101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

FESPA Digital-2011: кап, кап, кап...

  • Игорь Терентьев
  • 22 июня 2011 г.
  • 2622

Подробный обзор выставки будет опубликован в июльском Publish № 7/8.
А пока — своеобразные заметки на полях…

«Дюбуи» и секретная комната | Редко, но случается, что на выставку привозят оборудование, которое… не показывают. Не то чтобы совсем — его видят только избранные. Как объяснил генеральный директор Dubuit Machines Дидье Тролио (на снимке), в специализированной струйной ЦПМ реализованы ноу-хау компании, которые не хотелось бы открыто показывать конкурентам. Особенно из Китая. Машина наносит цветное изображение на цилиндрические предметы — такие, как пластиковая бутылочка в руках у Тролио. Я попробовал сцарапать изображение — не удалось. Впечатляет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше латекса | Похоже, латексная технология печати — главная ставка HP, построившей самый большой стенд (890 м2) на Fespa. Компания продолжает совершенствовать технологию, представив на выставке две новые модели в линейке HP Scitex (они заменят LX800): LX850 и LX820 шириной 3,2 м — 6-красочные принтеры со скоростью печати до 177 м2/ч. Старшая отличается более разнообразными функциями работы с носителями: двухрулонная конфигурация, печать по сетке и т. п. Младшая — более доступный по цене вариант для созревших до формата 3,2 м, но не готовых инвестировать в самую мощную машину. «В комплекте» — премьера новых чернил LX610, отличающихся повышенной стойкостью к истиранию, большей универсальностью и увеличенной плотностью чёрного. Для владельцев предыдущих моделей линейки LX предлагается модернизация на месте.

 

Принтер, которого не было | Есть аппараты, никогда не появлявшиеся на выставках. Просто их слишком мало, а собирать и перевозить — слишком дорого. Дешевле доставить на производство всех, кто действительно интересуется подобным «монстром». Поэтому и Leopard — новая промышленная УФ-модель в серии Agfa :M-Press — оказалась на стенде только в виде… модели. Если Tiger — настоящий «тяжёлый танк» с экстремальными характеристиками (производительностью и ценой), то Leopard попадает в категорию «средних танков» и более доступных. В отличие от старшего собрата за 1,3–1,8 млн евро, Leopard обойдётся примерно в 900 тыс. евро. 64 печатающие головки с переменной каплей обеспечивают скорость на листах вплоть до 416 м2/ч.

Принтер, которого не было | Есть аппараты, никогда не появлявшиеся на выставках. Просто их слишком мало, а собирать и перевозить — слишком дорого. Дешевле доставить на производство всех, кто действительно интересуется подобным «монстром». Поэтому и Leopard — новая промышленная УФ-модель в серии Agfa :M-Press — оказалась на стенде только в виде… модели. Если Tiger — настоящий «тяжёлый танк» с экстремальными характеристиками (производительностью и ценой), то Leopard попадает в категорию «средних танков» и более доступных. В отличие от старшего собрата за 1,3–1,8 млн евро, Leopard обойдётся примерно в 900 тыс. евро. 64 печатающие головки с переменной каплей обеспечивают скорость на листах вплоть до 416 м2/ч.

 

Сюрпризы Roland | Празднующая 30-летие компания решила всех удивить. Если о дебюте планшетной VersaLEJ-640 предупреждали заранее, то появление ещё двух новых принтеров — сюрприз, в т. ч. для конкурентов.
Настольная VersaSTUDIO BN-20 — совсем кроха с шириной печати 52 см. Это первый в мире настольный принтер с металликами (плюс традиционный для Roland встроенный каттер). Заявлено два варианта чернил: экосольвентные CMYK плюс металлик или водные CMYK. Цена в Германии — 6900 евро (для России можно смело добавлять около 30%). Хотя цену уже заявили, выпуск в серию ожидается только в сентябре.
Второй сюрприз — планшетная малоформатная VersaUV LEF-12. Отверждение LED UV, формат 31×28 см, сочетание цветов CMYK+W+T (лак), высота объектов до 10 см. Цена машины в Германии — 22 500 евро. Для планшетной VersaUV LEJ-640 объявлена цена 52 000 евро.

 

«Планшетный» спектрофотометр | Barbieri показала первый в мире портативный спектрофотометр для профессиональной цифровой печати. Spectropad поддерживает широкий спектр материалов, включая применяющиеся в крупноформатной печати, и не зависит от компьютера. Результаты измерений выводятся на встроенный сенсорный дисплей, который одновременно служит для управления. Работы сохраняются в памяти устройства, а результаты измерений при необходимости отправляются на компьютер через Wi-Fi. В основе разработки — новая технология qb-technology с подсветкой D50 (светодиодная система Just Normlicht) и спектральным ядром следующего поколения. Результат полностью соответствует условиям измерений M1 по стандарту ISO 13655-2009.


История Ганди

В ноябре 2009 г. Agfa приобрела активы обанкротившейся Gandy Innovations, входившей в большую тройку поставщиков сверхширокоформатного рынка. Это была индийская компания, основанная братьями Ганди. А в прошлом году появилась новая компания — Gandy Digital. Угадайте, кто её основал? Правильно — всё те же братья Ганди. Справа — фото с их стенда на Fespa Digital-2011. В логотипе можно рассмотреть парфюмерные нотки — он напоминает сразу несколько известных брендов…

На пресс-конференции Agfa был задан вопрос: «Зачем вы купили компанию у людей, которые снова вышли на рынок? Почему не запретили им этого?» И тут выяснилось, что Agfa купила компанию, но не получила прав на интеллектуальную собственность! То есть все существующие инженерные наработки перешли к ней в виде уже стоящих на конвейере машин, а вот прав на патенты Ганди и каких-либо запретов их использования для следующих предприятий братьев — нет. Закономерный итог: Ганди снова занялись тем, что любят и умеют, — начали создавать широкоформатные принтеры.

Заглянув на их сайт, вы обнаружите — теперь братья совсем не страдают от излишней скромности, продвигая себя под лозунгом «World Leaders in Grand Format Digital Printers». Не знаю, как насчёт других стран, но в России подобная фраза, использованная в рекламных материалах, незаконна — придётся фактами доказывать, что ты лидер. Ещё и оштрафуют за недобросовестную рекламу…

Показанная гибридная модель Pred8tor имеет нетривиальную конструкцию — стол выглядит практически стационарным. Это делает машину близкой по характеристикам к стандартным планшетным аппаратам, при этом рулонная печать — не опция для печати на рулонах время от времени, а полноценная работоспособная система. Переход от рулонной к планшетной печати — за 90 с. Создатели называют это «настоящим планшетным функционалом». Разрешение печати 900 dpi позволяет говорить о реальном фотокачестве. Плюс режим печати с переменной каплей (от 6 пл). Плюс формат 1,22×2,44 м, или 1,22 м в ширину на рулонах. Толщина жёстких материалов — до 5 см.

И как вишенка на торте: это первый и пока единственный широкоформатный принтер, поддерживающий управление через… iPad. Оператор в любом месте будет иметь полный контроль над аппаратом через приложение для iPad.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26