101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Шаг за шагом *

  • 22 июня 2011 г.
  • 6590

Беседуя с руководителями типографий, постоянно приходится выслушивать жалобы на то, что «люди работают нестабильно». Причины при этом называются следующие:

  • «Вся проблема в сотрудниках».
  • «Они просто делают, как им удобнее».
  • «Они ленивы».
  • «Думают, что самые умные».
  • «Им всё равно».

Вряд ли кто-то отправляется на работу, чтобы создавать там проблемы. Люди хотят работать хорошо и решаются действовать на свой страх и риск лишь в определённых случаях: хронические проблемы; от них требуют больше, чем от остальных; стандартов не хватает либо они отсутствуют вообще; необходимое для выполнения служебных обязанностей неправильно, не приносит результата или недоступно. Преодолеть подход «делаю, что могу» руководству, персоналу и операторам помогут стандарты и подотчётность — то есть внедрение стандартных операционных процедур (Standard Operating Procedure, SOP).

Общая картина

Процедуры SOP — один из компонентов «стандартизированной работы» (Standard Work), задокументированных и внедрённых рекомендованных методов и процедур работы, а также оптимизированных операционных метрик (время настройки и продолжительность цикла, простои, отходы, брак). Концепция разрабатывается усилиями всего коллектива и распространяется на тех, кто работает с оборудованием или задействован в определённых процессах. По сравнению со стандартом управления качеством ISO 9001 концепция стандартизированной работы подразумевает более высокий тактический уровень стандартных процедур. Преимущества:
  • повышение безопасности труда;
  • сокращение проблем с качеством;
  • борьба с ошибками и недочётами;
  • повышение эффективности производства;
  • постоянное совершенствование.

Стандартизированная работа — основной механизм, гарантирующий, что руководство, персонал и операторы оборудования способны стабильно выполнять свои задачи. Основные составляющие концепции:

  • Качество. Совокупность свойств и характеристик продукта/услуги, описывающая потенциал для удовлетворения внутренних и внешних клиентов.
  • Контроль. Для управления, регулирования и стабилизации технологических процессов, работы оборудования и качества продукции.
  • Процедуры. Описания конкретных методик и техник для систематического соблюдения.
  • Документация. Официально утверждённая и распечатанная информация и записи, которые используются, чтобы доказать факт существования чего-либо, описать способы выполнения или подтвердить факт проделанной работы. Сюда относятся технологические карты, журналы работ и техобслуживания, стандартные операционные процедуры (SOP), должностные инструкции.
  • Стандарты. Официально утверждённые для соблюдения задачи, допуски, методики и процедуры, не допускающие отклонений. (При полной неэффективности стандарт пересматривают.)

Разработка и документирование эффективной концепции стандартизированной работы быстро окупятся за счёт сокращения простоев и проблем с техпроцессами. Вырастет производительность, сократятся случаи с переделкой заказов.

Первый шаг

Привлекайте к разработке стандартов не только руководствоПравильно сформируйте группу людей, отвечающих за разработку и документирование концепции стандартизированной работы. В ней должно быть представлено и руководство, и вспомогательный персонал, но её основу составят работающие с оборудованием и техпроцессами — только они знают, что будет по-настоящему эффективным. На группу возлагается обязанность по разработке, распространению и обновлению инструкций и технологических карт, сбор информации от всего штата, отвечающего за производство и его поддержку.

Создание концепции начинается со сбора и обработки существующей документации по регламенту процедур и служебных инструкций. Зачастую департаменты уже частично располагают ими, но в разрозненном и труднодоступном виде. Чтобы собрать все наработки воедино, потребуется помощь руководства и персонала отдела.

Если документированных процедур и инструкций мало или нет вообще, придётся привлечь другие методы. Запишите аудиоинтервью с сотрудниками, зафиксируйте на видео задачи в процессе их выполнения и методики работы.

Собрав, отсортировав и упорядочив необходимую информацию, команда приступает к объективному исследованию, отвечая на фундаментальные вопросы:

  • Есть ли случаи, когда выполнение одной задачи в разных инструкциях описано по-разному?
  • Когда и кем утверждались задачи и процедуры?
  • Не противоречат ли утверждённые ранее задачи и процедуры текущим стандартам качества и безопасности, технологиям, техпроцессам или политике компании?

После этого команда совместно вырабатывает приемлемые для всех стандарты по методикам, действиям и процедурам, которых в дальнейшем должны придерживаться в компании.

Стандартизированная работа включает ещё один важный этап — предотвращение ошибок. Речь идёт о методиках и техниках, которые ограничивают варианты выполнения конкретной задачи или действия, чтобы результат гарантированно оказывался точным и стабильным. Для предотвращения ошибок, в частности, задействуют:

  • инструменты и шаблоны;
  • разнесённые выключатели и весы;
  • стандарты и спецификации;
  • процедуры, рабочие инструкции, технологические карты;
  • эталоны и допуски.

Как только новые стандартные операционные процедуры и методы предотвращения ошибок согласованы, они переводятся в документированный вид.

Запишите

Документы по стандартизированной работе должны быть понятны персоналу. Добиться этого можно только, привлекая к написанию самих сотрудников.

Наглядно представить охватываемые задачи и действия помогут карты процесса. Пусть с документацией ознакомятся далёкие от конкретного технологического этапа люди, а потом опишут прочитанное — так вы поймёте, насколько она соответствует критериям ясности и лаконичности. Если они смогут разобраться в документации, то процедуры готовы для эффективного внедрения.

Технологические карты процедур | Пошаговые инструкции, которые подписывают с указанием даты операторы, обслуживающий персонал и руководство, чтобы убедиться, что задачи и процедуры выполняются в нужные сроки. Такие карты должны охватывать ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные операции. Адресованные менеджерам и инспекторам включают ежедневные задачи для новичков — постоянно оставаясь в поле зрения, они повышают свои навыки.

Ежедневные журналы | В документации по каждому процессу или оборудованию ежедневно фиксируется позитивная и негативная информация о них. Журналы операций помогут выявить проблемы с тех-обслуживанием и производством, проанализировать причины простоев (перебои в энергоснабжении, механические поломки, кратковременные остановки, ожидание материалов, проблемы с материалами, неверная либо недостающая информация и пр.). Все
решения по коррективным и превентивным мерам остаются за руководством. Если всё идёт хорошо, в журнал вносятся записи типа «проблем нет» и «процесс идёт нормально».

Процедуры и инструкции | Инструкции по выполнению задач и операций должны выполняться каждым сотрудником — для предотвращения ошибок и обеспечения стабильности. Охватываемые концепцией стандартизированной работы этапы: составление коммерческих предложений, макетирование и дизайн, планирование работ, оценка, составление расписания, заказ материалов, допечатная подготовка, печать, послепечатная обработка, складирование, отгрузка.

Увидеть — значит, поверить

Необходимо добиться соблюдения концепции стандартизированной работы. Поддерживать дисциплину поможет механизм верификации.

Визуальный менеджмент требует полного комплекта наглядных материалов с чёткой и ясной информацией: процедуры, служебные инструкции, нормы производительности, меры по контролю качества и отслеживанию продукции, ежедневные отгрузки. Пример:

  • Планирование, настройка, контроль качества, техобслуживание, процедуры, рабочие инструкции по каждому технологическому процессу в виде плакатов.
  • Цветовая маркировка инструментов, машин, билетов заданий.
  • Разметка пола и маркировка участков подготовки и погрузки.
  • Разметка линиями на полу рабочих зон, мест хранения расходных материалов, а также продукции между технологическими этапами.

Обязателен аудит в виде периодических проверок и наблюдений с изучением техпроцессов и оборудования. Эффективный аудит требует предварительного обучения, обсуждений, документирования и объективности.

Концепция должна готовиться параллельно с тренингами по технологиям и эксплуатации оборудования для менеджеров, инспекторов, персонала и операторов. Интеграция стандартизированной работы и тренингов стимулирует обучение и позволяет оперативно получить действующую на всех уровнях компании операционную систему.

  • Составляющие эффективного обучения:
  • Приобретение знаний. Лекции специалистов, книги и отчёты, рассказывающие о том, что, как и почему лучше делать.
  • Овладение навыками. Практические упражнения и моделирование ситуаций.
  • Стандартизированная работа. Интеграция с закреплением полученных знаний и навыков.

Без стандартизированной работы производство не станет ни эффективным, ни рациональным. Преимущества очевидны: повышение качества и его контроль, исключение проблем с отказом оборудования, быстрая и стабильная его настройка, предотвращение незапланированных простоев, ускорение производственных процессов. Когда все движутся в одну сторону, постоянно и стабильно выполняют свои функции, компании открывается реальный путь к снижению затрат, сокращению отходов и сроков выполнения заказов.

Плакат с инструкциями по стандартизированной работе


Об авторе: Кеннет Риццо (krizzo@printing.org), директор по техническим сервисам и качеству, Центр технологии и исследований, группа Printing Industries of America (PIA).


* Журнал American Printer, март 2011. Copyright © 2011 Penton Media, Inc. All rights reserved. Все фото в статье предоставлены American Printer.


Что такое стандартизированная работа?

Стандартизированная работа — документация с описанием согласованных методик, техник и процедур, выполняемых в течение определённого времени и разработанных коллективом компании. Концепции стандартизированной работы придерживаются операторы оборудования и задействованные в определённых процессах сотрудники. Соблюдение концепции обеспечивается механизмом периодических проверок. Стандартизированная работа подразумевает рекомендованные методики, гарантирующие эффективную и качественную эксплуатацию оборудования и выполнение процедур.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29