101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ *

  • Крис Экарт
  • 4 февраля 2005 г.
  • 5597
Механическое скрепление блоков — от пластмассовой гребёнки до памятных с ученических лет тетрадей на пружинах — отлично подходит для изготовления календарей, каталогов и инструкций.

В чём преимущество? Книги хорошо раскрываются на 180°, в одном изделии можно комбинировать различные материалы, без проблем включать дополнительные элементы — сфальцованные листы, вкладыши и вставки. И это удачная альтернатива для экономных заказчиков. Представляем обзор новинок для типографий, решивших расширить спектр услуг механическим скреплением блоков.

Автоматизированный перфоратор-переплётчик на пружину

Quantum P70iX

Новинка от General Binding Corp. (GBC) — Quantum P70iX — полностью автоматизированный высокоскоростной промышленный перфоратор, ориентированный на рынок цифровой печати. По информации разработчика, поддерживает все распространённые типы перфорации, включая скрепление по трём отверстиям, гребёнками традиционной и пластиковой Velobind, двойной петлевой пружиной и спиралями ColorCoil. Работает и с пользовательскими шаблонами. Программируется на стандартные размеры бумаги с сохранением параметров 20-ти работ. Перфорирует листы от 14x14 до 22x63 см, в т. ч. комбинации бумаг разной плотности с обложечными материалами, со скоростью до 72 000 цикл./ч. Разработанная и запатентованная GBC технология переворота уменьшает загрязнение и смазывание оттисков.

DigiCoil

GBC предлагает и переплётчик DigiCoil, навивающий пружины Color Coil с шагом 4:1 диаметром 8–33 мм. Переход с тиража на тираж занимает не более 2 минут и не требует инструментов. Оператор измеряет документ с помощью встроенной шкалы, настраивает модуль навивки пружины и высоту ножа и нажимает кнопку. Пока один документ перфорируется и обжимается, оператор загружает следующий — производительность достигает 450 книг в час. DigiCoil переплетает блоки с длиной корешка 108–368 мм, предусмотрена вставка индексных ярлыков и нестандартных обложек.

Обложки на любой вкус

Continental Binder & Specialty предлагает широкий ассортимент обложек, пригодных для запечатки офсетом, шелкотрафаретом, тиснения фольгой, блинтовым и конгревным тиснением, высечкой. Среди материалов — бумага, полимеры, материал pajco, жёсткий и мягкий винил. Компания реализует индексные ярлыки и специальную пластиковую упаковку. Под заказ разрабатывается дизайн подарочных обложек — жёсткие, виниловые, полимерные и кожаные переплёты для книг. Предоставляются переплётные услуги, выдаётся напрокат новое и б/у переплётное оборудование.

Устройство навивки и вставки пластиковых пружин; многофункциональный перфоратор

AP 360

Система пружинного скрепления Sterling Coilmaster II от Spiel Associates формирует пружину из пластиковой нити и автоматически навивает её в книгу начиная с первого отверстия. Операции обрезки и обжима также автоматизированы. Формирование пружин перед навивкой устраняет необходимость хранения заготовок и, по информации разработчиков, экономит до 50% стоимости при использовании 30-см пружин. Система переплетает книги с полями до 0,5 см, с круглыми и овальными отверстиями. Производительность — до 700 книг в час. Предусмотрена конфигурация для материалов толщиной 6–30 мм.

Sterling Punchmaster 20 перфорирует листы от 9x12 до 50x50 см, отверстия пробиваются в любой части листа, а не только по корешку. Подходит для скрепления блоков гребёнкой, спиралью и двойной проволочной пружиной. Возможна индексная вырубка, высечка отверстий под ригель и окошек в конвертах. Опциональный компрессор позволяет перфорировать сфальцованные тетради и плотный картон. Выравнивание листа производится посредством микрометра. Производительность — 125 тыс. цикл./ч.

Линия скрепления пластиковой спиралью

KuЭgler-Womako, подразделение компании KЭrber Paperlink, представляет HS 542 P — полностью автоматизированную линию скрепления пластиковой спиралью. Система, в основе которой устройство переплёта пластиковой пружиной HS 542, включает переплётный модуль нового дизайна для скрепления блоков пластиковыми, двойными и спиральными пружинами. Как сообщает разработчик, скорость — до 160 циклов перфорирования и 45 переплётных циклов в минуту. Предусмотрена работа с бумагой и картоном различной плотности. Среди опциональных модулей — укладчик, устройство обрезки корешка для предварительно склеенных блоков, модули подачи обложек, вкладок, разделительных листов и карманов. Область применения — канцелярия, учебные издания, планировщики, карты, календари и др.

Интегрированная навивка/вставка спиралей

Sterling punchmaster

Система Plastikoil Concept QS для оперативного скрепления блоков пластиковыми спиралями, разработанная Gateway Bookbinding Systems, объединяет устройство Plastikoil New Concept, формирующее спираль, и PBS 3000QS, вставляющее готовую спираль в блок. Для зажима оператору достаточно нажать педаль, при этом оба конца спирали обрезаются и загибаются. Базовая настройка оборудования не требует инструментов. Функция Hot Start останавливает и запускает устройство навивки без искривления спирали. Производительность — до 800 книг в час. Оба агрегата работают как в линию, так и отдельно.

Универсальные перфораторы

Система перфорирования AP360 разработки Renz America предлагается в полностью автоматизированной и ручной модификациях. Серводвигатели, которыми оснащён автоматизированный вариант, обеспечивают быструю приладку без дополнительных инструментов. Параметры задания вводятся через пульт управления и при необходимости сохраняются в память. Во втором варианте настройка с помощью ручного привода с аналоговыми индикаторами.

Независимо от конфигурации, можно выбрать непрерывную полистную подачу или подачу комплектами, а также предварительное сталкивание. Длина перфорации 100–360 мм, макс. толщина пробиваемой стопы 3,5 мм, скорость до 100 ударов в минуту. Штампы на выбор.

Переплётные папки под заказ и образцы в режиме online

Wilson Jones предлагает широкий ассортимент переплётных папок, индексов и обложек для отчётов. По её информации, оригинальные переплётные папки на кольцах с системой Print Won't Stick препятствуют отмарыванию тонера. Корешок и обложка для презентационных папок серии View-Tab печатаются на одном листе. Прозрачные разделители папок дешевле и удобнее, чем отпечатанные самостоятельно. Брошюровальные переплёты используются для подшивки презентаций на гребёнку или пружину, возможно декорирование дополнительным слоем плёнки. На сайте http://www.wilsonjones.com есть образцы дизайна переплётных папок и другой продукции.

Модули вставки; высокопроизводительное устройство для загиба пружин

SpiraFlex представляет машину для вставки пластиковых пружин CIM-800. Запатентованная 4-секционная конструкция обрабатывает 800 блок./ч. Оператор помещает блок на фиксаторы равнения и заряжает пружину. Блок автоматически подаётся в рабочую зону, где пружина одевается и загибается. CIM-800 переплетает книги с длиной корешка 10–35 см, шириной 10–32 см и толщиной 1,5–47,5 мм. Диаметр пружин 6–50 мм.

Компания предлагает и машину для вставки пластиковых пружин CIM-200 — полуавтоматическое настольное устройство, работающее с пружинами диаметром 6–45 мм, производительностью 300 цикл./ч.

Система для загиба пластиковых пружин LC600 обрабатывает концы пружин с помощью запатентованного ротационного устройства SpiraFlex (производительность до 1000 цикл./ч). Работает с книгами шириной до 65 см. Диаметр пружин 6–50 мм. Угол загиба регулируется до 90°.

Комбинация перфоратора и переплётчика

HS 542 P

Ручная система 210PB, объединяющая перфоратор и переплётчик, которую представляет Tamerica Products, перфорирует и скрепляет буклеты до 30 см длиной и 5 см толщиной. По информации разработчика, одновременно перфорируются до 20 листов. Заменяемые штампы и регулируемая глубина полей.

Об авторе: Крис Экарт (chriseckhart@eckhartandco.com), совладелец Eckhart & Co., переплётной мастерской, специализирующейся на автоматическом скреплении блоков, выпуске продукции с отрывных блокнотов и информационных каталогов.


Советы по скреплению блоков пружиной Wire-O

При разработке макета издания для скрепления пружиной Wire-O не забывайте о следующих моментах.

Начните с макета Изготовьте и предоставьте в отдел послепечатной обработки или на брошюровочно-переплётное предприятие макет издания. Это позволит специалистам учесть все поля, послеобрезной формат, размещение текста, вставок и др.

Обратите внимание, что макет должен быть выполнен из того же материала, который будет использован в производстве, дабы отдел послепечатной обработки мог определить толщину книжного блока и подобрать соответствующий шаг пружины. Для книг с толщиной блока 1,3 см и менее подойдёт пружина с шагом 3:1 (три отверстия на дюйм). Для более толстых рекомендуется переплёт 2:1.

Следите, чтобы перфорация не попадала на текст Изображения и текст необходимо вынести за пределы переплетаемого корешка, чтобы они не попали в зону перфорации. Для переплёта пружиной 3:1 поле от края корешка до края ближайшего к корешку отверстия должно быть минимум 1 см. Для книг, скрепляемых пружиной 2:1, минимальное поле 1,2 см.

Планируйте вставки заранее Чтобы индексные разделители вставлялись автоматически, необходимо оставить отступ не менее 6 мм между краем разделителя, верхним и нижним краями страницы. В оптимальном варианте подборкой вставок должен заниматься послепечатный отдел. Это гарантирует, что все вставки будут правильно распределены по страницам, и значительно упростит скрепление страниц разного размера.


И ещё о брошюровании пружиной Wire-O

Wire-O и комбинированные тиражи Иногда часть тиража надо переплести одним способом, а часть — другим. Многие компании предпочитают выпускать годовые отчёты в двух вариантах — презентационном для крупных акционеров, совета директоров и «экономичном» для сотрудников и партнёров. Один из способов — комбинированный тираж с использованием скрепления клеевого и пружиной Wire-O.

Хотя бесшвейное скрепление не подходит для изделий с различными по толщине или плотными материалами, комбинация методов возможна, если подобрать бумагу в соответствии с выбранным способом. Сначала в работу запускается высококачественная бумага для отчётов на пружине Wire-O, затем, не меняя форм, печатается оставшаяся часть тиража на немелованной бумаге, для клеевого скрепления. При желании листы под пружину Wire-O можно дополнительно покрыть УФ- или водным лаком, получив продукцию высшего качества.

Поскольку требования к полям для скреплений бесшвейного и пружиной Wire-O разные, возможно, потребуется сместить запечатываемую область на копиях под пружину Wire-O, чтобы текст не попал в зону перфорации. Не забудьте перед запуском тиража проконсультироваться с отделом послепечатной обработки и учесть все поля.

Твёрдые переплёты на пружине Wire-O Это оптимальная комбинация твёрдой обложки и удобства скрепления пружиной. Готовая продукция сочетает достоинства твёрдого переплёта и механического скрепления блока. Долговечность делает переплёты пригодными для производства книг длительного срока жизни — учётных журналов, инструкций, кулинарных изданий. Способ подойдёт и для книг, поступающих в розничную продажу, благодаря прозрачной верхней обложке и возможности запечатывания корешка.

Перспективы замечательны. Максимального диаметра пружины 32 мм вполне достаточно для большинства задач. Есть масса вариантов обложек, от тканей и ламинированной бумаги до кожи. Можно декорировать переплёт тиснением фольгой, конгревным или шелкотрафаретом.

Переплёты пока ещё не получили широкого распространения. Поскольку часть заказчиков и дизайнеров просто о них не знают, у дальновидных менеджеров в отделах продаж типографий уже есть такие образцы.


Наши

В статье не упоминается интересное решение Megastar (от 3740 долл.) американской компании Fellowes, выполняющее функции семи аппаратов.

Универсальная электрическая переплётная машина с взаимозаменяемыми узлами для перфорации и переплёта (по требованию заказчика) всеми наиболее распространёнными способами: пружинами — пластиковой (с шагом 14,28 мм) и металлической (с шагом 3/1 дюйма, с вырубкой под ригель; с шагом 2/1 дюйма); спиралями — пластиковой (с шагом 6,35 мм) и металлической (с шагом 5 мм).

Как подчёркивают создатели, это малобюджетная профессиональная модель. Не требующая усилий электрическая перфорация выполняется простым нажатием кнопки или педали (одновременно до 35 листов бумаги плотностью 80 г/м2 до формата А3), переплёт — до 500 листов. Взаимозаменяемые узлы перфорации и переплёта могут быть объединены или разделены для увеличения производительности при массовых переплётных работах. Аппарат оснащён селектором диаметра пружины, с помощью которого без труда подбирается пружина нужного диаметра. Ножи отключаемые, перфорация и ширина поля (отступ от края документа) регулируются. Вертикальное расположение документа при перфорации гарантирует ровные отверстия на одном уровне на каждом пробиваемом листе. Для удобства оператора машина снабжается металлической стойкой с ящиками для расходных материалов и заготовок. С обеих сторон — лотки для заготовок и готовых переплетённых материалов. — Валерий Зоркин, начальник технического отдела компании «Геликон».


Слияние Wire-O Binding и Colorful Story Books

В сентябре 2003 г. американская компания Wire-O Binding объединилась с Colorful Story Books. В результате всё оборудование переместилось в здание Colorful Story Books общей площадью 3500 м2.

Компания Wire-O Binding была основана в 1935 г. как Манхэттенское производственное подразделение корпорации Wire-O Binding Corp., производителя переплётного оборудования из Нью-Йорка. В 1982 г. вице-президент Colorful Story Books Роберт Мерфи выкупил компанию у прежних владельцев.


* Журнал «Американский печатник», июль 2004. © American Printer, PRIMEDIA publication. All rights reserved, 2004.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Ламинирование на скорости

Модели R-SuperLam с шириной ламинирования 520 мм рекомендуются для решения самых разнообразных производственных задач.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26