие уже прошло, давайте посмотрим внимательнее на то, что получилось.

В зоне партнёров — Integrity Garden — были представлены мировые поставщики бумаги, картона, переплётных материалов, фольги, а также производители полиграфического оборудования. Здесь можно было увидеть роскошные образцы и работы-победители конкурсов дизайна от производителей бумаги и фольги

Сначала о внешнем впечатлении — оформление выставки в довольно специфическом интерьере DI Telegraph выглядело очень стильно! Стенды экспонентов, которых было 16, оформили в едином стиле — и это тоже плюс организаторам. То есть типографиям, которые составили подавляющее большинство экспонентов, не пришлось ломать голову над тем, как выделиться на фоне остальных за счёт вычурной (и затратной) конструкции стенда — все были в равных условиях. Ещё один положительный организационный момент — бесплатное питание для всех. Не знаю, подсмотрел ли кто-то из организаторов то, как проходит выставка Hunkeler Innovationdays, но аналогии между этими мероприятиями очевидны… Они, кстати, распространяются и на деловую программу, которая стала важным инструментом привлечения посетителей, — оба дня на презентациях и докладах, которые шли практически без перерывов, можно было видеть почти полные залы. Выступления были разделены на два логических блока — в первый день обсуждались темы «Стратегия и коммуникации» и «Брендинг», во второй — «Дизайн» и «Печать. Упаковка. Этикетка».

Да, мы не увидели привычного для других полиграфических выставок «железа», но вряд ли кто-то из посетителей приходил сюда за этим. А что касается выставлявшихся типографий, то за пару часов до закрытия мы провели среди них блиц-опрос, попросив поделиться впечатлениями об участии. Оказалось, что подавляющее большинство оценивают Integrity положительно. Кто-то, помимо потенциальных клиентов, нашёл себе и новых, интересных партнёров среди коллег. Впрочем, высказывались и пожелания организаторам ещё поработать над привлечением посетителей, особенно маркетологов, которые обычно составляют львиную долю заказчиков типографий. Но, учитывая позитивные впечатления от первого мероприятия, во второй раз должно получиться лучше. Во всяком случае, для всех уже будет понятнее, что могут представлять собой выставка и форум в эпоху персональных коммуникаций.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26