101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

LED UV, которые всё меняют

  • 5 сентября 2016 г.
  • 4276
Президент и генеральный директор Air Motion Systems (AMS) Стив Меткалф рассказал, почему он уверен в техническом превосходстве решений его компании, а также в окончательном переходе отрасли на светодиодное отверждение уже в ближайшие пять лет.
 

Президент и генеральный директор Air Motion Systems (AMS) Стив Меткалф рассказал, почему он уверен в техническом превосходстве решений его компании, а также в окончательном переходе отрасли на светодиодное отверждение уже в ближайшие пять лет.

В последнее время ваша компания привлекает всё больше внимания. Что сейчас из себя представляет Air Motion Systems?

Air Motion Systems (мы чаще называем себя сокращённо — AMS) расположена неподалёку от Миннеаполиса в центральном регионе США. Сейчас мы мировой лидер в системах УФ-отверждения с помощью светодиодных источников LED UV для нескольких сегментов, самый большой из которых — листовой офсет. Мы также предлагаем свои решения для рулонной офсетной, флексографской (в первую очередь для узкорулонных машин) и цифровой печати (в частности, для высокопроизводительных этикеточных решений). Помимо полиграфической отрасли, мы поставляем свои решения для производства плоскопанельных экранов и других секторов. Все наши системы основаны на общей архитектуре, обеспечивающей передачу большой мощности энергии светодиодов, что позволяет отверждать краски и лаки на высоких скоростях.

Мы — частная компания, поэтому не публикуем данных об объёмах продаж. Среди производителей систем отверждения мы входим в тройку самых крупных. В AMS по всему миру работает более 100 человек, из них около 60 — в штаб-квартире. В последние три года ежегодный рост продаж составлял 40%. Технологическое превосходство позволяет нам быстро расти и оставаться лидером индустрии.

Что вы подготовили к drupa?

Для нас drupa — это мировая сцена. Как и другие участники, мы используем выставку для представления новейших продуктов и самых инновационных решений. С одной стороны, то, что мы показываем здесь, говорит о реальном положении систем LED UV в отрасли — они уже здесь. Это не перспектива на будущее, а работающие решения, применяемые множеством заказчиков по всему миру. Мы накопили самый большой опыт внедрения LED UV. Речь идёт не только о системах — электрических и механических компонентах — и их интеграции в печатные машины, но и об отладке технологических процессов, достижении с их помощью разнообразных специальных эффектов. То есть мы вместе с нашими партнёрами готовы поставлять решения под ключ, которые полиграфисты могут начать использовать немедленно. Мы поставляем не модули LED UV, а свои ноу-хау и опыт внедрения. Мы активно сотрудничаем с основными производителями красок и лаков, помогая их совершенствовать. Мы понимаем, что работает, а что нет. Таким образом, AMS является также опытным консультантом, в том числе с точки зрения организации бизнес-процессов, которые меняются после внедрения LED UV.

Например, у вас есть обычная пятикрасочная офсетная машина с модулем лакирования. Сейчас она работает с обычными красками, а лаковая секция используется в основном для нанесения водно-дисперсных составов. Установка в такой машине нашей сушки и переход на высокореактивные краски меняют всё! Краски отверждаются немедленно, поэтому отпечатки можно сразу отправлять на финишную обработку. Вам уже не требуется лакирования для защиты оттисков. Если же вы хотите использовать лак для облагораживания, добиться контраста между разными фрагментами изображения, сделать какие области матовыми или придать им какие-то тактильные свойства, то LED UV позволяет добиться всего этого. Мы подготовили к drupa специальное издание, где демонстрируются самые разнообразные эффекты, — AMS LED Look Book. Все эти эффекты достигнуты за один прогон, поэтому обеспечивается идеальная приводка. Некоторые возможности сравнимы с теми, которые обеспечивают дорогостоящие системы цифрового облагораживания, такие как Scodix или MGI. Но вам не придётся покупать такую машину — достаточно установить сушку LED UV на уже имеющуюся у вас офсетную. Это хороший пример, который говорит от том, что LED UV не только обеспечивает высокую скорость отверждения и общее повышение производительности, но позволяет выпускать продукцию с высокой дополнительной ценностью.

Вы также сможете существенно расширить ассортимент запечатываемых материалов — без проблем печатать не только на обычной мелованной бумаге, но и на тех видах, которые часто вызывают сложности: матовой мелованной и офсетной без покрытия без существенного «проседания» цветов, разнообразных пластиках (включая прозрачные плёнки), тёмных материалах (используя белила высокой плотности). И вся продукция будет сухой сразу после выхода из печатной машины. Это позволит кардинально повысить оперативность, предлагая выполнение заказов за один день.

Мы уже неоднократно наблюдали, как заказчики, установив LED UV на одну машину, уже через 6–9 месяцев модернизируют следующую или выбирают новую, уже оснащённую LED UV. Это происходит потому, что внедрение новой технологии обеспечивает рост их бизнеса.

Судя по информации от AMS до выставки, самая главная ваша новость — технология MultiWave LED…

Как у любой технологии, у LED UV есть недостатки. Один из — хотя стандартное светодиодное излучение очень мощное, оно имеет узкий волновой диапазон. Поэтому производители красок вынуждены использовать 3–4 фотоинициатора, чтобы заставить свои продукты эффективно отверждаться в этом узком диапазоне. Но сейчас в нашем распоряжении появились светодиоды, имеющие разные волновые диапазоны, — ещё несколько лет назад их просто не было. Мы включили их в свои новые модули. В них по-прежнему используются источники, выдающие излучение в верхней части диапазона UV-A (385 нм), но мы добавляем к ним светодиоды с диапазонами с пиками на 365 и 340 нм. Это позволяет расширить волновой диапазон, в котором модуль обеспечивает эффективное отверждение. Теперь у производителей красок появляется возможность использовать для создания продуктов для LED UV фотоинициаторы, которые применяются для производства обычных УФ-красок.

А полиграфисты с MultiWave LED смогут печатать обычными УФ-красками?

Да. Для конечных пользователей это означает расширение выбора расходных материалов и снижение стоимости. Пока высокореактивные краски стоят существенно дороже обычных. Один из наших партнёров, тестировавший MultiWave LED, сообщил, что ему удалось снизить себестоимость краски за 1 кг на 2–3 евро. Сама архитектура решения основывается на особой оптической системе, собирающей и смешивающей излучения разных типов светодиодных источников. В итоге получается излучение, обеспечивающее эффективную передачу энергии на поверхность в гораздо большее широком волновом диапазоне, причём равномерно, без провалов на отдельных длинах волн. Эта технология на созданной нами раньше Peak LED UV System и применяется в модулях серии XP. Поэтому и MultiWave LED реализована в первую очередь для модулей этой серии. XP расшифровывается как «расширяемая платформа» с технологией Peak. Она разрабатывалась с идеей удобного масштабирования для печатных машин любой ширины.

Ещё одна наша новинка — серия XD (D в название означает «прямая»). Она создавалась для менее производительных печатных машин с низкой приёмкой. Но в ней сейчас применяется только стандартная оптическая система, зато модули XD более доступны. При установке модулей расстояние до запечатываемого материала не должно превышать 50 мм, в то время как в серии XD оно может быть гораздо больше.

Некоторые из ваших конкурентов предлагают модульные решения, позволяющие быстро и просто заменить LED UV источники на обычные УФ-лампы. Что вы думаете о практической полезности подобных решений?

Опыт наших заказчиков показывает, что необходимость в переходе на обычные УФ-лампы возникает в очень редких случаях. Ещё несколько лет назад мы сами комбинировали на одной печатной машине LED UV с обычными лампами. Сегодня, когда модули LED UV стали очень мощными, а выбор красок — очень велик, а также в связи с появлением технологии MultiWave LED какая-либо потребность в использовании обычных УФ-ламп просто отпала. Конечно, производители обычных систем УФ-отверждения имеют дополнительный источник дохода — лампы, которые нужно довольно часто менять. Мы также поставляем обычные УФ-сушки, но сейчас они приносят нам не более 15% дохода.

Если заглянуть в ближайшее будущее лет на 5 вперёд, можно ли ожидать полного перехода к LED UV?

Да, обязательно. Светодиодная технология настолько лучше обычной, что для использования УФ-ламп просто не останется разумных оправданий. Перечислю лишь несколько преимуществ: существенно меньшее потребление энергии, намного более длительный срок службы (для своих модулей мы заявляем 30 000 ч, а для ламп максимальный срок составляет 2000 ч), нет нагрева запечатываемого материала (что очень важно, например, для упаковочного рынка, где часто работают с термочувствительными материалами) и др.

Как развивается ваш бизнес в России?

В России мы выбрали самого лучшего из возможных партнёров. Взрывное развитие сектора LED UV обеспечило внимание к нему лучших компаний на локальных рынках. Для нашей компании это сыграло крайне положительную роль — нам не приходилось искать себе лучших партнёров, они находили нас сами. Поскольку инновационные компании сами подбирают для себя близких по духу партнёров. Всё происходило очень быстро — первые обсуждения были около двух лет назад, а примерно год назад состоялась первая продажа. За это время мы приняли уже две больших делегации российских полиграфистов — в прошлом и в этом году. Уверен, что подобная активность компании «Терра Системы» обязательно даст свои плоды. Её руководители хорошо знают российский рынок, а сама компания успешно сотрудничает с самыми передовыми производителями. Так что дополнение их портфолио решениями AMS стало очень логичным. А мы очень довольны тем, как развиваются наши отношения.

У вас есть прямые отношения с крупными производителями печатного оборудования, в рамках которых ваши решения устанавливаются на машины ещё на заводах?

Да, хотя рассказать подробно об этих отношениях нам не позволяют условия конфиденциальности. Но могу назвать несколько примеров, представленных на выставке. На стенде KBA наши сушки LED UV работают на самой производительной листовой офсетной машине в мире. В секторе широкорулонной флексографской печати вы можете увидеть наши сушки на машинах Uteko. В узкорулонном секторе наши модули можно увидеть на оборудовании Omet и Bobst. Это не все наши партнёры, но, как я уже сказал, мы не можем разглашать эту информацию.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20