101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Расходные материалы: продукты и компании

  • 27 октября 2008 г.
  • 2485

От красок до гильз

Предложенные узкорулонным подразделением Flint Group серебряные «стираемые» краски — это не только функциональность, но и отличные печатные характеристики. Сферы применения традиционны: реклама, игровые и развлекательные товары (краски оптимальны для печати по непористым поверхностям — бумага для ярлыков, суперкаландрированные сорта, полиэтилен, полипропилен с покрытием и без).

Предлагается две разновидности с одинаковым уровнем пигментации и непрозрачности — мягкая и средняя. При соблюдении рекомендаций срок хранения готовой продукции не менее 6 месяцев. Возможна надпечатка скрытых сообщений чёрной краской Flexocure Pantone с силиконовой УФ-добавкой. Для оптимального результата рекомендуется антиадгезионное покрытие.

На Labelexpo Americas-2008 флексографское подразделение компании представляло североамериканскому рынку пластину nyloflex FAB специально для печати УФ-отверждаемыми красками на узкорулонных машинах. От остальных пластин серии её отличает полимерная технология. Характеристики: жёсткость 62 ед. по Шору, разрешение свыше 200 lpi. Вошла в экспозицию и гибридная гильза rotec Hybrid Sleeve, характеризующаяся высокими стабильностью и качеством стекловолоконной основы. Как было заявлено на выставке, стали меньше сроки поставок базовых гильз под заказ.

Источник: Flint Group

«Триумф» листовой печати

Триадные краски Triumph от Kohl & Madden (подразделение Sun Chemical) для листовой печати отличаются пониженным содержанием летучих органических соединений, изготовлены преимущественно из возобновляемого сырья, рекомендованы для всех типов оборудования, включая перфекторы и большеформатную технику. Обеспечивают отличную стойкость к истиранию на различных материалах, а специальная формула ускоряет послепечатную обработку оттисков на матовой, полуматовой и немелованной бумаге, позволяя работать на самых высоких скоростях.

Источник: Kohl & Madden

Важные детали

Ассортимент расходных и вспомогательных материалов «ВИП-Систем» пополнился сразу несколькими позициями. Смывочные ножи Druckwipe производства Англии для листовых и ролевых офсетных машин, оборудования узкорулонного и для печати бесконечных формуляров отличаются высокой химической стойкостью к краскам и смывочным средствам. Для новых систем автоматической смывки выпускаются ножи со специально обработанными кромками. Резиновые присоски Drucksucker изготавливаются по спецификациям оригинальных производителей оборудования с учётом типов бумаги и картона и поставляются в двух видах — изогнутые (малоформатные печатные и листоподборочные машины) и плоские (листоподающие системы больших машин, самонаклады с каскадной подачей). Паста для очистки рук Lavamani итальянской Kruse благодаря мелким абразивным частицам быстро и полностью уничтожает следы краски, смывки и маслянистых загрязнений, обладает отличной моющей и смягчающей способностью.

Источник: «ВИП-Системы»

Цены вновь растут

DuPont Packaging Graphics объявила о мировом введении надбавок и повышении цен до 10% с 15 сентября. Конкретные условия будут оговариваться по каждому региону. Ожидается существенное подорожание флексографских печатных пластин, красок, носителей и других расходных материалов на фоне продолжающегося роста цен на продукты нефтепереработки, энергоносители, а также дефицита термопластических эластомеров — ключевого компонента в производстве флексопластин.

Источник: DuPont Packaging Graphics

Sun Chemical поможет в сертификации

Согласно заключённому с FOGRA договору о сотрудничестве, Sun Chemical будет принимать участие в сертификации типографий по стандарту Process Standard Offset (PSO). Одна из задач — помогать производствам во внедрении международного стандарта ISO 12647-2 для технологий цветоделения и триадной печати на рулонном оборудовании с сушкой, листовых машинах, выпуска многокрасочных формуляров. Совместная активность должна охватить все страны мира, кроме немецкоговорящих, с которыми традиционно работает FOGRA.

Источник: Sun Chemical

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тренды будущей упаковки

Журнал Publish совместно c выставкой UPAKEXPO 25 января 2024 года провёл конференцию «Производство полиграфической упаковки в новой реальности: что случилось за два года». Ситуация на рынке производства упаковки полностью изменилась: не осталось больше привычного хода вещей, всю работу пришлось выстраивать в изменившихся условиях, налаживать заново производственные процессы. Как справляются с этим компании? Какие новые возможности открываются? Читайте об этом прямо сейчас.

Cyan-огонёк 2023

27 декабря 2023 года журнал Publish провёл новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2023». В ходе его участники смогли поделиться своим видением состояния отрасли, а также сделали прогнозы на будущее.

Дружелюбный «Помидор»

Санкт-петербургская цифровая типография «Помидор» отличается от сотни подобных полиграфических компаний своей максимальной открытостью. У них, без шуток, молодой коллектив, и они знают толк в хорошем SMM. Я давно слежу за их соцсетями и восхищаюсь этой стороной работы «Помидора»: стильные фотографии, юмор, много полиграфической красоты, интересные и регулярные посты — всё это создаёт впечатление, что здесь работают доброжелательные ребята, которые без выноса мозга и нервов сделают то, что тебе нужно.

Незаменимых нет

Несмотря на то, что уходящий год не был столь драматичным для отечественного рынка расходных материалов, как 2022-й, назвать его простым отнюдь не получается. На смену экстренным поискам альтернатив пришло время серьёзной работы и вдумчивого планирования. О том, каким оказался 2023 год на самом деле, поговорили с ведущими российскими компаниями-поставщиками и производителями лакокрасочных материалов.

Энергично и молодёжно

9 ноября 2023 года в петербургской гостинице «Россия» состоялся семинар для полиграфистов, организованный компаниями «ОктоПринт Сервис», «Европапир» и Koenig & Bauer, которые в этом году отмечают своё 20-летие на российском рынке, и производителями картона и бумаги с ещё более богатой историей — компанией «КАМА» и Сыктывкарским ЛПК.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105