101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Попасть в струю

  • Юрий Захаржевский
  • 4 марта 2015 г.
  • 7660
Рулонные ЦПМ со струйной технологией печати давно привлекают к себе внимание. До недавних пор у российских полиграфистов был к ним чисто теоретический интерес — количество инсталляций таких машин можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но в конце 2014 г. московская компания «Т8 издательские технологии» перешла от теории к практике.

Типография «Т8 издательские технологии» занимается печатью книг цифровым способом с 2011 г. До этого компания, частью которой является типография, тоже занималась книгами по требованию, но пользовалась услугами сторонних исполнителей. Клиенты у компании самые разнообразные: интернет-магазины, издательства, частные лица и другие заказчики. Её услугами пользуются практически все известные книготорговые сети — отпечатанные «цифрой» книги уже продаются не только в интернете.

Попасть в струюТехнический директор типографии Сергей Боев Попасть в струюXerox iGen 150 для цветной печати остаётся одной из самых совершенных листовых ЦПМ. Эта ЦПМ была установлена для печати обложек одновременно с рулонной машиной

Собственное производство было оснащено листовыми ЦПМ Xerox. И сейчас в типографии имеются монохромная Nuvera и полноцветная Xerox iGen 150. При числе сотрудников всего 4 человека за восьмичасовую смену удавалось сделать 800–1000 книг при тираже от одного экземпляра (в это число не включены верстальщики и дизайнеры — типография работает с готовыми файлами). Это очень неплохой результат, но количество заказов продолжало расти, и даже такая производительность уже не устраивала. Монохромная машина уже не справлялась с печатью блоков.

Большинство типографий в этом случае наращивает производительность, увеличивая количество печатных машин. Но руководство «Т8 издательские технологии» пошло по принципиально иному пути: было принято решение о приобретении рулонной ЦПМ. В 2014 г. для типографии построили новое помещение со всеми коммуникациями, в проекте которой было предусмотрено место для новой машины и послепечатного оборудования соответствующей производительности. В октябре производство переехало на новую площадку, а уже в декабре состоялся запуск струйной рулонной ЦПМ Impika iPrint Compact 24–24.

Попасть в струюМаксимальная ширина рулона, с которым может работать печатная машина, — 511 мм, макс. ширина печати — 474 мм
 
Попасть в струюВ каждом из блоков, которые видны при открытом кожухе машины, на бумагу наносится по 2 цвета. Между 2-м и 3-м блоком — переворот. С каждой стороны можно по выбору печатать цветное либо монохромное изображение
 
Высокая скорость персонализированной печати книг возможна благодаря мощному контроллеру

Эта ЦПМ печатает с помощью новейших водных пигментных чернил Impika HD ink, которые обеспечивают высокую чёткость отпечатка даже при использовании тонких и недорогих материалов, в т. ч. обычной бумаги без покрытия.

Разрешение печати, в зависимости от сюжета, материала и требований к качеству, можно задать разное. В высококачественном режиме — 1200×600 dpi, в стандартном — 600×600 dpi, в высокопроизводительном — 360×600 dpi. Скорость в разных режимах отличается. Например, при стандартном разрешени 600×600 dpi в полноцветной или в двухцветной конфигурациях составляет 76 м/мин (1024 стр. А4/мин при двусторонней печати), а в монохромной — 127 м/мин (1708 стр. А4/мин).

Качество струйной печати, по оценке профессионалов полиграфического рынка, пока уступает традиционным тонерным ЦПМ. Но для «массовой» (по цифровым меркам) продукции на обычной немелованной бумаге результат вполне приемлем.

Производитель заявляет, что при четырёхкрасочной печати с разрешением 600×600 dpi за месяц машина может выдавать до 25 млн страниц А4. На практике за первый месяц при односменной работе было сделано около 10 млн отпечатков А4, так что резерв для дальнейшего расширения производства ещё есть, и большой. Оценивая производительность, надо помнить, что формат большинства книг гораздо меньше, чем А4.

Плотность запечатываемой на этой машине бумаги может быть от 60 до 140 г/м2. На практике в типографии пока используется офсетная бумага Mondi (Сыктывкар) двух плотностей: 65 и 80 г/м2.

Экономика рулонной ЦПМ

К сожалению, нам не удалось получить точных данных о стоимости печати — информация о стоимости оборудования и себестоимости печати не раскрывается.

Известно, что для этой машины действует более доступный клик-контракт, чем для листовых. Также экономить позволяет печать на тонкой бумаге, с которой у листовых машин часто возникают проблемы.

Играет роль в расчёте себестоимости и высокая скорость печати: для производства того же количества книг на рулонной машине требуется меньше времени. Конечно, можно печатать на нескольких листовых ЦПМ, но в этом случае они занимают значительную площадь.

Есть ли у рулонной ЦПМ «приладка»? При замене рулона теряется 16 м бумаги на протяжку, но это можно считать незначительной потерей: в каждом рулоне обычно 8–10 тыс. погонных метров бумаги. Зато удаётся экономить на цене рулонной бумаги. К сожалению для типографии, производитель продаёт рулонную и листовую бумагу по одной и той же цене. Зато получается экономия за счёт отсутствия обрезков, особенно при печати чисто книжных форматов, например 165×235 мм.

В типографии теперь около 20 сотрудников, но надо учитывать, что в их число входит персонал цеха листовой печати, который продолжает работу, а новое оборудование позволило повысить выпуск книг в разы.

Приёмное устройство Hunkeler

Приёмное устройство Hunkeler режет бумагу на листы и формирует блоки, сдвинутые друг относительно друга. Листы в них подобраны электронным способом — они располагаются в нужной последовательности ещё на бумажном полотне. Устройство автоматически выбрасывает белую бумагу в мусорный контейнер до начала тиражной продукции.

Попасть в струю

При необходимости устройство можно оснастить дополнительными опциями: автоматическое изменение длины рубки по данным штрихкода или матричного (автоматически изменяется и расстояние для упора в подборочном модуле); подборка из двух потоков в один; варьируемый поперечный вырез от 3,2 мм до 70 мм; система контроля качества печати и целостности книжного блока.

Послепечать

Чтобы обработать продукцию столь высокопроизводительной ЦПМ, нужно иметь соответствующие послепечатные мощности. И надо признать, что линия послепечатной обработки Kolbus Bookjet Edition впечатляет не менее, чем печатная машина.

В «Т8 издательские технологии» для скрепления блоков пользуются только термоклеем, но книги при этом имеют презентабельный внешний вид, прочны и хорошо раскрываются — даже объёмные

Термоклеевая КБС Kolbus KM200 — единственная в России. Даже для офсетных типографий подобные машины — редкость. Она имеет 26 кареток и каждая, благодаря особой конструкции и системе управления, может автоматически настраиваться на толщину блока: на входе в машину стоит камера сканирования индивидуального штрих-кода и датчик измерения толщины блока, который позволяет автоматически настроить машину на заданную толщину блока производимых книг без остановки оборудования.

В случае изготовления книги в мягком переплёте заключительным этапом послепечатной обработки является обрезка блоков, которую выполняет трёхножевой автомат Kolbus HD 143.P. Установленный в линию с агрегатом КБС, он по показаниям датчика толщины блока автоматически (без дополнительной подготовки) настраивает механизм прижима при резке. При смене формата издания требуется сменить быстросъёмную оснастку.

Новая послепечатная линия позволила типографии освоить твёрдый переплёт — раньше выпускались книги только в мягком. Возможен выпуск пяти стандартных форматов.

Послепечать промышленного класса

Попасть в струю

После печатной машины подобранные блоки подаются на КБС вручную, хотя при необходимости и желании подачу можно производить с помощью специального самонаклада. В остальном процесс максимально автоматизирован.

Попасть в струю

В «печке» на фото — термоклей для боковой промазки корешка, который наносится с помощью форсунок. Правее — рулон бумаги для секции окантовки, которая готовит блок для твёрдого переплёта. Также имеется секция подачи и приклейки форзаца, после чего блок полностью готов для вставки в переплётную крышку.

При изготовлении книг в мягком переплёте используется встроенный модуль самонаклада обложки, также оснащённый камерой, считывающей штрих-код, что обеспечивает соответствие подаваемой обложки конкретному блоку.

Попасть в струю

После КБС блоки попадают в башенную сушку, которая позволяет работать линии на высокой скорости. Несмотря на то, что термоклей схватывается практически мгновенно, при работе в линию дать ему время на закрепление всё же не помешает — в противном случае он будет оставаться на ножах при трёхсторонней обрезке.

Попасть в струю

После трёхсторонней обрезки книжные блоки по конвейеру поступают на книговставочную машину BF 512. Крышки делаются на отдельно стоящей крышкоделательной машине Kolbus DA 260, которая оснащена секцией резки отстава по заданной толщине без остановки машины.

Перспективы

Инсталляции струйных рулонных ЦПМ случались в России и раньше, но, к сожалению, информация о них весьма скудна. Одна установлена в типографии «Известия», принадлежащей Управлению делами Президента, — то есть это проект не совсем коммерческий. Ещё две — в типографии «Чеховский печатный двор», но там пока не особенно охотно общаются с журналистами из полиграфических изданий.

К сожалению, на фоне известных событий в конце прошлого года вряд ли можно ожидать, что скоро появятся новые машины такого класса. Но опыт «Т8 издательские технологии», несомненно, будет интересен другим типографиям, которые, несмотря на обстоятельства, планируют развиваться дальше.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23