101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Смелее за фальцовку! *

  • Триш Витковски
  • 2 марта 2005 г.
  • 7128
Новый взгляд на схемы фальцовки: параллельную двух- и трёхсгибную, калитку и гармошку.

Сколько типов фальца для буклетов вы знаете? Этот вопрос я часто задаю во время полиграфических семинаров и всегда получаю один и тот же ответ: параллельные двух- (letter) и трёхсгибная (roll), калитка (gate) и гармошка (accordion). Изредка вспоминают фальцовку параллельную и для карт. А по моим подсчётам, сфальцевать буклет можно минимум 200 способами! Не пора ли полиграфистам и дизайнерам отойти от наскучивших схем? В этом помогут свежие идеи по фальцовке и полезные советы.

Смените формат

Допустим, бюджет не предполагает эксклюзивного фальца. Не отчаивайтесь — есть вполне приемлемые выходы. Если для буклета не нужны конверт ? 10 или специальная стойка, отвлекитесь от надоевшего размера 10х23 см — поэкспериментируйте с вертикальными, прямоугольными, узкими или квадратными форматами. Имейте в виду — нестандартные форматы могут потребовать дополнительных затрат при рассылке.

Вертикальный Высота сфальцованного буклета минимум на 2 см больше ширины. Обиходные параметры — 12x20 и 10x15 см.
Прямоугольный Ширина готового буклета минимум на 2 см больше высоты. Обиходные параметры — 15x10 и 20x12 см.
Узкий Итоговая высота вдвое больше ширины, чаще всего 10x20 и 10x22 см.
Квадратный Разница между высотой и шириной не превышает 2 см. Обычные размеры квадратных буклетов 15x15 и 15x14 см.

Новый взгляд на старых фаворитов

Гармошка с нахлёстом

Гармошка с нахлёстом (wrapped accordion) — знакомый фальц гармошкой с защитной обложкой. Открытые края стандартной гармошки не подходят для оборудования автоматической вставки, а при пересылке по почте без конверта требуют нескольких сургучных печатей. Гармошка с нахлёстом устраняет эти проблемы и выглядит необычно. Учтите, что данный тип фальца сложнее с точки зрения настройки оборудования, чем обычная гармошка.

Калитка со сгибом по широкой стороне

Удобный и практичный двойной параллельный фальц — такие буклеты можно открывать и спереди, и сзади. Из множества типов параллельного фальца советую внимательнее присмотреться к 10-страничному — двойной параллельный фальц с дополнительной обложкой. На первый взгляд выглядит, как обычное письмо, а внутри внушительная панель.

Двойная калитка

Крайне редко встретишь варианты стандартного фальца для писем. Почему бы не попробовать калитку со сгибом по широкой стороне? Вдвое больше места для чего-то большого и красочного в стиле постера, но при аккуратно сложенном буклете.

10-странчный паралельный фальц

Вместо длинного параллельного фальца или обычной калитки попробуйте двойную калитку. В отличие от стандартного варианта, когда две панели сходятся в центре, двойная калитка складывается дважды, как при параллельном фальце, но открывается не в одном, а в двух направлениях. Все фальцовки типа «калитка» требуют специального оборудования и обходятся дороже стандартной параллельной разновидности.

Триш Витковски (trish@foldfactory.com), президент Finishing Experts Group, креативный директор компании, занимающейся маркетингом и коммуникациями (Балтимор). Автор книги «Фальцовка: советы профессионала».


Экономичные хитрости

Недорогая небольшая подрезка — изюминка изделия. Обычный 4-страничный буклет с подрезанной обложкой выглядит гораздо интереснее. То же можно сделать со складывающимся буклетом или двухсгибным параллельным фальцем. Ещё один вариант с фальцовкой по короткой стороне — пусть буклет не открывается вверх, а раскладывается вниз. Один из моих любимых приёмов: у сфальцованного по широкой стороне буклета подрежьте углы — обычные скошенные углы будут напоминать высечку.


Ничего себе!

Добиться по-настоящему эффектного результата поможет фальцовка со смещением (swinger fold). Несложные биговка и высечка создают эффект движения в разных плоскостях — достаточно потянуть панели в противоположных направлениях.

Фальцовка со смещением действительно оригинальна, но не всегда обходится дёшево и имеет определённые ограничения, будьте осторожны.


Подробнее о фальцовке

Больше узнать об упомянутых в статье типах фальцовки и загрузить схему компенсации можно по адресу www.foldfactory.com/ americanprinter.


* Журнал «Американский печатник», январь 2005. © 2005 American Printer, PRIMEDIA publication. All rights reserved.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Хороший год

Чем ознаменовался для «Смарт-Т» минувший 2023 год, как провести за год более тысячи инсталляций оборудования и зачем внедрять систему наставничества, рассказывает директор компании по маркетингу Дмитрий Грацков.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105