101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Законы Publish

  • Игорь Терентьев
  • 5 июня 2006 г.
  • 4530

Терентьев Игорь В юбилейной колонке положено вспоминать о счастливо прожитых с родным изданием годах, ностальгировать, строить планы… Но здесь хитрый алгоритм колонки разветвляется. Хотите почитать о том, как всё начиналось и продолжалось? Вам на с. 24. Остальные айда за мной, читать про правила и законы!

Как-то побывал на двухдневном семинаре, посвящённом тому, как правильно делать журналы — по науке. Как всё передовое в последнее время, она, увы, пришла к нам с Запада, вместе с крупными издательскими домами. Огромное спасибо опытнейшей ведущей — это был бесценный опыт, отличный импульс к работе. С удивлением узнал о существовании множества правил, обязательных для журнала, стремящегося к успеху на высококонкурентном рынке. Любопытно, что большинство из них мы за 10 лет успешно воплотили в жизнь.

Секрет нашей удачи прост: мы делали журнал для людей, которые пришли в полиграфию на волне DTP-революции из смежных и даже посторонних отраслей. Что из этого вытекает? Просто вы, наши читатели, динамичны и современны, во всём стремитесь к высоким стандартам. И даже открывая профессиональный журнал, не должны скучать. Разницы в качестве между вашими любимыми журналами про автомобили, спорт, сад и огород, обустройство дома, бизнес и полиграфию быть не должно!

Журнальных правил много. Некоторые мы почитаем главными и придерживаемся неукоснительно.

Уважай читателя! Вы всегда должны чётко понимать, что читаете — редакционный материал или рекламу. Поверьте, соблюдать это правило очень непросто, но оно — залог нашей репутации. А это — самое дорогое, что у нас есть.

Ищи эксклюзивные материалы! За годы существования у Publish сложился круг постоянных авторов. Большинство пишут только для нас. Это касается и колумнистов — их творения в этом исконно журнальном жанре вы не прочтёте больше нигде! Все наши лицензии также эксклюзивны. Полагаться только на собственные силы неумно — ведь передовые полиграфические технологии рождаются и внедряются в первую очередь в Америке, Германии, Японии и других странах. Поэтому мы черпаем из первоисточников, но обязательно сопровождаем переводные статьи комментариями российских специалистов. Иначе многие обзорные публикации кажутся слишком оторванными от нашей действительности.

Ориентируйся не на информацию (кто испытывает её недостаток в эпоху Интернета?), а на решения проблем читателя! Трудное правило, но я постоянно призываю наших авторов держать его в голове, готовя статьи. Здесь для нас огромное подспорье — связь с читателями. Делитесь с нами профессиональными проблемами, а мы постараемся рассказать об их решениях.

Пиши просто и ясно! В этом залог понимания смысла и читательского интереса. Тяжеловесный наукоподобный стиль или пресловутый «канцелярит» хороши в своих местах. А у нас иное. Но и до вульгарности опускаться нельзя. Несолидно.

Есть и другие правила, на которые у нас свой взгляд.

Придерживайся постоянной структуры журнала! Закон Publish: постоянство структуры не должно мешать развитию. Да простят нас читатели, но мы регулярно придумываем новшества, варьируем размеры постоянных рубрик. Так на свет появились приложение «Расходные материалы», журнал в журнале Adobe Magazine, проект с Web Offset Champion Group и др.

Обложку для соблюдения стиля всегда должен делать один и тот же дизайнер! Так сложилось, что мы стали злостными нарушителями… Закон Publish: в рамках проекта «Портфолио» каждую обложку делает новый дизайнер. Казалось бы, о каком единстве стиля речь? Но, обсуждая следующую обложку с очередным дизайнером, часто слышу в ответ: «Отлично представляю, что это будет в вашем стиле». Был и особый случай, когда меня уговорили сделать обложку «не в стиле Publish». Под тему номера «Управление производством» пошла классическая обложка для издания Bussines-to-Bussines, с человеком в центре композиции. Получилось здорово! К счастью, 10 лет существования доказали наше право на эксперимент — будем продолжать…

Праздник промелькнёт, подарки разбредутся по редакции, начнутся будни. Но нам выпал счастливый билет — занимаемся интереснейшей работой: делать лучший журнал про лучшую индустрию. Скучать некогда!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Это достоверно?

Мы всё чаще говорим о будущем индустрии, технологиях, автоматизации, нейросетях. Но чем больше вокруг «умных» инструментов, тем сильнее ощущается дефицит настоящего — живых знаний и реальной экспертизы.

Когда шарики не помогут

В индустрии появился новый тренд: компании всё чаще пробуют делать собственные мероприятия.

Когда идея — это вещь

Идея становится по-настоящему заметной, когда у неё появляется форма. Ещё недавно Publish был только про тексты и бумагу, но постепенно мы вышли за рамки привычного. Теперь наши проекты можно не только прочитать, но и увидеть, потрогать, даже надеть.

Катализатор перемен

Недавно меня пригласил в экскурсионную поездку на Светогорский ЦБК знакомый владелец полиграфического предприятия. Когда я спросил, почему именно туда, он ответил просто: «Я прочитал об этом в новостях Publish». Именно так: текст из нашего журнала (на самом деле — новостной рассылки) стал для него поводом к действию. И вот почему это важно.

Маркетинг сильнее технологии

История Landa Digital Printing в сфере полиграфии превратилась в легенду. Не в смысле успеха, а по масштабу амбиций, размаху ожиданий и длительности пребывания в центре внимания без реально работающего продукта. Теперь, когда проект переживает по сути предбанкротное (или предпродажное) состояние, самое время извлечь полезные уроки — особенно российским производителям полиграфического оборудования.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59