101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

МЕЧТА УПАКОВЩИКА: новые материалы и технологии *

  • 15 марта 2004 г.
  • 2960

Есть две основных технологии автоматической упаковки готовой продукции: целофанирование и в термоусадочную плёнку. Первая — оборачивание листовой плёнкой книг, журналов и др. «Обычно она не подразумевает тщательного натягивания плёнки, — объясняет Дон Пионтек, глава консалтинговой фирмы Finishing Resources. — Упаковка с термоусадкой — термическая обработка, в результате которой плёнка натягивается, принимая форму упаковываемого предмета». По словам Пионтека, лавры популяризатора современных усадочных полимеров принадлежат компании Sitma. В середине 70-х в Италии нескольким предпринимателям пришла идея переделать немецкую упаковочную машину под нужды полиграфического и упаковочного рынков. Первая инсталляция в США прошла в компании Clark-O'Neill, занимающейся почтовыми рассылками. В 80-х интерес к технологии возрос, отчасти благодаря распространённой в США практике, когда почтальоны даже не останавливаются, а просто бросают почту на лужайки возле домов адресатов. А в 90-х появилось ещё несколько поставщиков оборудования.

Ниже предложена выборка основных нововведений в упаковочных технологиях.

Повышение автоматизации упаковочного оборудования

Упаковщики марки Buhrs оборудуются тремя системами автоматизации: автоматической настройкой габаритов (AWS), синхронизированной подачей (AFS) и системным контроллером (BSC). AWS измеряет толщину и длину продукции перед склеиванием обёртки и настраивает узел спайки, оборудованный сервоприводами.

AFS устанавливается в стандартной комплектации на ротационный податчик Buhrs RF5. Фотодатчики определяют габариты продукции, и устройство подачи автоматически настраивается на основе полученных данных. AFS также автоматически синхронизирует момент и скорость подачи с главным конвейером упаковочной системы.

Системный контроллер обеспечивает оптимальное взаимодействие между менеджером и операторами установки и помогает получать данные по заказам из клиентской базы. Каждый податчик в системе снабжён собственным дисплеем, на котором отображаются данные о продукции, поступающей на упаковку, оставшееся количество и параметры следующей партии.

Полный комплект устройств AWS, AFS и BSC устанавливается на систему Buhrs 4700.

Компактная упаковочная система

DemandWorks разработана компанией Bowe Bell & Howell специально для сектора оперативной полиграфии и заинтересует тех, кто обычно заказывает упаковку продукции на стороне. Занимаемая площадь минимальна — менее 1,5 м2, производительность — до 8000 упаковок в час. Работает с полимерными плёнками различного состава, модернизируется опциями для автоматизации упаковочного процесса.

Высокопроизводительная система

Упаковочная линия Sitma 950E PolyPapermatic делает журнальные вкладки, различными способами упаковывает продукцию, сортирует согласно штрих-коду и наносит метки. Идеально подходит для предприятий с большими объёмами журнальной продукции и почтовых рассылок, упаковывая до 20 тыс. единиц в час. Максимальная толщина продукции — 60 мм.

Каждая модульная секция подачи имеет три автоматических лотка, а всего линия может вкладывать до 64-х предварительно изготовленных вложений, флаеров или сфальцованных листов. Устройства подачи управляются системным контроллером и осуществляют выборочные вложения; опционально оборудуются автозагрузчиками.

Среди других специализированных опций PolyPapermatic отметим приёмный конвейер, синхронизирующийся на скорость до 55-ти упаковок в минуту, раздув, обеспечивающий уверенную подачу и выравнивание продукции, и прецизионную автоматическую настройку подачи плёнки.

Упаковщик и термотоннель начального уровня

Для небольших объёмов производства компания Shanklin предлагает линейку экономичных моделей начального уровня. Упаковочный автомат и термотоннель выполнены из прочного композитного материала, устойчивого к коррозии, снабжены программируемыми автоматическими настройками, встроенной системой диагностики неисправностей и простыми органами управления. Регулировки не требуют использования инструментов. Низкопрофильный тоннель имеет не нагревающееся покрытие поверхности и автоматически переходит в режим энергосбережения.

Самонастраивающийся термоусадочный паковщик

Высокопроизводительный агрегат 75GI от Arpac пакует 75 единиц продукции в минуту, обрабатывает пачки произвольного размера, очень короткие и лёгкие предметы. Сервоприводы упрощают управление, исключая из системы ряд пневматических компонентов. Обеспечивают плавное ускорение/замедление запечатывающей каретки и головки, предотвращая преждевременный износ оборудования. Самонастраивающийся запаивающий механизм с сервоприводом производит аккуратную и прочную спайку, исключая ухудшение качества шва при изменении температуры, влажности и износа. Положение спайки настраивается в зависимости от высоты упаковываемого предмета.

Упаковщик для коротких тиражей

Norpak CF Mailer упаковывает различные носители в плотные пачки, точно повторяя форму продукта.

Разработан специально для малых и средних тиражей (500—75 000 единиц) и делает до 3000 упаковок стандартного журнального размера в час. Укомплектован 3-метровым подающим конвейером с регулируемой скоростью, расположенным под прямым углом к упаковочному столу. Продукция на упаковку подаётся автоматически или вручную.


* Журнал «Американский печатник», сентябрь 2003. ” American Printer, a PRIMEDIA publication. All rights reserved.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Хороший год

Чем ознаменовался для «Смарт-Т» минувший 2023 год, как провести за год более тысячи инсталляций оборудования и зачем внедрять систему наставничества, рассказывает директор компании по маркетингу Дмитрий Грацков.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105