101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

FESPA Digital 2011: что посмотреть?

  • 24 мая 2011 г.
  • 2319

Выставка пройдёт в Гамбурге 24–27 мая. Организаторы уверяют, что все 18 000 м2 в 4-х павильонах (из них 3 отведены под цифровую печать) распроданы. Лозунг выставки: «Эволюция — рост через адаптацию!»

Agfa Graphics представит опцию FTR (flat-to-roll) для планшетного принтера сверхширокого формата :Jeti 3020 Titan. Покажут новую модель в линейке :Anapurna M1600 (модификация платформы :Anapurna M2050). Макс. производительность УФ-принтера шириной 1,6 м составляет 46 м²/ч, поддерживаются белые и гибкие чернила G2. У сверхширокоформатного УФ-принтера :Jeti 5048 UV XL шириной 5 м планируется две модификации: производительностью до 300 м²/ч для выпуска рекламных щитов и строительных сеток; для изготовления изделий сверхбольшого формата и POS-продукции с повышенным качеством печати. Обе поддерживают параллельную печать (до трёх одинаковых рулонов). В работе будут показаны :Jeti AquaJet, :Jeti 1224 HDC FTR и :Anapurna M2050.

Inca Digital Printers покажет широкоформатную УФ-модель Inca Onset S40, при скорости 470 м²/ч занимающую промежуточное положение между флагманской Inca Onset (750 м²/ч) и Inca Onset S20 (310 м²/ч). Принтер имеет 168 печатающих головок нового поколения (по 28 на цвет) с размером капли 27 пл, обеспечивающих разрешение 600 dpi и опциональную печать в 4 либо 6 цветов чернилами Fujifilm UVijet OB на материалах толщиной до 50 мм.

Oce Display Graphics, очевидно, покажет новые планшетные УФ-принтеры Arizona 360 GT и XT (форматы 1,25×2,5 и 2,5×3,05 м) с макс. скоростью до 35 м²/ч. У них появился режим печати High Definition, а нагрев материалов при отверждении уменьшен на 50%. Естественно, аналогичные улучшения произошли в линейке Fujifilm Acuity, но названия моделей сохранены — Advance и Advance-X2.

Xaar покажет на примере принтера Neolt Aster-JET бинарную печатающую головку Xaar Proton (54 мм) в двух модификациях — на 35 и 60 пл. Она поддерживает широкий спектр сольвентных, масляных и УФ-чернил. Все желающие получат книгу «Industrial Inkjet for Dummies».

EskoArtwork представит интегрированный пакет для управления техпроцессами i-cut, входящий в состав ПО EskoArtwork Suite 10. Он включает 3 главных модуля: i-cut Preflight (допечатная проверка поступающих PDF-файлов), i-cut Layout (макетирование и разметка), i-cut Vision Pro (соблюдение точности реза). Покажут и режущие планшетные плоттеры Kongsberg i-XL24 и i-XP44.

Их извечный конкурент Zund представит режущий планшетный плоттер с полностью автоматической модульной системой загрузки и разгрузки картона Zund Board Handling System. Полностью автоматизированная система не требует участия оператора: настройка сводится к подаче стапелей продукции. Cовместно с Caldera будут представлены АСУ ТП Print & Cut и ПО Prepare-it, а также новые функции Zund Cut Center.

Центральным экспонатом на стенде Seal станет рулонный ламинатор Seal 54 EL базового уровня. Он подходит для нанесения отделочных и защитных плёнок, двухсторонних самоклеящихся материалов толщиной до 25 мм. При макс. ширине 1400 мм рабочая скорость до 4 м/мин.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23