101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Расходные материалы: новости

  • 8 февраля 2008 г.
  • 2275

Цены на сырьё для печатных красок будут расти

Китай, стремясь справиться с перегретой экономикой, предпринял ряд мер, в т. ч. полную или частичную отмену экспортного НДС для компаний-экспортёров. С 1 июля 2007 г. в Китае полностью или частично отменён возврат НДС на сырьё по 2831 позиции, многие из которых могут значительно повлиять на стоимость и/или наличие пигментов, пигментных ингредиентов, смол, связующих и прочих химикатов, используемых при производстве печатных красок, экспортируемых из Китая.

В преддверии Олимпийских игр 2008 г. в Пекине, по соображениям улучшения окружающей среды, было закрыто более 3000 химических предприятий, большинство из которых связаны с производством органических химикатов. Всё это может привести к серьёзному дефициту сырья для печатных красок. Поскольку затронуты как промежуточные, так и конечные продукты, пострадают даже компании, не совершающие прямые закупки в Китае, а действующие через местных поставщиков, экспортирующих китайские химикаты. Европейская ассоциация печатных красок (EuPIA) предсказывает дефицит предложения и значительное повышение цен на продукты для всех входящих в неё компаний.

Источник: ГК «ВИП-Системы»

Sun Chemical повышает цены

С 1 ноября 2007 г. в Европе в пределах 6–12% будут повышены цены на материалы Sun Chemical. Это вызвано непрерывным и быстрым ростом цен на сырьё, а также дефицитом многих ключевых компонентов, в основном для производства пигментов. По заявлению вице-президента Sun Chemical по маркетингу Фелипе Мелладо, компания занимает активную позицию в работе с поставщиками, мониторингом отрасли, разработке программ повышения эффективности собственного производства с целью смягчить воздействие роста цен. Тем не менее, текущая скорость и величина роста цен на сырьё вынуждают производителя повышать цены для покрытия расходов производства, для которых нет предпосылок к сокращению в ближайшем будущем. Сейчас Sun Chemical ведёт работу с клиентами и партнёрами для снижения негативных последствий, насколько это возможно. Условия по ранее заключённым контрактам не изменятся.

Источник: Sun Chemical

Пленки GBC для цифровых отпечатков

При использовании новых плёнок GBC для горячего ламинирования Octiva LM (75 и 250 мкм, с атласной текстурой), Octiva LM LB (85 мкм) и Octiva LM Canvas (с текстурой холста, 200 мкм) достигаются спецэффекты. Универсальные глянцевые и матовые плёнки имеют светло-песочную структуру Arctic Sand (80 мкм), а виниловые Arctic Choice и Select подойдут для наружной рекламы и сохранят целостность отпечатка на 5-7 лет.

Источник: GBC

Немецкие перспективы Торжокского завода

Siegwerk Drukfarben и Торжокский завод полиграфических красок (ТЗПК) 17 октября 2007 г. сделали совместное заявление и подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области красок рулонного офсета в России и СНГ. Альянс единственного производителя красок в России и одного из лидеров мирового рынка полиграфических красок объединит технологический и маркетинговый потенциал Siegwerk и производственные, логистические и инфраструктурные возможности ТЗПК. Программа сотрудничества включает обмен опытом и повышение квалификации кадров ТЗПК на производственной площадке Siegwerk в Германии, развитие красок для рулонного офсета обеих компаний. Их маркетинговая политика будет единой.

Источник: ТЗПК

Agfa поможет с пластинами и химией

Agfa Graphics начала производство фотополимерных пластин нового поколения :N92v для «фиолетовых» CTP. Предназначенные для газетной и коммерческой печати пластины постепенно начнут вводиться на рынок с начала 2008 г. и со временем заменят :N91v. Agfa разрабатывает «фиолетовые» беспроцессные пластины с тиражестойкостью до 200 тыс. отт., сейчас они проходят бета-тестирование.

Начато производство одобренных FOGRA увлажняющего раствора Prima FS105 и растворителя Xtrawash Plus 60. Первый гарантирует постоянный уровень pH, что сократит расход бумаги на запуске печати. Второй не имеет запаха и предназначен для ручной и автоматической смывки офсетного полотна и красочных валиков.

Источник: Agfa Graphics

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110